Решение Московского городского суда от 23 декабря 2013 N 3-166/13
Именем Российской Федерации
город Москва 23 декабря 2013 года
Московский городской суд в составе
судьи Лопаткиной А.С.,
при секретаре Корниловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 3-166/2013 по иску Общества с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" к Богданову А*** (Bogdanov A***) (третье лицо - Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) о защите исключительных прав на фильмы, размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"http://x-torrents. org,
установил:
В рамках Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" от 02 июля 2013г. N 187-ФЗ в Московский городской суд поступило заявление Общества с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на фильмы "Вор", "Русский бунт", "Поклонник", "День рождения Буржуя" (15 серий), размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайтеhttp://x-torrents.org , по утверждению в заявлении, без разрешения правообладателя.
Согласно ст. 144.1 ГПК РФ заявление о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", подается в Московский городской суд.
В случае принятия судом предварительных обеспечительных мер, предусмотренных ст. 144.1 ГПК РФ, исковое заявление о защите исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", подается заявителем в указанный суд.
Определением Московского городского суда от 04 сентября 2013г. заявление Общества с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на фильмы "Вор", "Русский бунт", "Поклонник", "День рождения Буржуя" (15 серий), удовлетворено.
Общество с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" обратилось в Московский городской суд с иском к Богданову А*** (Bogdanov A***) о защите исключительных прав на фильмы "Вор", "Русский бунт", "Поклонник", "День рождения Буржуя" (15 серий), в котором, уточнив заявленные требования, просит суд запретить ответчику создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование фильмов "Вор", "Русский бунт", "Поклонник", "День рождения Буржуя" (15 серий) на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"http://x-torrents.org без согласия правообладателя указанных аудиовизуальных произведений.
Свои требования Общество с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" мотивировало тем, что является обладателем исключительных прав на фильмы "Вор", "Русский бунт", "Поклонник", "День рождения Буржуя" (15 серий). Указанные фильмы неправомерно используются в сети "Интернет" на сайтеhttp://x-torrents.org без согласия правообладателя Общества с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" и без иного законного основания, чем нарушаются права истца. Провайдером хостинга доменного имениhttp://x-torrents.org является ответчик Богданов А.
Представители истца Общества с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" (по доверенности) Кокорина М.А., Иньшин А.С. требования поддержали.
Ответчик Богданов А. (Bogdanov A***) в судебное заседание не явился; о времени и месте рассмотрения дела извещен; возражений на иск не представил; об отложении слушания дела не просил; при таких данных, суд считает возможным рассмотреть данное дело в его отсутствие по имеющимся материалам.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Васина Ю.В. в судебное заседание явилась; в судебном заседании полагала иск обоснованным, решение по делу оставляла на усмотрение суда.
Выслушав объяснения представителей истца, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, в том числе приобщенные материалы по заявлению о принятии предварительных обеспечительных мер, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 2 ст. 1225 ГК РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГПК РФ.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Судом установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайтеhttp://x-torrents. org содержалась информация, предоставляющая возможность размещения, распространения и использования фильмов "Вор", "Русский бунт", "Поклонник", "День рождения Буржуя" (15 серий), что подтверждается копиями (скриншотами) страниц сайта, приобщенными к материалам дела (материал N 2и-41/2013 л.д. 8-19).
Общество с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" является обладателем исключительных прав на указанные фильмы, возможность размещения, распространения и использования которых предоставлялась на сайтеhttp://x-torrents. org, что подтверждается:
- договором от 01 июля 1996г., заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" и композиторами Дашкевичем В.С., Щиголевой О.С., договором N1/В от 05 февраля 1996г. с автором сценария на приобретение готового литературного сценария полнометражного художественного фильма, заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" и Чухраем П.Г., договором N2/В от 18 февраля 1996г. с кинорежиссером-постановщиком, заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" и Чухраем П.Г. (фильм "Вор");
- договором от 28 октября 1997г. о совместной деятельности, заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" и ГУП "****", соглашением от 30 июня 2000г. о прекращении договора от 28 октября 1997г. о совместной деятельности, заключенным между теми же сторонами, соглашением от 30 июня 2000г. об использовании фильма "Русский бунт", заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" и ГУП "****", договором от 02 апреля 1997г. на приобретение готового литературного сценария полнометражного художественного фильма, заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" и Железниковым В.К., Арбузовым Г.А., договором от 25 апреля 1997г. на приобретение готового литературного сценария полнометражного художественного фильма, заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" и Говорухиным С.С., договором N05/б от 01 апреля 1997г. с кинорежиссером-постановщиком, заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" и Прошкиным А.А., договором от 28 февраля 1999г. с композитором, заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью и Мартыновым В.И. (фильм "Русский бунт");
- договором от 04 января 1999г. с композитором, заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" и Смирновым М.И., договором от 20 апреля 1998г. с авторами сценария на приобретение готового сценария полнометражного художественного фильма, заключенным Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ", Лебедевым Н.И., Нагдасевой О.Б., авторским договором N 103 от 15 апреля 1998г. с кинорежиссером -постановщиком, заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" и Лебедевым Н.И. (фильм "Поклонник");
- соглашением от 30 июля 1997г. об уступке прав и обязанностей по договору о написании сценария и передаче авторских прав, заключенным между фирмой "* * *", Обществом с ограниченной ответственностью "* ** "***", Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ", Рогозой Г.М., договором от 18 июня 1999г. на доработку (переработку) сценария полнометражного художественного фильма, заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" и Антоновым О.Ю., договором N 95 от 08 июня 1997г. с кинорежиссером-постановщиком, заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "** **", Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" и Матешко А.Н., договором N 92 от 01 июня 1998г. с композитором, заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" и Атовмян Д.Л., договором от 01 августа 1997г. о совместной деятельности, заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "****", Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ", и дополнением N 1 к нему от 03 декабря 1997г., соглашением от 25 сентября 2000г. об использовании телевизионного сериала "День рождения Буржуя" (сценарий Рогозы Г., режиссер-постановщик Матешко А.), заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ", Обществом с ограниченной ответственностью "Телерадиокомпания "Студия "1+1", Предприятием "****", соглашением от 25 сентября 2000г. о прекращении договора о совместной деятельности от 01 августа 1997г. (фильм "День рождения Буржуя" (15 серий).
Никаких доказательств, которые могли бы свидетельствовать о распространении и использовании указанных фильмов на данном сайте с разрешения правообладателя, суду представлено не было; стороной истца наличие такого согласия на использование фильмов отрицается.
Использование вышеуказанных фильмов в качестве результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя законом (ст. 1272, 1273, 1274 и др. ГК РФ) в настоящем случае не допускается.
Тем самым, исходя из объема представленных в суд доказательств, наличие информации, предоставляющей возможность размещения, распространения и иного использования фильмов "Вор", "Русский бунт", "Поклонник", "День рождения Буржуя" (15 серий) на сайтеhttp://x-torrents. org без согласия правообладателя Общества с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ", нарушает его исключительные права на данные фильмы и является незаконным.
Международной некоммерческой организацией "Internet Corporation for Assignet Names and Numbers (ICANN)", при участии Правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования сети "Интернет", разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.
Согласно данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет", предоставляющих доступ к публичным серверам баз данных регистраторов сетевых адресов и регистраторов доменных имен, провайдером хостинга сайта с доменным именемhttp://x-torrents.org являлся Богданов А. (Bogdanov A.).
Из актов мониторинга N 35-РИ/66 от 16 декабря 2013г., N 35-РИ/67 от 17 декабря 2013г. Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций следует, что в настоящее время провайдером хостинга доменного имениhttp://x-torrents.org значится Компания iPROsrv (л.д. 83-86, 94-97).
Вместе с тем в результате дополнительной проверки, проведенной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в отношении провайдера хостинга доменного имениhttp://x-torrents.org , установлено, что провайдером хостинга является физическое лицо Богданов А. (Bogdanov A.)., а наименование iPROsrv, указанное, в том числе, в базах данныхhttp://www.ripe.net , используется лишь в качестве фирменного наименования (л.д. 98).
В силу положенийпункта 17 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" провайдером хостинга является лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет".
Таким образом, ответчик Богданов А. (Bogdanov A.), являясь провайдером хостинга доменного имениhttp://x-torrents.org , осуществляет функции информационного посредника, обеспечивающего возможность размещения и передачи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" контента указанного сайта.
Каких-либо доказательств, могущих свидетельствовать о том, что Богданов А. (Bogdanov A.) не является субъектом спорного материального правоотношения, суду представлено не было.
Частью 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Федеральным законом от 02 июля 2013г. N 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации дополнена статьей 1253.1, устанавливающей особенности ответственности информационного посредника.
Так, согласно пункту 4 указанной статьи к информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1250, пункт 1 статьи 1251, пункт 1 статьи 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним.
При таких данных, поскольку судом установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайтеhttp://x-torrents. org содержалась информация, предоставляющая возможность размещения, распространения и использования фильмов "Вор", "Русский бунт", "Поклонник", "День рождения Буржуя" (15 серий), без согласия правообладателя указанных аудиовизуальных произведений, заявленные Обществом с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" исковые требования к ответчику, выступающему в роли информационного посредника, о запрете ему создавать технические условия, обеспечивающие размещение, распространение и иное использование фильмов "Вор", "Русский бунт", "Поклонник", "День рождения Буржуя" (15 серий) на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"http://x-torrents.org без согласия правообладателя указанных аудиовизуальных произведений подлежат удовлетворению на основании пункта 4 статьи 1253.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом суд учитывает, что отсутствие в настоящее время фильмов "Вор", "Русский бунт", "Поклонник", "День рождения Буржуя" (15 серий) на сайтеhttp://x-torrents.org не имеет по настоящему делу правового значения, так как не устраняет саму угрозу нарушения исключительных прав истца в будущем.
В связи с удовлетворением названного иска с Богданова А. (Bogdanov A.) в пользу Общества с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" подлежит взысканию сумма оплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере 4000 рублей на основании ст. 88, 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1250, 1252 ГК РФ, ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" к Богданову А*** (Bogdanov A***) (третье лицо - Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) о защите исключительных прав на фильмы, размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"http://x-torrents. org, - удовлетворить.
Запретить Богданову А*** (Bogdanov A***) создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование фильмов "Вор", "Русский бунт", "Поклонник", "День рождения Буржуя" (15 серий) на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"http://x-torrents.org без согласия правообладателя указанных аудиовизуальных произведений.
Взыскать с Богданова А*** (Bogdanov A***) в пользу Общества с ограниченной ответственностью "НТВ-ПРОФИТ" возмещение судебных расходов в виде уплаченной государственной пошлины в сумме 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда через Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Московского городского суда А.С. Лопаткина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.