Апелляционное определение Московского городского суда от 30 октября 2013 N 11-31055/13
Судья: Богучарская Т.А.
Дело N 11-31055/13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 октября2013 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующегоОвсянниковой М.В.,
судей Снегиревой Е.Н., Карпушкиной Е.И.,
при секретаре Мироновой Е.С.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Снегиревой Е.Н., дело по апелляционной жалобеКурочко С.В. на решение Бутырскогорайонного суда г. Москвы от 10 апреля2013 года,
установила:
Курочко С.В. обратился в суд с заявлением к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г.Москвыо признании неправомерным отказа УДЖП и ЖФ г. Москвы в СВАО в заключении с ним договора социального найма на жилое помещение по адресу: ***, возложении обязанности заключить договор социального найма на указанную площадь. В обоснование заявленных требований ссылался на то, что занимает однокомнатную квартиру по указанному адресу с *** года, жилая площадь является служебной. Заявитель проработал в *** г. Москвы более *** лет. Письмом N *** УДЖП и ЖФ г. Москвы в СВАО отказало заявителю в заключении договора социального найма, со ссылкой на то, что срок пользования жилой площадью истек, положения постановления Правительства Москвы от 05.08.2008 г. N 711-ПП не распространяются на заявителя. Отказ в заключении договора социального найма заявитель полагал незаконным. Кроме того, Курочко С.В. указал, что согласно постановлению Правительства РФ N 237-р от 18.12.1991 г. и N 1582 от 18.12.1997 г. как проживающий в зоне плотности радиоактивного загрязнения с правом на отселение, имеет право на компенсации и льготы, установленные Законом РФ N 1244-1 от 15.05.1991 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
В суде первой инстанции заявитель Курочко С.В. и его представитель Епишина Л.В. заявленные требования поддержали по доводам жалобы и дополнений к ней.
Представитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы Ковалева В.Е. в суде первой инстанции доводы жалобы не признала по обстоятельствам, изложенным в письменном отзыве.
Судом первой инстанции постановлено:В удовлетворении заявленных требований КурочкоС.В. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы о признании неправомерным отказа Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в СВАО в заключении договора социального найма, обязании заключить договор социального найма отказать.
Курочко С.В.просит об отмене указанного выше решения по доводам апелляционной жалобы, подписанной его представителем Епишиной Л.В.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав объясненияпредставителя Курочко С.В. - Епишиной Л.В., возражения представителя ДЖП И ЖФ г. Москвы - Роменской И.В.,приходит к выводу о том, что имеются основания для отмены обжалуемого решения.
Отказав в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что заявитель не состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также не признан малоимущим в установленном законом порядке, спорная квартира является служебной, собственником квартиры является город Москва, статус квартиры не изменялся, общая площадь занимаемого жилого помещения ***кв.м превышает установленную ст. 20 Закона г. Москвы N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" норму в 18 кв.м более чем в *** раза, следовательно, оснований для заключения с заявителем договора социального найма не имеется.
Однако с данным выводом суда согласиться нельзя.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ "О судебном решении" от 19 декабря 2003 г. N 23решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
В соответствии с пунктом 1 Положения о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности г.Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 5 августа 2008 года N711-ПП, с гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработавшими в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы, 10 и более лет, заключаются на занимаемые ими жилые помещения договоры социального найма в случае, если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не превышает размеры площади жилого помещения, указанные в статье 20 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".
Согласно пункту 5 названного выше Постановления Правительства Москвы оно распространяется на служебные жилые помещения, предоставленные до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, квартира по адресу: *** находится в собственности г. Москвы.
Решением Тимирязевского райисполкома от *** г. часть жилой площади, в том числе однокомнатная квартира N ***, жилой площадью ***кв.м, общей площадью ***кв.м, по адресу: *** переведена из площади семейных общежитий *** в служебную жилую площадь.
Курочко С.В. работал в***на основании трудового договора от *** года, был принят на работу в **** г. Москвы *** года на основании приказа N ***. В *** году истец уволен из организации, предоставившей служебную жилую площадь.
*** года между*** и Курочко С.В. заключен договор N *** на право пользования служебной жилой площадью по адресу: *** сроком на *** лет до *** года. Курочко С.В. зарегистрирован на спорной жилой площади с *** года по месту жительства.
*** года по акту приема-передачи между ДЖП и ЖФ г. Москвы и ГУ МВД РФ г. Москвы дом по адресу: *** передан Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.
Письмом N *** УДЖП и ЖФ г. Москвы в СВАО отказало заявителю в заключении договора социального найма, со ссылкой на то, что срок пользования жилой площадью истек, положения постановления Правительства Москвы от 05.08.2008 г. N 711 - ПП не распространяются на заявителя.
Таким образом, поскольку жилое помещение по адресу: *** предоставлено Курочко С.В. до 1 марта 2005 года на основании договора на право пользования служебной жилой площадью (*** г.), заключенного с предприятием, на котором Курочко С.В. проработал более *** лет, то на правоотношения по пользованию данным жилым помещением распространяются нормы Положения о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности г.Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 5 августа 2008 года N711-ПП.
Содержащееся в решении указание на то, что положения части 5 статьи 20 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 года N29 не обязывают ДЖП и ЖФ г.Москвы предоставить спорную квартиру Курочко С.В. по договору социального найма, так как общая площадь занимаемого жилого помещения ***кв.м превышает установленную норму в ***кв.м более чем в *** раза, является ошибочным,поскольку при изменении режима жилого помещения оформление (заключение) договора социального найма на жилое помещение,находящиеся в собственности г.Москвы, ранее предоставленное по договору в качестве служебного жилого помещения,с гражданами, проживающими в таком жилом помещении, само по себе не свидетельствует о предоставлении другого жилого помещения и не влечет изменения предмета договора. Это является по своей сути признанием и подтверждением правомерного пользования и владения гражданином жилым помещением и потому не может быть поставлено в зависимость от норматива предоставления жилого помещения по договору социального найма, так как объектом жилищных прав в этом случае являются жилые помещения, пусть и находящиеся в собственности города Москвы, но ранее предоставленные гражданам на законных основаниях и с учетом существующего на момент предоставления жилых помещений норматива предоставления и право, на которые у граждан возникло до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Данная позиция закреплена решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 апреля 2013 г. N 5-АПГ13-8, которым признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим с момента вынесения решения пункт 1.1 Положения о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 5 августа 2008 г. N 711-ПП "О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений" (в редакции постановления Правительства Москвы от 26 апреля 2011 г. N 158-ПП).
Таким образом отказ УДЖП и ЖФ г.Москвы в СВАО в заключении с Курочко С.В. договора социального найма на спорную жилую площадь неправомерен, а потому вывод суда об отказе в удовлетворении заявленных требований КурочкоС.В. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы о признании неправомерным отказа Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в СВАО в заключении договора социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма является неверным, в связи с чем решение суда подлежит отмене, а заявление Курочко С.В. подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст.328,329,330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Бутырскогорайонного суда г. Москвы от 10 апреля 2013 года отменить.
ЗаявлениеКурочкоС.В. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы о признании неправомерным отказа Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в СВАО в заключении договора социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма удовлетворить в полном объеме.
Признать отказ Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в СВАО в заключении договора социального найма сКурочкоС.В. нажилое помещение по адресу: *** незаконным.
ОбязатьДепартамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы заключить сКурочкоС.В.договор социального найма нажилое помещение по адресу***.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.