Постановление Московского городского суда от 20 декабря 2013 N 44у-371/13
Судья 1-ой инст. Дударь Н.Н.,
Судьи 2-ой инст. Селина М.Е. (предс.),
Неделина О.А. (докл.), Аббазов И.З.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
президиума Московского городского суда
по делу 44у-371/13
20 декабря 2013 года г. Москва
Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего Егоровой О.А.,
членов президиума: Фомина Д.А., Агафоновой Г.А., Мариненко А.И.,
Курциньш С.Э., Базьковой Е.М.
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Мусаева Д.С. на приговор Басманного районного суда г.Москвы от 25 февраля 2013 года, которым
Мусаев Д.С., ранее не судимый,
Бердыбаев Р. М., ранее не судимый,
- осуждены каждый по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденным исчислен с 25 ноября 2012 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 29 апреля 2013 года приговор в отношении Мусаева и Бердыбаева изменен: из описания преступного деяния исключен квалифицирующий признак - применение предмета, используемого в качестве оружия. В остальном приговор в отношении Мусаева и Бердыбаева оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осужденный Мусаев полагает определенное ему наказание чрезмерно суровым. Указывает, что при его назначении вопрос о применении ст.ст.64,73, ч.6 ст.15 УК РФ судом не рассматривался. Суд апелляционной инстанции исключил из объема обвинения квалифицирующий признак, однако наказание не снизил. Просит о снижении наказания до минимального.
Заслушав доклад судьи Московского городского суда Васильевой Н.А., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и апелляционного определения, доводы кассационной жалобы и основания ее передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав осужденного Бердыбаева Р.М., адвоката Гущина В.А., поддержавших доводы жалобы осужденного Мусаева Д.С., мнение заместителя прокурора г.Москвы Ведерникова В.В., полагавшего необходимым снизить осужденным наказание до 4 лет 9 месяцев лишения свободы каждому, обсудив жалобу, президиум
установил:
Мусаев и Бердыбаев с учетом внесенных изменений признаны виновными в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно приговору Мусаев и Бердыбаев в неустановленные следствием время и месте вступили между собой в преступный сговор на совершение нападения в целях хищения чужого имущества и 24 ноября 2012 года примерно в 22 часа 15 минут они по адресу N1 напали на П-у. Согласно заранее распределенным ролям, Бердыбаев схватил П-у сзади за шею и стал душить, а Мусаев распылил содержимое газового баллончика в лицо потерпевшего, чем причинил телесные повреждения в виде гиперемии (усиленного кровенаполнения) кожи лица, слизистой глаз, носа и физическую боль. После этого Мусаев обыскал карманы потерпевшего, выхватил из рук П-цы сумку с нетбуком, телефоном, кольцом из золота, коммуникатором, паспортом гражданина РФ на имя П-цы и двумя связками ключей. Бердыбаев в это время наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая условия совершения преступления. Завладев имуществом потерпевшего, Мусаев и Бердыбаев с места преступления скрылись, причинив П-це ущерб на общую сумму 29.490 рублей.
Обвинительный приговор постановлен по правилам главы 40 УПК РФ по ходатайству осужденных, признавших в полном объеме предъявленное обвинение, после консультации с защитниками, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.
Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласились осужденные.
Таким образом, обвинительный приговор постановлен обоснованно. Действия Мусаева и Бердыбаева квалифицированы правильно.
Вместе с тем судебные решения подлежат изменению, поскольку при рассмотрении дела в апелляционном порядке судебная коллегия уменьшила объем обвинения, исключив из осуждения Мусаева и Бердыбаева по ч.2 ст.162 УК РФ квалифицирующий признак - применение предмета, используемого в качестве оружия, в то же время наказание оставила прежним, что нельзя признать справедливым.
При таких обстоятельствах назначенное осужденным Мусаеву и Бердыбаеву наказание подлежит снижению.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, 73 УК РФ, учитывая обстоятельства дела и личность виновных, президиум не усматривает.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.401.14-401.16 УПК РФ, президиум
постановил:
Кассационную жалобу осужденного Мусаева Д.С. удовлетворить частично.
Приговор Басманного районного суда г. Москвы от 25 февраля 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 29 апреля 2013 года в отношении Мусаева Д.С. и Бердыбаева Р. М. изменить:
снизить Мусаеву Д.С. и Бердыбаеву Р.М. наказание, каждому, до 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Те же судебные решения в остальной части оставить без изменения.
Председательствующий О.А. Егорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.