Решение Московского городского суда от 28 ноября 2013 N 7-3745/13
Судья Чубарова О.Г.
Дело N 7-3745
РЕШЕНИЕ
28 ноября 2013 года
Судья Московского городского суда Исюк И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Матоморова Б. на постановление судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 30 октября 2013 года, которым
гражданка Республики Кыргызстан Матоморов Б.к признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации,
установил:
29 октября 2013 года ст. УУП отдела МВД России по району Царицыно г. Москвы составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Кыргызстан Матоморова Б.
Определением заместителя начальника отдела МВД России по району Царицыно г. Москвы от 29 октября 2013 г. протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Кыргызстан Матоморова Б. были преданы на рассмотрение в Нагатинский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В настоящей жалобе Матоморов Б. ставит вопрос об отмене постановленного судебного акта, прекращении производства по делу, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, мотивируя тем, что он (Матоморов Б.) законно находится на территории РФ, в установленном законом порядке зарегистрирован по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д. *** (поставлен на миграционный учет по Таганскому району, ЦАО г. Москвы).
Матоморов Б., его защитник Карагулов М.С. в судебном заседании доводы поданной жалобы поддержали.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав Матоморова Б., его защитника, проверив доводы поступившей на рассмотрение жалобы, прихожу к выводу об отмене вынесенного постановления судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 30 октября 2013 года ввиду следующего.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Часть 3 ст. 18.8 КоАП РФ устанавливает ответственность иностранцев, совершивших правонарушения, предусмотренныеч. ч. 1 , 1.1 и2 ст. 18.8 КоАП РФ на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судьей Нагатинского районного суда г. Москвы было установлено, что гражданин Республики Кыргызстан Матоморов Б., прибыл на территорию РФ 20 июня 2013 года, по истечении установленного срока (семи рабочих дней) не встал на миграционный учет по месту пребывания, чем нарушил ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 года N 109-ФЗ " О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства", действия Матоморова Б. были квалифицированы по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ.
С данным выводом судьи Нагатинского районного суда г. Москвы согласиться нельзя по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
С целью проверки доводов жалобы направлен запрос в Отдел адресно-справочной работы и информационных ресурсов УФМС по г. Москве. Согласно полученному ответу на запрос по данным учета УФМС России по г. Москве гражданин Республики Кыргызстан Матоморов Б., ***года рождения, национальный паспорт N ***, был поставлен на миграционный учет отделением по району Таганский ОУФМС России по г. Москве в ЦАО с 28.06.2013 г. по 16.05.2014 г. по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д.***.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, следует сделать вывод о том, что при рассмотрении дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Матоморова Б. судьей Нагатинского районного суда г. Москвы фактические обстоятельства по делу должным образом проверены не были.
В данном случае событие административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, - отсутствует, поскольку Матоморов Б., ***года рождения, национальный паспорт N ****, въехавший на территорию РФ 20 июня 2013 года, в установленный законом срок (семь рабочих дней) отделением по району Таганский ОУФМС России по г. Москве в ЦАО был поставлена на миграционный учет с 28 июня 2013 года по 16 мая 2014 года по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д.****.
При указанных обстоятельствах постановление судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 30 октября 2013 года подлежит отмене с прекращением производства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6.-30.8 КоАП РФ,
решил:
Постановление судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 30 октября 2013 года в отношении гражданина Республики Кыргызстан Матоморова Б. по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, - отменить, производство по делу об административном правонарушении по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Матоморова Б., - прекратить на основании п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, ввиду отсутствия события административного правонарушения.
Судья
Московского городского суда И.В.Исюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.