28 января 2014 г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ворониной И.В.
и судей Лемагиной И.Б. и Зельхарняевой А.И.,
при секретаре Надвидовой Л.О.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лемагиной И.Б.
гражданское дело по апелляционной жалобе Смагиной Т.И. на решение Останкинского районного суда г. Москвы от 18 октября 2013 г., которым постановлено:
В удовлетворении иска Смагиной Т.И. к Шаова И.Ю. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ***, заключённого 26.11.2007 г. между Смагиной Т.И. и Шаова И.Ю., признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права, признании права собственности на квартиру отказать;
установила:
Смагина Т.И. обратилась в суд с иском к Шаова И.Ю. о признании договора купли-продажи квартиры, свидетельства о праве собственности недействительными, признании права собственности на квартиру, указывая на то, что она являлась собственником квартиры по адресу: ***; летом 2006 г. тяжело заболела, ей был поставлен диагноз рассеянный склероз; её знакомая Шаова И.Ю. оказывала ей помощь и проживала вместе с ней в квартире; в апреле 2012 г. ей стало известно, что с ноября 2007 г. собственником её квартиры является ответчица. В обоснование заявленных требований истица указала на то, что на момент совершения сделки она не была лишена дееспособности, но ввиду болезни не могла понимать значение своих действий и руководить ими.
Представитель истца Смагиной Т.И. в судебном заседании заявленные требования поддержал. Ответчик Шаова И.Ю. и её представитель в судебном заседании просили в удовлетворении иска отказать. Представитель третьего лица ОАО "Альфа-Банк" в судебном заседании просила в удовлетворении иска отказать.
Представитель третьего лица Управления Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии по Москве в суд не явился, о рассмотрении дела был извещён.
Судом постановлено указанное решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе Смагина Т.И. По этой апелляционной жалобе дело было направлено в суд апелляционной инстанции.
В заседании судебной коллегии до рассмотрения апелляционной жалобы по существу от Смагиной Т.И. и её представителя по доверенности Семёновой Л.В. поступило заявление об отказе от иска, т.к. они намерены оспорить договор по другим основаниям. Представители ответчика Шаова И.Ю. адвокат Бухарина Е.С., третьего лица ОАО "Альфа-Банк" по доверенности Мусаева Н.Н. не возражали против поданного заявления. Отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Последствия прекращения производства по делу в связи с отказом истца от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, истцу Смагиной Т.И. и её представителю по доверенности Семёновой Л.В. были разъяснены, им понятны.
Согласно ст.326-1 ГПК РФ, отказ истца от иска, совершённый после принятия апелляционной жалобы, должен быть выражен в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска определяются по правилам, установленным ч.ч.2,3 ст.173 ГПК РФ. Согласно ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. При принятии отказа истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
С учётом вышеизложенного, судебная коллегия полагает возможным принять отказ истца от иска, поскольку он не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц (ч.2 ст.39 ГПК РФ). Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, истцу и её представителю разъяснены и понятны; при этом также разъяснено, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. В связи с отказом истца от иска и принятием его судебной коллегией, решение суда подлежит отмене с прекращением производства по делу.
Руководствуясь ст.ст. 326-1, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Принять отказ истца Смагиной Т.И. и её представителя по доверенности Семёновой Л.В. от иска к Шаова И.Ю. о признании договора купли-продажи квартиры, свидетельства о праве собственности недействительными, признании права собственности на квартиру; решение Останкинского районного суда г. Москвы от 18 октября 2013 г. отменить; производство по делу по иску Смагиной Т.И. к Шаова И.Ю. о признании договора купли-продажи квартиры, свидетельства о праве собственности недействительными, признании права собственности на квартиру прекратить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.