Судья Борисенкова Н.В. материал N ******
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Москва 12 февраля 2014 года
Московский городской суд в составе председательствующего - судьи Ловчева В.А., при секретаре Эрдыниеве Е.Э.,
с участием:
старшего прокурора апелляционного отдела прокуратуры г. Москвы Гугава Д.К., обвиняемого Красникова С.В., защитника-адвоката Ларионова С.В.,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемого Красникова С.В.,
на постановление судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 27 декабря 2013 года, которым
Красникову С.В., ******, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ,
продлён срок содержания под стражей на два месяца, а всего до пяти месяцев, т.е. по 28 февраля 2014 года.
Заслушав доклад судьи Ловчева В.А., выступления обвиняемого Красникова и адвоката Ларионова С.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Гугава Д.К., полагавшей постановление оставить без изменения, суд
установил:
27.12.2013 года постановлением судьи Нагатинского районного суда г. Москвы Красникову, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ продлён срок содержания под стражей на два месяца, а всего до пяти месяцев, т.е. по 28 февраля 2014 года.
В апелляционной жалобе обвиняемый Красников, выражая несогласие с постановлением, просите го отменить, в связи с его незаконностью и необоснованностью; указывает, что суд в нарушение ст. ст. 47, 49 и 15 УПК РФ не ознакомил его и защитника с доказательствами, подтверждающими возможность скрыться, заниматься преступной деятельностью, угрожать участникам уголовного судопроизводства и иным образом воспрепятствовать производству по делу; ссылается на незаконность состава суда, в связи с тем, судья ранее участвовала в рассмотрении поданных им в порядке ст. 125 УПК РФ жалоб, а поэтому могла быть заинтересованной в исходе дела.
Проверив представленные материалы и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит постановление законным и обоснованным.
В соответствии с требованиями закона, при избрании меры пресечения, её продлении суду необходимо учитывать возможность подозреваемого (обвиняемого) скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям, другим участникам уголовного судопроизводства, а также каким-либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
При этом заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого либо обвиняемого в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы при невозможности применения иной более мягкой меры пресечения.
В соответствии со ст. 99 УПК РФ при решении вопроса о необходимости избрания либо продления меры пресечения и определения ее вида, при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, должны учитываться наряду с другими обстоятельствами и такие, как тяжесть преступления, которое инкриминируется подозреваемому (обвиняемому), сведения о его личности, его поведение и другие обстоятельства.
Из материалов дела усматривается, что требования названного закона при решении вопроса о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Красникова по 28 февраля 2014 года, не нарушены, ходатайство следователя было рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 109 УПК РФ.
У председательствующего судьи не было оснований отказать в удовлетворении ходатайства следователя и избрать в отношении обвиняемого более мягкую меру пресечения, в связи с тем, что Красников обвиняется в совершении тяжкого преступления, находясь на свободе может скрыться от органов предварительного расследования и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать участникам уголовного судопроизводства и иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу, а также имеется необходимость выполнения по уголовному делу запланированных следственных и процессуальных действий.
Все приведенные в апелляционной жалобе доводы, являлись предметом обсуждения в судебном заседании. Принимая решение о продлении Красникову срока содержания под стражей, суд учёл в совокупности конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, в том числе, наличие у обвиняемого судимости и, пришёл к выводу о том, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от следствия и суда, угрожать участникам уголовного судопроизводства, продолжить заниматься преступной деятельностью и иным образом воспрепятствовать завершению производства по делу.
По мнению суда апелляционной инстанции, суд обосновано учёл характер предъявленного обвинения, а поэтому пришёл к правильному выводу о том, что изменение обвиняемому Красникову меры пресечения на другую, не связанную с заключением под стражу, не может являться гарантией тому, что он, находясь вне изоляции от общества, не примет мер к созданию условий, препятствующих эффективному производству предварительного расследования по делу, а в дальнейшем и правосудию.
Принимая решение о продлении Красникову меры пресечения в виде заключения под стражу, суд первой инстанции располагал данными о соблюдении со стороны органов предварительного расследования порядка задержания обвиняемого и последующего предъявления ему обвинения, поскольку они соответствовали ст. ст. 91; 92 УПК РФ и главе 23 УПК РФ.
При этом, суд первой инстанции располагал данными о наличии события преступления и проверил причастность Красникова к его совершению, поскольку потерпевший и другие очевидцы указали на него, как на лицо совершившее преступление.
Данные обстоятельства обоснованно были отнесены к основаниям, послужившими для избрания в отношении Красникова меры пресечения в виде заключения под стражу, которые не отпали и не изменились в настоящее время.
Суд апелляционной инстанции, в связи с этим, приходит к выводу, что у суда первой инстанции имелись фактические и правовые основания для продления в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
Вопреки доводам жалобы, нарушений уголовно-процессуального закона, судом допущено не было. Как видно из представленных материалов тяжесть предъявленного обвинения Красникову, а также данные о наличии у него судимости позволили суду первой инстанции сделать вывод о возможности обвиняемого воспрепятствовать производству по делу.
Иные данные о личности Красникова, также учитывались судом при продлении в отношении обвиняемого указанной меры пресечения. Однако, эти данные о личности обвиняемого, по мнению суда апелляционной инстанции, обоснованно не были отнесены к веским обстоятельствам, которые не позволяют Красникову содержаться под стражей в условиях следственного изолятора.
Ссылка обвиняемого на незаконный состав суда и заинтересованность председательствующего в исходе дела, являются необоснованными и не могут служить основаниями для отмены обжалуемого постановления. При этом, предыдущее участие судьи в рассмотрении поданных Красниковым в порядке ст. 125 УПК РФ жалоб, не относятся к основаниям для его отвода.
Не находит суд апелляционной инстанции обоснованными доводы Красникова о допущенных ограничениях его прав судом первой инстанции.
Как видно из протокола судебного заседания Красников не заявлял ходатайств о предоставлении ему возможности ознакомиться с поступившими материалами и отложить рассмотрение постановления следователя на более поздний срок.
Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не имеется.
Исходя из вышеизложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что продление в отношении Красникова меры пресечения в виде заключения под стражу является обоснованным, поскольку были учтены основания, предусмотренные ст. 97 УПК РФ, сведения о его личности, а также тяжесть преступления, в совершении которого он обвиняется в настоящее время.
Оснований для изменения в отношении обвиняемого Красникова избранной меры пресечения на более мягкую, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление судьи Нагатинского районного г. Москвы от 27 декабря 2013 года о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Красникова С.В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, в соответствии с главой 47.1 УПК РФ в Московский городской суд в течение одного года со дня его вынесения.
Судья
В.А. Ловчев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.