Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А., изучив кассационную жалобу Джабуа Л.А., Джабуа М.В., Джабуа Н.В., Джабуа И.В., направленную по почте 09.01.2014 г. и поступившую в суд 21.01.2014 г., на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 11.02.2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30.09.2013 г. по гражданскому делу по иску Джабуа Л.А., Джабуа М.В., Джабуа Н.В., Джабуа И.В. к Министерству обороны Российской Федерации о признании бездействия незаконным, признании права на предоставление жилого помещения по договору социального найма или на праве собственности за счет средств федерального бюджета, выделяемых на соответствующие нужды Министерству обороны Российской Федерации и возложении обязанности на Министерство обороны Российской Федерации предоставить жилое помещение по договору социального найма или в праве собственности за счет средств федерального бюджета, выделяемых на соответствующие нужды Министерству обороны Российской Федерации,
установил:
Истцы обратились в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что при прохождении военной службы в Москве в качестве слушателя **** Д*. была предоставлена двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: ***, на состав семьи: Д*., Джабуа Л.А., Джабуа М.В., Джабуа Н.В. и Джабуа И.В. С 2007 г. истцов не регистрируют по указанному адресу. Истцы неоднократно обращались в компетентные органы для постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, для отселения истцов из служебного жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения, между тем, требования истцов до настоящего времени не удовлетворены.
Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 11.02.2013 г. в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30.09.2013 г. вышеуказанное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявители просят состоявшиеся по делу судебные постановления отменить, дело направить на новое рассмотрение.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи настоящей жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда не имеется.
Рассматривая спор, суд первой инстанции правильно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку.
Так, судом установлено, что Д*. в период прохождения военной службы в Москве в качестве слушателя ***, была предоставлена двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: ***, общей площадью 44,20 кв.м, на состав семьи: Д*., Джабуа Л.А., Джабуа М.В., Джабуа Н.В. и Джабуа И.В.
Д*. в 1992 году был уволен с военной службы по сокращению штатов.
С 30.03.1992 г. Д*. исключен из списков личного состава части.
Д*. на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий не состоял, с заявлением о постановке на учет в установленном законом порядке не обращался.
В 1995 году Д**. признан умершим.
Согласно вступившему в законную силу решению Пресненского районного суда
г. Москвы от 25.04.2011 г. Джабуа Л.А., Джабуа М.В., Джабуа Н.В. и Джабуа И.В. отказано в удовлетворении заявления о признании незаконными действий (бездействий) Министерства обороны Российской Федерации, связанных с отказом в постановке их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований. Основания и мотивы, по которым суд пришел к таким выводам, а также доказательства, принятые судом во внимание, подробно приведены в мотивировочной части решения и оснований считать их неправильными не имеется.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда с выводами суда первой инстанции согласилась.
Выводы суда основаны на законе и не противоречат собранным по делу доказательствам, которым суд дал оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В силу ст. 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать новые факты и правоотношения.
Доводы кассационной жалобы о том, что в соответствии со ст. 24 Федеральным законом "О статусе военнослужащих" истцы имеют право на предоставление жилого помещения в связи с их фактической нуждаемостью, а также о том, что в рамках рассмотрения данного дела подлежали установлению обстоятельства фактической нуждаемости истцов в жилых помещениях в период с момента признания Д*. умершим до настоящего времени, не могут повлечь отмену обжалуемых судебных постановлений в силу следующего.
Согласно п. 3.1 ст. 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (в редакции действующей на момент рассмотрения дела судом) за членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также за членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.
Поскольку судом было установлено, что до признания умершим Д*. на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоял, вывод суда об отказе в удовлетворении исковых требований правомерен.
В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Истцы требования о признании их нуждающимися в жилых помещениях не заявляли, таким образом, суд правомерно в соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ вынес решение по заявленным исковым требованиям.
Доводы кассационной жалобы основаны на ошибочном толковании норм материального и процессуального права, не содержат указаний на существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, имевшие место при разбирательстве данного дела, не влияют на правильность обжалуемых судебных постановлений и не могут повлечь их отмену применительно к требованиям ст. 387 ГПК РФ.
Оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 381, 383, 387 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Джабуа Л.А., Джабуа М.В., Джабуа Н.В.,
Джабуа И.В. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 11.02.2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30.09.2013 г. для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.
Судья
Московского городского суда О.А. Лукьяненко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.