Судья Удов Б.В.
Гр. дело N 33-1864
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 января 2014 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Шубиной И.И.,
судей Грицких Е.А., Мареевой Е.Ю.,
при секретаре Шарко М.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Шубиной И.И. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца Губиной И.А. по доверенности Тутова Н.Д. на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 21 ноября 2013 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Губиной ****к Реутову ****о признании неприобретшим право пользования жилым помещением - отказать,
установила:
Губина И.А. обратилась в суд с иском к Реутову С.В. о признании его неприобретшим право пользования жилым помещением, указав, что она является собственником квартиры N **, расположенной по адресу: ****.
01 ноября 2011 года по просьбе Реутова С.В. истец зарегистрировала его в вышеуказанной квартире, однако данная регистрация имела формальный характер, поскольку ответчик в квартиру не вселялся, личных вещей в ней не имел, ключей от квартиры не было, бремя содержания квартиры не нес, а, кроме того, не являлся членом семьи собственника.
В настоящее время в спорной квартире зарегистрированы: Губин А.М., Губин А.А., Губина И.А., Губина С.А. и Реутов С.В.. Ответчик добровольно сняться с регистрационного учета отказывается.
Истец полагает, что регистрация ответчика нарушает ее право свободно распоряжаться и пользоваться принадлежащей ей собственностью по своему усмотрению, также указала, что место нахождения Реутова С.В. в настоящее время ей не известно.
В судебном заседании истец Губина И.А., ее представитель по доверенности Тутов Н.Д. исковые требования поддержали в полном объеме.
Ответчик Реутов С.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом по последнему месту жительства, известному суду, его представитель по доверенности против удовлетворения требований возражал.
Суд постановил вышеуказанное решение, об отмене которого просит представитель истца Губиной И.А. по доверенности Тутов Н.Д. по доводам апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие Губиной И.А., Реутова С.В., извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, выслушав представителя истца Губиной И.А. по доверенности Нечаеву И.Ф., представителя ответчика Реутова С.В. по доверенности Голец Е.И., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения, постановленного в соответствии с нормами действующего законодательства.
Разрешая спор, суд руководствовался положениями ст. 31 ЖК РФ.
Как установлено судом, а также подтверждается материалами дела, Губиной И.А. на праве собственности принадлежат жилое помещение (квартира), расположенное по адресу: ****. В указанной квартире в настоящее время зарегистрированы Губин А.М., Губин А.А., Губина И.А., Губина С.А. и Реутов С.В..
Как указывает истец, 01 ноября 2011 года она зарегистрировала ответчика в спорной квартире по его просьбе, однако регистрация носила формальный характер, поскольку ответчик в квартиру не вселялся, личных вещей в ней не имел, ключей от квартиры не было, бремя содержания квартиры не нес, не являлся членом семьи собственника, а потому не приобрел права пользования жилым помещением.
Вместе с тем из материалов дела, а также из пояснений представителя ответчика следует, что Реутов С.В. не проживает в спорной квартире в силу того, что истец чинила ему препятствия в проживании и пользовании квартирой. Также представитель ответчика указал, что регистрация Реутова С.В. в спорной квартире была произведена истцом в целях завладения принадлежащей ответчику квартиры, расположенной в соседнем доме по адресу: ****, чтобы у правоохранительных органов не вызвал сомнения правовой аспект продажи квартиры, принадлежащей ответчику. Указанные обстоятельства подтверждаются находящимся в Гагаринском районном суде г. Москве гражданским делом по иску Реутова С.В. к Губину А.М., Устиновой А.Д. о признании сделки купли-продажи квартиры по адресу: ****недействительной.
Кроме того из пояснений истца следует, что ключей от квартиры она Реутову С.В. не передавала, в связи с чем ответчик объективно не мог пользоваться спорным жилым помещением.
Учитывая установленные обстоятельства дела, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оснований для признания Реутова С.В. неприобретшим право пользования жилым помещением не имеется, в связи с чем отказал Губиной И.А. в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции при вынесении решения основывался на догадках и предположениях, опровергается письменными доказательствами, исследованными судом первой инстанции (л.д.17-21). Наличие препятствий в пользовании квартирой установлено судом из объяснений сторон и материалов дела.
Иных доводов, являющихся основанием для отмены решения, апелляционная жалоба не содержит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 21 ноября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.