Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 мая 2011 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

 

Принят Государственной Думой 22 апреля 2011 года

Одобрен Советом Федерации 27 апреля 2011 года

 

Внести в статью 1 Федерального закона от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 10, ст. 964; 2003, N 28, ст. 2877; 2009, N 7, ст. 772; N 30, ст. 3739; N 45, ст. 5271) следующие изменения:

1) в пункте 1 слова ", проживающие на территории Российской Федерации" исключить, слова "(далее - граждане)" заменить словами "(далее также - граждане)";

2) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными актами, на предусмотренную законодательством Российской Федерации ежемесячную доплату к пенсии, устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты), устанавливаемую (устанавливаемые) в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской службы Российской Федерации или должностей муниципальной службы, на оклады за звания действительного члена и члена-корреспондента Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо одна из иных указанных выплат по их выбору.";

3) в пункте 5 слова "размер дополнительного материального обеспечения" заменить словами "дополнительное материальное обеспечение".

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

3 мая 2011 г.

N 93-ФЗ

 

Скорректирован Закон о ежемесячном материальном допобеспечении граждан России за выдающиеся достижения и особые заслуги перед нашей страной.

Исключена норма, согласно которой право на обеспечение имели только лица, проживающие на территории России. Дело в том, что КС РФ признал лишение граждан данного права в связи с тем, что они проживают за пределами нашей страны, неправомерным.

Обеспечение назначается строго определенным категориям граждан. Иные лица могут получать его по решению Президента РФ. Уточнено, что он устанавливает само обеспечение, а не его размер.

Также закреплено, что граждане, имеющие право на определенные выплаты, получают либо их, либо материальное допобеспечение. Это доплаты к пенсии чиновников органов госвласти и управления СССР и РСФСР, выплаты в связи с замещением должностей в органах власти всех уровней, оклады действительных членов и членов-корреспондентов Российских академий наук, медицинских, с/х наук, образования, художеств, архитектуры и строительных наук.


Федеральный закон от 3 мая 2011 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 6 мая 2011 г. N 97, в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 мая 2011 г. N 19 ст. 2710, в "Парламентской газете" от 13 мая 2011 г. N 23