Судья Московского городского суда Ишмуратова Л.Ю., изучив кассационную жалобу осужденного Аюбова О.В. о пересмотре приговора Хорошевского районного суда г. Москвы от 04 июля 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 23 сентября 2013 года,
установила:
Приговором Хорошевского районного суда г. Москвы от 04 июля 2013 года
Аюбов О.В., ранее не судимый; -
осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен 23 февраля 2013 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 23 сентября 2013 года приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 04 июля 2013 года оставлен без изменения.
Приговором суда Аюбов О.В. признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В кассационной жалобе осужденный Аюбов О.В., находит состоявшиеся судебные решения незаконными.
Утверждает о том, что в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта.
Указывает о том, что в данный момент у него на иждивении находится "_", что является смягчающим наказание обстоятельством.
Ставит вопрос о снижении срока назначенного ему наказания.
Изучив доводы кассационной жалобы осужденного, полагаю, что оснований для ее передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Как видно из представленных материалов, все необходимые требования уголовно-процессуального закона, строгое соблюдение которых обеспечивает правильное и объективное рассмотрение дела, судами первой и кассационной инстанций по данному уголовному делу были выполнены.
Выводы суда о виновности Аюбова О.В. в совершенном преступлении соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются: показаниями потерпевшей Ф., свидетелей В., В.; карточкой происшествия, протоколом установления смерти, протоколом медицинского освидетельствования, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, вещественными и иными собранными по делу доказательствами.
Показания потерпевшей и свидетелей судом обоснованно признаны достоверными и положены в основу обвинительного приговора, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности указанных лиц в оговоре осужденного, судом не установлено и в жалобе не содержится.
Все исследованные судом доказательства в соответствии со ст. 88 УПК РФ получили оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Совокупность положенных в основу приговора доказательств была признана достаточной для разрешения уголовного дела по существу и постановления обвинительного приговора, в котором суд привел мотивы, по которым принял одни доказательства и отверг другие.
Каких-либо противоречивых доказательств, которые могли бы существенно повлиять на выводы суда о виновности Аюбова О.В. и которым суд не дал бы оценки в приговоре, в деле не имеется.
Доводы жалобы осужденного Аюбова О.В. о том, что он находился в состоянии аффекта, опровергаются представленными материалам, а также обстоятельствами совершения осужденным преступления.
Обстоятельств, свидетельствующих о нахождении Аюбова О.В. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего П. либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, по делу не установлено.
Напротив, судом установлено, что удары нанесены осужденным Аюбовым О.В. потерпевшему П. в ходе ссоры, имевшей место после совместного распития спиртных напитков, возникшей на почве личных неприязненных отношений, при этом осужденный наносил удары потерпевшему, когда тот лежал на кровати.
При этом, суд обосновал свое критическое отношение к вышеуказанным доводам, указав, что они направлены на смягчение уголовной ответственности Аюбова О.В., и пришел к убедительному выводу о том, что действия осужденного носили четкий и целенаправленный характер, а также, что Аюбов О.В. нанося потерпевшему П. множественные удары руками и ногами желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Правильно установив фактические обстоятельства по делу, собранные доказательства в их совокупности, суд обоснованно квалифицировал действия Аюбова О.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Выводы суда о квалификации действий осужденного должным образом мотивированы.
При назначении осужденному Аюбову О.В. наказания суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающее его наказание обстоятельство.
Оснований для снижения срока назначенного осужденному наказания не имеется, поскольку все сведения известные суду на момент принятия решения, были учтены при решении вопроса о виде и размере наказания, которое является справедливым, соразмерным содеянному и не может быть признано чрезмерно суровым.
Судебное разбирательство по данному уголовному делу проведено с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон, которым судом были созданы необходимые условия для реализации их прав.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судебная коллегия проверила доводы апелляционной жалобы осужденного Аюбова О.В., в том числе и те, которые содержатся в его кассационной жалобе. Выводы судебной коллегии об оставлении приговора без изменения в апелляционном определении мотивированы. Апелляционное определение соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений, не установлено.
Таким образом, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 401.8, ст. 401.10 УПК РФ, судья,
постановила:
в передаче кассационной жалобы осужденного Аюбова О.В. о пересмотре приговора Хорошевского районного суда г. Москвы от 04 июля 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 23 сентября 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья Л.Ю. Ишмуратова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.