Судья Михайлова Л.Г. Дело N 10-805/14
АПЕЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 10 февраля 2014 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Гордеюка Д.В.,
судей Лохмачевой С.Я. и Хотунцевой Г.Е.,
при секретаре Хайретдиновой Н.Г.,
с участием:
старшего прокурора прокуратуры г. Москвы Гугава Д.К.,
защитников - адвокатов Гущина В.А., Голоднюка А.В., Злотник Е.Е.,
осужденных Ветровой И.А., Семеновой С.Н. и Мосунова А.В.,
рассмотрела в судебном заседании от 10 февраля 2014 г. апелляционные жалобы осужденных Ветровой И.А., Семеновой С.Н., Мосунова А.В.
на приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 28 октября 2013 года, которым
ВЕТРОВА И.А., *, ранее не судимая, осуждена:
- по ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
- ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
- п.п. "а,б" ч.3 ст.228-1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
- ч.3 ст.30, п. "а" ч.3 ст.228-1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
-ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
СЕМЕНОВА С.Н., *, судимая 28 марта 2012 г. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1; 158 ч.1; 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 19.000 руб., штраф оплачен 11.03.2012 г.,
- осуждена по ст. 228-1 ч.3 п.п. "а,б" УК РФ к 10 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
МОСУНОВ А.В., *, несудимый,
- осужден по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. "а" УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденным Ветровой И.А., Семеновой С.Н. и Мосунову А.В. исчислен с 18 февраля 2013 года, с зачетом в срок отбытия наказания времени задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ в период с 12 по 14 февраля 2013 г.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Лохмачевой С.Я., выслушав осужденных Ветрову И.А., Семенову С.Н., Мосунова А.В., адвокатов Гущина В.А., Злотник Е.Е., Голоднюка А.В., поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнение прокурора Гугава Д.К., полагавшей оставить приговор суда без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
Ветрова И.А. признана виновной в приготовлении к незаконному сбыту наркотических веществ в значительном размере; в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере; в незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору; в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Семенова С.Н. признана виновной в незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Мосунов А.В. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Преступления были ими совершены в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Ветрова И.А., Семенова С.Н. и Мосунов А.В. виновными себя не признали.
На приговор суда осужденными поданы апелляционные жалобы и дополнения к жалобам, в которых:
- осужденный Мосунов А.В. просит проверить правильность его осуждения и отменить приговор, полагая, что его вина не доказана, либо смягчить назначенное наказание с учетом того, что он впервые совершил преступление, в содеянном раскаивается, до задержания работал, имеет на иждивении *;
- осужденная Семенова С.Н. просит отменить приговор и прекратить в отношении нее уголовное преследование, ссылаясь на невиновность; считает, что суд не разобрался в ее деле, занял позицию стороны обвинения, необоснованно отверг ее показания о непричастности к сбыту наркотических средств, что повлекло незаконность ее осуждения;
- осужденная Ветрова И.А., выражая несогласие с приговором, указывает, что в его обоснование положены недостоверные и недопустимые доказательства, а именно: показания свидетеля А., который оговорил ее, стремясь облегчить собственную участь, а также ее показания на предварительном следствии, которые были даны под физическим и психологическим воздействием сотрудников полиции; при назначении наказания судом не было учтено состояние ее здоровья, наличие на иждивении *, необоснованно не применены положения ст.64 УК РФ, просит отменить приговор, полагая, что он основан на предположениях и ее вина не доказана. Отмечает, что во врученной ей копии приговора отсутствует подпись судьи.
В возражениях на апелляционные жалобы государственный обвинитель Константинов М.А., ссылаясь на несостоятельность приведенных в жалобах доводов, просит оставить приговор суда без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и возражений, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Выводы суда о виновности Ветровой И.А., Семеновой С.Н. и Мосунова А.В. в совершении преступлений, за которые они осуждены, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательствах, которым судом дана надлежащая оценка.
Вина осужденных установлена подробно приведенными в приговоре показаниями свидетелей: А. по обстоятельствам приобретения им 11 и 12 февраля 2013 г. наркотических средств у Ветровой И.А., Семеновой С.Н. и Мосунова А.В., сотрудников полиции Б., Л., М. об обнаружении и изъятии у Ветровой И.А. 9.01.2013 г. 11 свертков с героином и двух свертков с амфетамином, а также об основаниях, ходе и результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с участием А. 12.02.2013 г.; Б., Ш., участвовавших в ОРМ в качестве представителей общественности; К., Л., участвовавших в качестве понятых при проведении личного досмотра Ветровой И.А. 9.01.2013 г.; О., Б., Б. о том, что Ветрова занимается незаконной торговлей наркотиками с 2012 г.
Все приведенные выше показания были получены в установленном законом порядке и согласуются между собой. Оснований полагать, что названные лица оговорили Ветрову И.А., Семенову С.Н. и Мосунова А.В., не имеется, наличие личной неприязни между ними не установлено.
О виновности осужденных в совершении инкриминируемых им преступлений свидетельствуют также исследованные в судебном заседании материалы оперативно-розыскной деятельности, заключения экспертов, определивших вид и вес наркотиков и психотропных веществ, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, а также собственные признательные показания Ветровой И.А., Семеновой С.Н., Мосунова А.В., данные ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых, в которых они последовательно сообщали об обстоятельствах совершения ими преступных действий.
Показания Ветровой, Семеновой и Мосунова на предварительном следствии обоснованно признаны судом достоверными и положены в обоснование приговора, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и соответствуют другим приведенным в приговоре доказательствам.
Доводы осужденных о самооговоре на предварительном следствии и их версии в судебном заседании о невиновности тщательно проверялись в ходе судебного следствия и обоснованно отвергнуты судом первой инстанции с приведением в приговоре убедительных мотивов их несостоятельности, с которыми у судебной коллегии нет оснований не согласиться.
Оценка доказательств дана судом в соответствии с требованиями ст.ст.17, 88 УПК РФ, соответствует материалам уголовного дела и оснований для признания ее неправильной не имеется.
Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о правильности установления судом фактических обстоятельств дела и квалификации действий Ветровой И.А. по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. "б"; 228 ч.2; 228-1 ч.3 п.п. "а,б"; 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. "а"; 228 ч.1 УК РФ; Семеновой С.Н. - по ст. 228-1 ч.3 п.п. "а,б" УК РФ; Мосунова А.В. - по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. "а" УК РФ. Оснований для переквалификации действий осужденных на иной закон не имеется.
Доводы жалоб осужденных о недоказанности их вины в совершении преступлений, установленных судом первой инстанции, противоречат приведенным в приговоре доказательствам и на материалах дела не основаны.
Органами следствия при производстве предварительного расследования и судом при рассмотрении дела в судебном заседании каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, допущено не было, дело расследовано и рассмотрено всесторонне и объективно, все обстоятельства, имеющие значение для дела, надлежаще исследованы.
Из представленной осужденной Ветровой И.А. в апелляционную инстанцию копии приговора следует, что ей вручена надлежащая копия приговора, заверенная подписью судьи, председательствующей по делу.
Наказание осужденным Ветровой И.А., Семеновой С.Н. и Мосунову А.В. назначено судом в соответствии с требованиями уголовного закона с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех значимых обстоятельств и данных о личностях виновных, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Все заслуживающие внимания обстоятельства в полной мере были учтены судом при решении вопроса о виде и размере наказания осужденным. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усмотрел, свои выводы на этот счет должным образом мотивировал в приговоре, не усматривает таких оснований и судебная коллегия.
Назначенное Ветровой И.А., Семеновой С.Н. и Мосунову А.В. наказание не превышает установленного законом предела, соразмерно содеянному, соответствует личностям осужденных и является справедливым.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционных жалоб не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 28 октября 2013 года в отношении Ветровой И.А., Семеновой С.Н., Мосунова А.В. оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденных - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.