Кассационное определение Московского городского суда от 20 мая 2011 N 33-15231/11
Судья: Вьюгова Н.М.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
20 мая 2011 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего ФЕДЕРЯКИНОЙ М.А.,
судей СЕВАЛКИНА А.А., КИРОВОЙ Т.В.,
при секретаре ЕВДОКИМЕНКОВОЙ И.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи СЕВАЛКИНА А.А.
дело по кассационной жалобе заявителя Поликарпова Д.А.
на решение Чертановского районного суда города Москвы от 16 марта 2011 года,
которым постановлено:
В удовлетворении требований Поликарпова Д. А. об отмене Распоряжения Управы района Бирюлево-Западное г.Москвы от 25 октября 2010 г. N ***, обязании Управы района Бирюлево-Западное г.Москвы признать Поликарпова Д.А. нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ - отказать,
установила:
Поликарпов Д. А. обратился в суд с заявлением об оспаривании распоряжения, обязании признать нуждающимся в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских программ.
В обоснование своих требований заявитель указал, что он с семьей из шести человек (он, сын Поликарпов И.Д. ***г.р., мать Поликарпова Н.А, ***г.р., отец Поликарпов А.А. ***г.р., сестра Камбулова Е.А. ***г.р., племянник Камбулов Д.В. ***г.р.) зарегистрированы по адресу: г.***, ул.**, д. *, корп. *, кв. * в двухкомнатной квартире, площадью 47,5 кв.м. Поликарпов Д.А. с 14.03.2009 г. состоит в браке с Поликарповой И.Г., ** г.р., которая с семьей из шести человек зарегистрирована в трехкомнатной квартире общей площадью 67,1 кв.м. по адресу: г.***, ул.**, д. *, кв. *. Заявитель обратился в Управу района Бирюлево-Западное г.Москвы с заявлением о признании его (Поликарпова Д.А.) нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Распоряжением Управы района Бирюлево-Западное г.Москвы от 25.10.2010 г. N*** в удовлетворении указанного заявления было отказано. Отказ считает незаконным, поскольку в Распоряжении не приводится расчет уровня обеспеченности заявителя площадью жилого помещения и не представляется возможным установить, путем каких арифметических вычислений представители Управы пришли к выводу, что Поликарпов Д.А. имеет обеспеченность жилой площадью 10,4 кв.м. на каждого члена семьи.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого как незаконного просит в кассационной жалобе заявитель Поликарпов Д.А.
Заявитель Поликарпов Д.А. в заседании судебной коллегии требования по кассационной жалобе поддержал.
Представитель Управы района Бирюлево-Западное г.Москвы в заседание судебной коллегии не явился, о слушании дела извещен судом первой инстанции в порядке ст.343 ГПК РФ, об уважительных причинах своей неявки судебной коллегии не сообщил.
Дело рассмотрено при данной явке.
Проверив материалы дела, выслушав заявителя, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда не подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст.255 ГПК РФ
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
В соответствии с частью 3 статьи 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан.
В соответствии с п.п. п. 1 ст. 8 Закона г. Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" - жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии размера площади жилого помещения, приходящейся на каждого указанного в заявлении члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы.
Согласно п. 3 ст. 9 Закона г. Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" учетная норма устанавливается в размере 10 кв.м. площади жилого помещения для отдельных квартир.
В соответствии со ст. 2 п. 1 указанного Закона г.Москвы жилые помещения из жилищного фонда города Москвы или помощь города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность предоставляются на основании решений органов исполнительной власти города Москвы жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. Жилые помещения из жилищного фонда города Москвы предоставляются на основании решений органов исполнительной власти города Москвы жителям города Москвы, признанным нуждающимися в жилых помещениях.
В силу ст. 2 Закона г. Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
В соответствии с пп. 1, 2 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
В соответствии с п. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех занимаемых жилых помещений.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, что Распоряжением Управы района Бирюлево-Западное г.Москвы от 25.10.2010г. Поликарпову Д.А. с семьей в составе шести человек (Поликарпов Д.А., сын Поликарпов И.Д., мать Поликарпова Н.А., отец Поликарпов А.А., сестра Камбулова Е.А., племянник Камбулов Д.В.) отказано в признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, утвержденных правовыми актами Правительства Москвы и предусматривающих возможность приобретения жилых помещений из жилищного фонда г.Москвы гражданами, не признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий/жилых помещениях в соответствии с п. 4 ст. 13 ЖК РФ и на основании ч.2 и ч.9 ст. 1, п. 2.1 ч.1 ст. 5, ч.1 и ч.3 ст.9 Закона города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что распоряжение Главы Управы района Бирюлево Западное г. Москвы от 25.10.2010 г. N*** не противоречит закону, было издано исходя из имеющихся материалов дела и обеспеченности семьи заявителя площадью жилого помещения, которая превышает установленную законом норму.
Как следует из материалов дела супруга Поликарпова Д.А. Поликарпова И.Г. с семьей из шести человек зарегистрирована в отдельной трехкомнатной квартире общей площадью 67,1 кв.м. по адресу: г.***, **, ул.им.**, д. *, кв. *, а сестра - Камбулова Е.А. состоит в браке с Камбуловым В.С., который с семьей из двух человек зарегистрирован в отдельной двухкомнатной квартире общей площадью 49,5 кв.м. по адресу: *** обл., г.**, ул.**, д. *, кв.*.
Судом первой инстанции правильно было установлено, что с учетом жилых площадей, занимаемых указанными гражданами Поликарпов Д.А. имеет обеспеченность площадью жилого помещения на каждого члена семьи 10.4 кв.м.
Судом первой инстанции приведены в решении расчеты жилой площади, которые судебной коллегией проверены и признаны правильными.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что поскольку Поликарпов Д.А. просит о постановке его на учет по улучшению жилищных условий в составе единой семьи вместе с сестрой Камбуловой Е.А. и племянником Камбуловым Д.В., то жилая площадь мужа и отца указанных граждан Камбулова В.С. учитывается при расчете обеспеченности жилой площадью всей семьи, претендующей на принятие на учет в качестве нуждающихся.
По тем же основаниям правомерно учтена площадь, занимаемая супругой заявителя Поликарпова Д.А. Поликарповой И.Г., которая зарегистрирована в квартире по адресу: г.***, **, ул.им.**, д. *, кв. *
Кроме того спорное распоряжение вынесено в пределах предоставленной Главы Управы компетенции, с соблюдением требований закона, утверждено в установленные законом сроки и уполномоченным должностным лицом.
При таких обстоятельствах, судебной коллегией также было установлено, что со стороны Главы управы района Бирюлево Западное г.Москвы не было совершено действий, нарушающих права и свободы заявителя, не было создано препятствий осуществлению его прав свобод, на него не была возложена какая-либо обязанность.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Довод жалобы в части, что судом первой инстанции ненадлежащим образом исследованы и не дана оценка всем доказательствам опровергается текстами протокола судебного заседания и решения суда.
Довод жалобы в части, что квартира Камбулова В.С. не должна приниматься в расчет, так как он с супругой Камбуловой Е.А не проживает, живет на своей жилплощади в другом городе, является несостоятельным. Супруг Камбуловой Е.А Камбулов В.С. является членом ее семьи независимо от места его проживания по смыслу положений ст. 2 Закона г.Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". Соответственно, его жилая площадь должна учитываться при расчете обеспеченности жилой площадью его супруги Камбуловой Е.А. и сына Камбулова Д.В. и то обстоятельство, что в спорной квартире он не проживает, значения для разрешения спора не имеет.
Доводы жалобы не опровергают выводов решения суда и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Чертановского районного суда города Москвы от 16 марта 2011 года, оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.