Кассационное определение Московского городского суда от 14 апреля 2011 N 33-10935/11
Судья Вахмистрова И.Ю. Дело N 33-10935
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
14 апреля 2011 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Лукашенко Н.И.,
судей Катковой Г.В., Фроловой Л.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Катковой Г.В.
дело по частной жалобе Якушевой И.А.
на определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 31 декабря 2010 года о возврате заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
установила:
Якушев А* К* и Якушева И* А* обратились в Федеральный Третейский суд с иском к Якушеву В* А* и Якушевой М* Г* об утратившими право пользования квартирой по адресу: *.
Решением Федерального третейского суда от 05 февраля 2010 года исковые требования удовлетворены полностью.
Якушева И.А. обратилась в Хорошевский районный суд г.Москвы с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Федерального третейского суда.
Определением Хорошевского районного г.Москвы от 31 декабря 2010 года заявление Якушевой И.А. о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Федерального третейского суда возвращено в связи с неподсудностью.
В частной жалобе Якушева И.А. просит отменить определение Хорошевского районного суда от 31 декабря 2010 года, как незаконное, и передать заявление на рассмотрение в тот же суд.
В заседание судебной коллегии Якушева И.А. не явилась, извещена в соответствии надлежащим образом. В силу ст. 354 ГПК РФ судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
Судебная коллегия, заслушав объяснения представителя Якушевой И.А. - Марковой Г.П., обсудив доводы частной жалобы, приходит к выводу о том, что определение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения.
В соответствии со ст. 362 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права.
В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Возвращая заявление, судья исходил из того, что местом жительства должников является адрес: *, что подтверждается решением Федерального третейского суда, а адрес: * является местом временного пребывания ответчиков.
Данный вывод суда противоречит фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона.
Согласно ч. 2 ст. 423 ГПК РФ заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения должника либо, если место жительства или место нахождения неизвестно, по месту нахождения имущества должника - стороны третейского разбирательства.
Эта норма закона содержится в главе 47 ГПК РФ, которая регламентирует производство по делам о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. При этом Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает возможности для определения третейским соглашением конкретного суда, в который может быть подано заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Как усматривается из искового заявления и материалов дела, Якушевы А* К* и И* А* предъявили иск к ответчикам, указав их адрес проживания как *, относящийся к юрисдикции Хорошевского районного суда. В решении Федерального третейского суда также указано, что ответчики зарегистрированы по адресу в 1999 году. Согласно решения Хорошевского районного суда от 25 апреля 2007 года ответчики были сняты с регистрационного учета по вышеуказанному адресу *. Доказательств того, что ответчики зарегистрированы по адресу: * не представлено. После снятия с учета ответчики продолжают проживать в спорной квартире.
В соответствии со ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Согласно ст. 6 названного Закона гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
В силу ст. 7 Закона снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.
На основании ст. 5 Закона регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Согласно ст. 10 ГК РФ разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Принимая во внимание, что ответчики Якушевы В.А., М.А. были зарегистрированы по адресу *, доказательств регистрации по месту временного пребывания по адресу: * не имеет, а также принимая во внимание приведенные выше положения закона, а также решение Третейского Суда, постановившего запретить Якушевым В.А. и М.Г. пользоваться спорным жилым помещением по адресу: * и обязавшего передать жилое помещение истцам, судебная коллегия считает, что у судьи Хорошевского районного суда г.Москвы отсутствовали основания для возврата заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Судебная коллегия учитывает также то обстоятельство, что определением Таганского районного суда гор. Москвы от 18 февраля 2011 года заявление Якушевой И.А. о выдаче исполнительного листа было возвращено по мотиву неподсудности.
Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения суда первой инстанции с направлением материала в суд для решения вопроса о принятии заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Определение Хорошевского районного суда г.Москвы от 31 декабря 2010 года отменить, а материал по заявлению Якушевой И.А., Якушева А.К. к Якушеву В.А., Якушевой М.А. о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда направить в Хорошевский районный суд г.Москвы для решения вопроса со стадии принятия заявления к производству суда.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.