Кассационное определение Московского городского суда от 22 сентября 2011 N 33-30555/11
Судья Болотникова В.А.
Дело N33-30555
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
22 сентября 2011 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Зыбелевой Т.Д.,
судей Катковой Г.В., Сорокиной Л.Н.,
при секретаре Родиной Н.Н.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Катковой Г.В.
дело по кассационной жалобе ДЖП и ЖФ г. Москвы на решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 6 июня 2011 г., которым постановлено:
Признать действия Департамента Жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в лице Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СЗАО г. Москвы в части непризнания за П.О.А. и её семьёй из двух человек (она и бабушка П.О.Г.) права на внеочередное предоставление жилья незаконным,
установила:
П.О.А., П.О.Г. обратились в суд с заявлением о признании незаконными действия Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы? в части непризнания за П.О.А. и П.О.Г. права на внеочередное предоставление жилья и не включение ее в план 2011г. Просили признать право заявителей на внеочередное предоставление жилья. Обязать ДЖП и ЖФ по г. Москве в лице Управления ДЖП и ЖФ СЗАО в г. Москве включить Петрову О.Г. И Полякову О.А. в план обеспечения жилым помещением в установленном законом порядке в 2011 году.
Заявитель, представитель П.О.Г. - П.О.А. в судебное заседание явилась, заявление поддержала и просила его удовлетворить в полном объеме.
Представитель заявителя П.О.А. - К.О.Ю. в судебное заседание явилась, заявление поддержала.
Представитель заинтересованного лица - К.С.А. В судебное заседание явился, заявление поддержал, просил его удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица ДЖП и ЖФ по г. Москве К.Е.А. в судебное заседание явилась, в удовлетворении заявления просила отказать.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного, в своей кассационной жалобе просит ДЖП и ЖФ г. Москвы.
Судом также постановлено дополнительное решение от 28 июня 2011 года, которым за заявителями признано право на внеочередное предоставление жилья, на ДЖП и ЖФ г. Москвы возложена обязанность включить заявителей в план обеспечения жилым помещением в установленном законом порядке в 2011 году.
Дополнительное решение суда сторонами не обжаловано.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства - ст.ст. 56, 57 ЖК РФ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N378, ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-Ф3 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации",
Судом установлено, что П.О.А. проживает вместе со своей бабушкой, П.О. Г. и бывшим мужем ее матери К.С.А. в комнате площадью жилого помещения _ кв.м., жилой площадью _ кв.м в двухкомнатной квартире коммунального заселения жилого помещения _ кв.м. жилой площадью _ кв.м по адресу: г. Москва, _, д. .. кв. _ .
С 2001 года П.О.А. и П.О.Г. в составе семьи из двух человек состоят на учете, как нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории "Общие основания". Распоряжением главы Управы района "Строгино" от 13 января 2011 года N 05/РГУ внесены изменения в учетное дело N _ : П.О.Г. : учтена категория "Тяжелобольные" (ПП N378", что следует из Извещения N1 Управления департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в СЗАО отдела по работе с населением в районе "Строгино" от 19 января 2011 года. П.О.Г. наблюдается в психоневрологическом диспансере N _ по состоянию здоровья, имеет право на жилищные льготы согласно Постановления Правительства РФ от 16 июня 2006 года N378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северо-западном административном округе не признает их право на обеспечение жилыми помещениями во внеочередном порядке, предусмотренном п.4 ч.2 ст.57 ЖК РФ, не смотря на то, что была предоставлена справка из Психо-неврологического диспансера N _ по запросу о праве на жилищные льготы. П.О.А. и П.О.Г. не включают в план обеспечения граждан жилым помещением вне очереди.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N, граждане, которые страдают заболеваниями, входящими в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, имеют право на внеочередное получение жилого помещения при условии проживания в квартире коммунального заселения.
Управление департамента жилищной политике и жилищного фонда города Москвы в Северо-западном административном округе, отказывая истцам в предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке, ссылалось на то, что Постановление вступило в силу 27 июня 2006 года, и распространяется на всех граждан, принятых в установленном порядке на учет нуждающихся в жилых помещениях с 1 марта 2005 года. Отказ содержится в письме Исполняющего обязанности начальника Управления Департамента жилищной политике и жилищного фонда города Москвы в Северо-западном административном округе В.В. М. N 58-ПГ-206/1 от 10.02.2011 года.
Данный отказ суд обоснованно признал незаконным, поскольку граждане, являющиеся инвалидами, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, вставшие до 1 января 2005 г. на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, имеют право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма во внеочередном порядке.
Право на которое ссылаются заявители, возникло у П.О.Г. 24.12.2010 года (Справка МСЭ-2007N2797900), что было учтено Управлением ДЖП в СЗАО, О.Г. была учтена категория "Тяжелобольные (1111 N378)", однако в план обеспечения жильем на 2011 год заявители включены не были, не смотря на то, что право на внеочередное предоставление жилья с конца 2010 года порождает у ДЖП и ЖФ г. Москвы обязанность это право реализовать путем включения заявителя в программу обеспечения жильем на 2011 год.
На основании изложенного суд пришел к обоснованному выводу о том, что бездействие ДЖП и ЖФ г. Москвы нарушает гарантированное конституцией право П.О.Г. и членов ее семьи на государственную защиту их прав и свобод и не допущения их ограничения, иначе как на основании закона.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Доводы жалобы о не предоставлении заявителями в установленный срок документов о праве на льготы противоречат собранным доказательствам, не опровергают выводов суда первой инстанции, не содержат обстоятельств, которые нуждались бы в дополнительной проверке, направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств, а потому не могут быть приняты судебной коллегией в качестве основания к отмене обжалуемого решения.
Ссылок на иные обстоятельства, которые указывают на незаконность вынесенного судебного постановления либо опровергают их выводы, в кассационной жалобе не содержится. Доводы ответчика направлены на ошибочное толкование закона, а также иную оценку доказательств исследованных судом по правилам ст.ст. 12, 56, 67 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.360 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 6 июня 2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.