Кассационное определение Московского городского суда от 10 октября 2011 N 33-32190/11
Судья Воробьева С.Е.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
гр.д.N 33-32190
10 октября 2011г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ермиловой В.В.,
судей Расторгуевой Н.С. и Аванесовой Г.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Расторгуевой Н.С.
дело по частной жалобе Каракулова А.В.
на определение судьи Лефортовского районного суда г.Москвы от 27 июля 2011г., которым постановлено:
Возвратить исковое заявление Каракулова А. В. к филиалу ООО "Росгосстрах" в Москве и Московской области об обязании исполнить обязательства.
Разъяснить истцу о том, что с данным иском следует обратиться по подсудности в суд по месту нахождения ответчика - в Люберецкий городской суд Московской области,
установила:
Истец обратился в Лефортовский районный суд г.Москвы по месту своего жительства с иском к филиалу ООО "Росгосстрах" в Москве и Московской области об обязании исполнить обязательства по договору страхования, просил взыскать с ответчика денежные средства, судебные издержки, компенсировать моральный вред.
Судьей постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит истец, считая его незаконным.
В заседание судебной коллегии Каракулов А.В. явился, доводы жалобы поддержал, полагал, что оснований для возврата его искового заявления не имелось, считает, что его исковое заявление должно рассматриваться Лефортовским районным судом г.Москвы, поскольку им предъявлен иск о защите прав потребителя и он вправе обратиться в суд по месту своего жительства.
Выслушав Каракулова А.В., проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит, что определение постановлено в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства и отмене не подлежит.
В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Согласно ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" N2300-1 от 07.02.1992г. и разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994г. N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, - с другой стороны.
Возвращая исковое заявление, судья обоснованно пришел к выводу о том, что Законом РФ "О защите прав потребителей" не регулируются отношения, вытекающие из гражданско-правовых договоров, не связанных с приобретением товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
Согласно п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страхование - это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
Целью страхования при заключении договора имущественного страхования является погашение за счет страховщика риска имущественной ответственности перед другими лицами, или риска возникновения иных убытков в результате страхового случая.
Таким образом, отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и положения данного Закона к отношениям имущественного страхования не применяются.
При таких обстоятельствах, судьей постановлено законное и обоснованное определение и оснований для отмены определения о возврате искового заявления, принятого в соответствии с требованиями ст.ст.28, 135 ГПК РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 374 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение судьи Лефортовского районного суда г.Москвы от 27 июля 2011г. оставить без изменения, частную жалобу Каракулова А.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.