Апелляционное определение Московского городского суда от 10 декабря 2013 N 11-40849/13
Судья: Рачина К.А. Гр.дело N 11-40849/2013
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 декабря 2013 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б.И., судей Максимовой Е.В., Кнышевой Т.В., при секретаре Смоловой Н.Л., с участием прокурора Самойловой И.С., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Максимовой Е.В. дело по апелляционной жалобе истца Евтихеева В.Г. на решение Тверского районного суда г. Москвы от 07 декабря 2012 года, которым постановлено: в удовлетворении исковых требований Евтихеева В.Г. к ОАО "Чрезвычайная страховая компания" о взыскании страховой суммы, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов отказать,
установила:
Евтихеев В.Г. обратился в суд с иском к ОАО "Чрезвычайная страховая компания" о взыскании недополученной страховой выплаты, в котором просила взыскать с ответчика недополученную страховую сумму в размере **** рублей, штраф за необоснованную задержку страховой выплаты в размере **** рублей, компенсацию морального вреда в размере **** рублей и **** рублей в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя, мотивируя свои требования тем, что проходил службу в Государственной противопожарной службе МЧС России по Чувашской Республике. С 06 декабря 2010 года был уволен со службы по состоянию здоровья. С 31 октября 2011 года ему установлена 3-я группа инвалидности в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы. 20 февраля 2012 года направил в адрес страховой компании заявление о страховой выплате. 02 марта 2012 года от страховщика "Чрезвычайная страховая компания" им была получена страховая сумма в размере 191225 рублей, с которым он не согласен, считает, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" в новой редакции, страховое возмещение должно быть произведено в твердой денежной сумме в размере **** рублей, в связи с чем, недополученная страховая сумма составляет **** рублей.
В судебное заседание истец Евтихеев В.Г. не явился, о дне слушания дела извещался.
Представитель истца Григорьев Ю.М. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ОАО "Чрезвычайная страховая компания", по доверенности Филатьев Р.М. возражал против заявленных требований, по основаниям изложенных в письменных пояснениях.
Представитель третьего лица МЧС России в судебное заседание не явился.
Суд постановил вышеуказанное решение, об отмене которого просит истец Евтихеев В.Г. по доводам апелляционной жалобы.
В заседание судебной коллегии Евтихеев В.Г. явился, доводы жалобы поддержал.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, заслушав объяснения истца, возражения ответчика по доверенности Филатьева Р.М., обсудив доводы апелляционной жалобы, нашла решение суда первой инстанции по настоящему делу подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 969 ГК РФ обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями.
Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц) определены Федеральным законом от 28.03.1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".
Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 4 вышеназванного Федерального закона страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
Пункты 1 и 2 статьи 5 ФЗ от 28.03.1998 г. N 52-ФЗ (в редакции ФЗ от 11.06.2008 г. N 86-ФЗ), действовавшие до 1 января 2012 года, предусматривали, что размер страховых сумм, выплачиваемых при наступлении страховых случаев, определялся исходя из группы инвалидности и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, составляющих оклад месячного денежного содержания.
Федеральным законом от 08.11.2011 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации..." в вышеприведенные положения статьи 5 были внесены изменения, которые вступили в силу с 01.01.2012 г., согласно которым страховые суммы, выплачиваемые при наступлении страховых случаев, установлены в фиксированном размере в зависимости от группы инвалидности. При этом обратной силы положениям названного Федерального закона данной статьей не придано.
В силу п. 1 ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, при этом распространение действия закона на отношения, возникшие до введения его в действие, возможно только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
В соответствии с п. 2 ст. 422 ГК РФ, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Таким образом, из содержания приведенных норм следует, что положения статьи 5 ФЗ от 28.03.1998 г. N 52-ФЗ в редакции ФЗ от 08.11.2011 г. N 309-ФЗ, устанавливающие фиксированные выплаты по страховым случаям, распространяются на отношения, возникшие из договора обязательного государственного страхования, начало действия которого определено с 01.01.2012 г.
В соответствии с п. 3.1.2 Государственного контракта N **** страховым случаем является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения со службы вследствие увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
В соответствии с п. 4.1 - 4.2 Государственного контракта страховой суммой является денежная сумма, в пределах которой страховщик несет ответственность по контракту. Размер страховой суммы определяется в отношении, исходя из месячного оклада в соответствии с занимаемой должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием.
Страховые суммы выплачиваются в случае установления застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения со службы, инвалиду 3 группы в размере 25 окладов (п. 10.1.2 Государственного контракта).
Аналогичные оклады предусмотрены ст. 5 Закона "Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" N 52-ФЗ от 28.03.1998 г. в редакции, действовавшей до 01.01.2012 г.
Из материалов дела усматривается, что с 31 октября 2011 года истцу установлена 3 группа инвалидности по причине заболевания, полученного в период прохождения военной службы. Его жизнь и здоровье, как сотрудника федеральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в 2011 году (на момент увольнения со службы) были застрахованы в ОАО "Чрезвычайная страховая компания" в соответствии с Государственным контрактом N Контракт действовал с 01.01.2011 г. по 31.12.2011 г. (п. 14.1 Контракта).
20.02.2012 года истец обратилась в страховую организацию с заявлением о выплате ему страховой суммы, которая 02.03.2012 года была перечислена на его банковский счет в размере **** рублей. Страховая сумма (25 окладов) была исчислена из оклада месячного денежного содержания.
Данные обстоятельства подтверждены материалами дела и не оспариваются сторонами.
Разрешая спор и отказывая в иске, суд первой инстанции руководствовался ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (в ред. от 11.06.2008 г., действовавшей на момент наступления страхового случая), Федеральным законом от 08.11.2011 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации...", ст. 422 и п. 1 ст. 4 ГК РФ, а также п. 3.1.3, 4.1 9.1 Государственного контракта N **** от 25.12.2008 года и исходил из того, что действия ответчика по выплате Евтихееву В.Г. страховой суммы в размере 25 окладов соответствовали Государственному контракту, в связи с чем, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Данный вывод суда первой инстанции судебная коллегия находит правильным, основанным на законе и соответствующим установленным судом обстоятельствам.
Судебная коллегия также обращает внимание на то, что страховой случай наступил в период действия Федерального закона от 28.03.1998 г. N 52-ФЗ в редакции от 09.07.2011 года и устанавливал размер страховой суммы при наступлении страховых инвалиду III группы - 25 окладов.
Тот факт, что Евтихеев В.Г. обратился к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения, когда ФЗ от 28.03.1998 г. N 52-ФЗ уже действовал в редакции ФЗ от 08.11.2011 г. N 309-ФЗ, не может иметь определяющего и правового значения для разрешения данного спора. Данный довод истца судебная коллегия находит несостоятельным, так как он основан на неправильном толковании норм материального права, подлежащих применению к спорному правоотношению.
Ввиду отсутствия правовых оснований для взыскания доплаты страховой суммы, судом обоснованно отказано в удовлетворении требования о взыскании штрафа и компенсации морального вреда.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, выводов суда не опровергают, а направлены на их переоценку, не содержат оснований предусмотренных ст. 330 ГПК РФ для отмены решения суда.
Материалы дела исследованы судом полно и объективно, исследованным доказательствам дана правильная правовая оценка. Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, выводов суда не опровергают и на законность постановленного судом решения не влияют. Процессуальных нарушений по делу не установлено. Решение суда соответствует материалам дела и требованиям закона.
Оснований для отмены решения суда судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 199, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Тверского районного суда г. Москвы от 07 декабря 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.