Кассационное определение Московского городского суда от 14 октября 2011 N 33-29671/11
Судья Андреева О.В.
Гр. дело N 33-29671
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Москва 14.10.2011 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Овсянниковой М.В.,
судей Пильгановой В.М., Котовой И.В.
при секретаре Степановой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Овсянниковой М.В. дело по кассационной жалобе Лисова Н.М. на решение Перовского районного суда г. Москвы от 15.06.2011 г., по которому постановлено:
В удовлетворении заявления Лисова Н.М. об оспаривании распоряжения Управы "Косино-Ухтомский" г.Москвы от 20 января 2011 года об отказе в признании нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма - отказать,
У С Т А Н О В И Л А:
Лисов Н.М. обратился в суд с заявлением об оспаривании распоряжения Управы "Косино-Ухтомский" г.Москвы от 20.01.2011 г. об отказе в признании нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В обоснование заявления указал, что совместно со своей супругой Лисовой Р.П. и сыном **** проживает в 34/100 долей домовладения по адресу: -----, принадлежащем на праве собственности его дочери Лисовой Н.Н. и внучке ****. Жилое помещение в принадлежащей доле дома состоит из одной комнаты размером 20,0 кв.м. В доме отсутствует водопровод, горячее водоснабжение и канализация. Распоряжением Управы "Косино-Ухтомский" г.Москвы от 20.01.2011 г. ему было отказано в признании нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма со ссылкой на расторжение брака сына **** г., что, по мнению управы, повлекло ухудшение жилищных условий, в результате которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Просил отменить данное распоряжение как незаконное, признать его (Лисова Н.М.) и членов его семьи нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма и принять на жилищный учет, поскольку намеренного ухудшения жилищных условий для дальнейшей постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в его действиях, либо в действиях членов его семьи, не было. Брак между Лисовым Н.Н. и Лисовой С.С. был прекращен на основании решения мирового судьи по инициативе Лисовой С.С., которая никогда не обладала самостоятельным правом пользования или правом собственности на жилые помещения в г.Москве. Лисова С.С. зарегистрирована в частном доме в Ставропольском крае, принадлежащем на праве собственности ее отцу. Действия Лисова Н.Н. не могут быть отнесены к умышленному намерению уменьшить размер занимаемых помещений. Кроме того, безусловным основанием для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, является тот факт, что он проживает в доме, в котором отсутствует хотя бы один из видов удобств, независимо от учетной нормы площади жилого помещения, т.е. при разрешении вопроса о постановке его на учет по улучшению жилищных условий учетная норма не учитывается.
В судебном заседании представитель Лисова Н.М. полностью поддержала заявленные требования.
Представитель Управы района "Косино-Ухтомский" г.Москвы в судебном заседании возражал против удовлетворения заявления.
Представитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы Абросимов В.В. возражал против удовлетворения требований Лисова Н.М.
Лисова Р.П. и Лисов Н.Н. в судебное заседание не явились, о дне слушания извещались.
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого просит Лисов Н.М. в кассационной жалобе.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей Лисова Н.М.- Лисовой Н.Н., Сафроновой О.А., представителя ДЖПиЖФ г. Москвы- Абросимова В.В., судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, Лисов Н.М. со своей супругой Лисовой Р.П. и сыном *** проживают в 34/100 долей жилого дома, расположенного по адресу: ------. Данная доля дома предоставлена им по договору безвозмездного пользования собственниками - дочерью Лисовой Н.Н. и внучкой **** Жилая площадь дома представляет собой комнату площадью 20 кв.м., общая площадь помещения - 28 кв.м.
Лисов Н.М. является участником ВОВ, проживает в г. Москве более 10 лет.
Распоряжением управы района "Косино-Ухтомский" от 20.01.2011 г. Лисову Н.М. отказано в признании нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Основанием для принятия такого решения послужило то, что 06.11.2009 г. его сын Лисов Н.Н. расторг брак, зарегистрированный им 07.02.2004 г. с гражданкой Лисовой (Гетман) С.С., которая вместе с супругом была зарегистрирована в доме по указанному адресу, а после прекращения брака, 21.08.2009 г., снялась с регистрационного учета в доме и выбыла на место жительства в Ставропольский край.
По мнению управы, данные действия Лисова Н.Н. свидетельствуют об умышленном ухудшении жилищных условий, что, в силу ст. ст. 53, 54 ЖК РФ, а также положений Закона г. Москвы от 04.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", является основанием для отказа в течение пяти лет со дня совершения данных действий в признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии его на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Отказывая Лисову Н.М. в удовлетворении заявления о признании неправомерным названного распоряжения управы, суд согласился с указанными доводами управы.
По мнению коллегии, выводы суда о правильности оспариваемого решения управы района "Косино-Ухтомский" являются преждевременными, сделанными без учета всех существенных обстоятельств, имеющих значение для дела.
Согласно ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
В соответствии со ст. 54 ЖК РФ, отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если, в частности, не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.
Давая оценку распоряжению управы "Косино-Ухтомский", суд пришел к выводу о том, что данное распоряжение вынесено в соответствии со ст. 7 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", согласно которой, жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если, в частности, они не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
В соответствии с п.4 ч.2 ст.10 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 года N29 к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относится изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака.
Согласно п.2 ч.1 ст.12 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 года N29 отказ в признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случаях, если не соблюдено хотя бы одно из условий, указанных в статье 7 настоящего Закона.
Признавая расторжение брака Лисова Н.Н. и Лисовой С.С. умышленным действием, повлекшим ухудшение жилищных условий заявителя, суд не указал, каким образом данное обстоятельство отразилось на жилищных условиях семьи заявителя в сторону его ухудшения, повлекшего необходимость признания Лисова Н.М. нуждающимся в жилом помещении.
При этом суд не учел положения п.4 ч.1 ст. 8 названного Закона г. Москвы, согласно которому, жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, если заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (дом или квартира со всеми видами удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка) независимо от материала стен).
Обращаясь в суд, заявитель сослался на то, что в доме, в котором он постоянно проживает со своей семьей, отсутствуют водопровод, горячее водоснабжение и канализация, т.е. независимо от учетной нормы жилой площади, он должен быть признан нуждающимся в жилом помещении и поставлен на учет.
Данные доводы заявителя не были проверены судом и не получили должной оценки со стороны суда.
Суду следовало проверить, по каким основаниям Лисов Н.М. подлежал учету в качестве нуждающихся в жилом помещении, имеет ли в его ситуации правовое значение факт расторжения брака его сына, повлекло ли данное обстоятельство ухудшение жилищных условий заявителя, влекущее последствия, предусмотренные ст. ст. 53, 54 ЖК РФ, имеют ли место обстоятельства, предусмотренные п.4 ч.1 ст. 8 Закона г. Москвы и соответствует ли оспариваемое распоряжение управы требованиям закона с точки зрения учета предусмотренных данной нормой закона обстоятельств.
Поскольку судом не учтены обстоятельства, имеющие значение для дела, решение суда не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем на основании ст. 362 ГПК РФ оно подлежит отмене.
Поскольку по делу требуется сбор дополнительных доказательств с целью установления новых фактов, судебная коллегия лишена возможности вынести по делу новое решение, поэтому полагает необходимым направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона постановить решение.
Руководствуясь ст. ст. 361, 362 ГПК РФ, судебная коллегия
определил А:
Решение Перовского районного суда г. Москвы от 15.06.2011 г. отменить, дело возвратить в суд на новое рассмотрение в ином составе судей.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.