Апелляционное определение Московского городского суда от 20 декабря 2013 N 11-42115/13
Судья: Жолудова Т.В. гр.д. N11-42115/13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 декабря 2013 года г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего судьи Дедневой Л.В.,
судей Мызниковой Н.В., Нестеровой Е.Б.,
при секретаре Попугаеве М.Ю.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Мызниковой Н.В. дело по частной жалобе Менякина В.М. на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 01 октября 2012 года, которым постановлено:
Возвратить Менякину В.М. частную жалобу на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 18 мая 2012 года по гражданскому делу N 2-2509/11 по иску Менякина В.М. к ОАО "Российский железные дороги" о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда,
установила:
15 мая 2012 г. Мещанским районным судом г. Москвы вынесено определение по заявлению Менякина В.М. о взыскании судебных расходов по гражданскому делу N 2-2509/11 по иску Менякина В.М. к ОАО "Российский железные дороги" о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда.
25 августа 2012 г. Менякиным В.М. подана частная жалоба на определение от 15 мая 2012 г.
01 октября 2012 г. судом постановлено указанное выше определение о возврате частной жалобы Менякина В.М. от 25 августа 2012 г., об отмене которого как незаконного в своей частной жалобе просит Менякин В.М.
Частная жалоба рассматривается судебной коллегией в порядке ч. 2 ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Возвращая частную жалобу Менякина В.М., суд исходил из того, что в нарушение требований ст. 322 ГПК РФ частная жалоба была подана с пропуском срока для ее подачи при отсутствии просьбы о восстановлении срока.
В частной жалобе Менякин В.М. ставит вопрос об отмене определения суда по мотиву его незаконности и необоснованности, ввиду нарушения норм гражданского процессуального права, указывая на то, что истец не имел возможности своевременно ознакомиться с полным текстом определения от 15 мая 2012 г., по причине чего был пропущен срок на апелляционное обжалование.
Судебная коллегия полагает данный довод заслуживающим внимания в силу следующего.
Так, исходя из положений п. 7.9 Инструкции по судебному делопроизводству, утвержденной Приказом Судебного Департамента ВС РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 после совершения всех действий по оформлению дела, но не позднее десяти дней после его рассмотрения секретарь судебного заседания передает дело в отдел делопроизводства.
Как следует из частной жалобы Менякина В.М. копию определения от 15 мая 2012 г., которым было разрешено его заявление взыскании судебных расходов, он получил только 17 августа 2012 г. Сведений о наличии у истца возможности получить копию указанного определения суда ранее указанной даты материалы дела не содержат, в силу чего, довод частной жалобы о том, что истец был лишен возможности реализовать право на апелляционное обжалование в установленный срок, стоит принять во внимание.
Согласно п. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
При указанных обстоятельствах, вынесенное судьей определение нельзя признать законным, обоснованным и оно подлежит отмене. При этом, дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для выполнения требований ст. ст. 322 - 325 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Мещанского районного суда г. Москвы от 01 октября 2012 года отменить, дело направить в Мещанский районный суд города Москвы для совершения действий, предусмотренных статьей 322-325 ГПК РФ по частной жалобе Менякина В.М. на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 15 мая 2012 г.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.