Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 февраля 2011 г. N КЕ-4-3/2894@ "О действиях налоговых органов при изменении порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2011 г. изменен порядок внесения авансовых платежей по налогу на прибыль.

Организации, у которых за предыдущие 4 квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Данная норма распространяется и на плательщиков с указанными объемами доходов от реализации, исчислявших ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли.

При получении деклараций по налогу на прибыль за 2010 г. налоговым органам необходимо выбрать плательщиков, у которых доход от реализации не превышает указанную сумму. Затем проверяется, исчислены ли в декларациях за 9 месяцев 2010 г. ежемесячные авансовые платежи на IV квартал 2010 г., сумма которых определяет размер ежемесячных платежей I квартала 2011 г.

Кроме того, проверяется, получена ли от налогоплательщика информация о соответствии его доходов от реализации указанному критерию.

Если показатели декларации свидетельствуют, что плательщик с 1 января 2011 г. должен уплачивать только квартальные авансовые платежи, то в отдел, осуществляющий ввод информации, направляют служебную записку о необходимости сложения указанных сумм по соответствующим срокам внесения.

Об изменении порядка внесения авансовых платежей информируется налогоплательщик. Если у него есть обособленные подразделения, то до налоговых органов, на территории которых расположены последние, также доводятся эти сведения.

При изменении порядка внесения авансовых платежей лицо вправе уплачивать налог досрочно.


Письмо Федеральной налоговой службы от 24 февраля 2011 г. N КЕ-4-3/2894@ "О действиях налоговых органов при изменении порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 9 марта 2011 г. N 10, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 29 марта 2011 г. N 7