Судья Московского городского суда Амплеева Л.А., изучив кассационную жалобу адвоката Костанова Ю.А. в защиту интересов осужденной Гончаровой Е.В. о пересмотре постановления Замоскворецкого районного суда города Москвы от 17 сентября 2013 года и апелляционного постановления Московского городского суда от 27 ноября 2013 года,
установила:
Постановлением Замоскворецкого районного суда города Москвы от 17 сентября 2013 года ходатайство осужденной Гончаровой Е.В. и ее представителя __.. Г.Н. об изменении категории преступления и смягчении наказания, назначенного по приговору Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 10 декабря 2010 года, оставлено без удовлетворения.
Апелляционным постановлением Московского городского суда от 27 ноября 2013 года постановление оставлено без изменения.
В кассационной жалобе адвокат Костанов Ю.А. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, полагает, что суд необоснованно не применил к преступлению, за которое осуждена его подзащитная положения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Просит отменить состоявшиеся судебные решения и направить материал на новое судебное рассмотрение.
Проверив представленные материалы, считаю, что кассационная жалоба адвоката Костанова Ю.А. удовлетворению не подлежит, по следующим основаниям.
Суд в полном объеме проверил доводы ходатайства осужденной Гончаровой Е.В. и ее представителя __. Г.Н. об изменении категории преступления на менее тяжкую и о смягчении наказания, выслушал мнение прокурора, проанализировал имеющиеся материалы и вынес обоснованное постановление, которым оставил указанное ходатайство без удовлетворения.
При рассмотрении ходатайства судом учтены фактические обстоятельства совершенного Гончаровой Е.В. преступления и степень его общественной опасности, а также сведения, характеризующие ее личность и ее семейное положение.
Суд пришел к правильному выводу о том, что оснований для удовлетворения ходатайства осужденной и ее представителя об изменении категории совершенного преступления и снижении наказания не имеется, и данный вывод надлежащим образом мотивировал в постановлении.
Судебное решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденной Гончаровой Е.В. и ее представителя _. Г.Н. об изменении категории совершенного преступления и снижении наказания вынесено судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение судом данного вопроса, каких-либо нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, при рассмотрении ходатайства судом не допущено.
Вопреки доводам жалобы, постановление Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 17 сентября 2013 года отвечает требованиям уголовно-процессуального закона.
Нарушений требований ст. 62 УПК РФ по делу не установлено.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Московского городского суда были проверены все доводы апелляционной жалобы осужденной Гончаровой Е.В. и ее защиты, в том числе аналогичные изложенным в настоящей жалобе, которые апелляционная инстанция обоснованно признала неубедительными. В соответствии с требованиями главы 45-1 УПК РФ в апелляционном определении приведены основания и мотивы принятого решения, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену или изменение состоявшегося судебного решения, не установлено.
При таких обстоятельствах, состоявшиеся судебные решения следует признать законными и обоснованными, а кассационную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
Оснований для возбуждения кассационного производства по доводам жалобы не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
отказать в передаче кассационной жалобы адвоката Костанова Ю.А. в защиту интересов осужденной Гончаровой Е.В. о пересмотре постановления Замоскворецкого районного суда города Москвы от 17 сентября 2013 года и апелляционного постановления Московского городского суда от 27 ноября 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Московского городского суда Л.А.Амплеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.