Кассационное определение Московского городского суда от 07 октября 2010 N 33-32801/10
Судья Федерякина Е.Ю.
Гр. дело N 33-28950
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
7 октября 2010 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Строгонова М.В.,
и судей Снегиревой Е.Н., Суминой Л.Н.,
при секретаре Суслове Д.С.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Снегиревой Е.Н. дело по частной жалобе представителя Кадничевской Н.С. - Печкуровой М.А. на определение Таганского районного суда г.Москвы от 27 апреля 2010 года, которым постановлено:
Приостановить производство по гражданскому делу N 2-571-10 по иску Адаскина А.М. к Кадничевской Н.С., Бука Б.Ж., Кадничевской В.Ж., Управлению Федеральной миграционной службе по Москве о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и по иску Кадничевской Н.С. к Адаскину А.М., Квеладзе М.Н. о признании договора купли-продажи недействительным, прекращении права собственности, переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, признании права собственности на квартиру, вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой до разрешения по существу гражданского дела, находящегося в производстве Таганского районного суда г.Москвы, по иску Чачибая Н. к Кадничевской Н.С., Квеладзе М.Н. о признании брака недействительным,
У с т а н о в и л а:
Адаскин А. М. обратился в суд с иском к Кадничевской Н. С., Бука Б.Ж., Кадничевской В. Ж., Управлению Федеральной миграционной службе по Москве с требованиями о признании Кадничевской Н.С., Бука Б.Ж., Кадничевской В.Ж. утратившими права пользования жилым помещением - квартирой по адресу_.., снятии их с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований истец указал, что он приобрел указанную квартиру на основании договора купли-продажи от __ года у продавца Квеладзе М. Н., данный договор и переход права собственности зарегистрированы в установленном законом порядке. Впоследствии Квеладзе М. Н. добровольно снялся с регистрационного учета в спорной квартире, однако ответчики до настоящего времени зарегистрированы по данному адресу, чем нарушают права и законные интересы истца как собственника спорной квартиры. Кадничевская Н. С., Бука Б. Ж. и Кадничевская В. Ж. членами семьи истца Адаскина А. М. не являются и никогда не являлись, их место нахождения ему неизвестно, в квартире они не проживают, в договорных отношениях с истцом не состоят.
Кадничевская Н. С. обратилась в суд с иском к ответчикам Квеладзе М. Н. и Адаскину А. М. с требованиями о признании недействительным договора купли-продажи квартиры по адресу: _.., заключенного _.. года между Квелазде М. Н. и Адаскиным А. М., прекращении права собственности Адаскина А. М. на квартиру по адресу: __.., переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи данной квартиры от __ года на Кадничевскую Н. С., признании права собственности на квартиру по адресу: .., за Кадничевской Н. С., вселении Кадничевской Н.С. и несовершеннолетней В. Ж. в жилое помещение - квартиру по адресу: __, обязании Адаскина А. М. и Квеладзе М. Н. не чинить препятствий Кадничевской Н. С. и несовершеннолетней В. Ж. в пользований квартирой по указанному адресу.
Определением Таганского районного суда г.Москвы от 8 февраля 2010 года данные гражданские дела по иску Адаскина А. М. и по иску Кадничевской Н. С. объединены в одно производство для одновременного рассмотрения.
В ходе судебного заседания представителем Адаскина А.М. - Адаскиным М.А. заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу до разрешения по существу гражданского дела находящегося в производстве Таганского районного суда г.Москвы, по иску Чачибая Н. к Кадничевской Н.С., Квеладзе М.Н. о признании брака недействительным.
Суд постановил указанное выше определение, об отмене которого просит представитель Кадничевской Н.С. - Печкурова М.А.по доводам частной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав Кадничевскую Н.С., представителя Адаскина А.М. и Квеладзе М.Н. - Адаскина М.А., судебная коллегия полагает, что определение суда является законным и обоснованным.
В соответствии с абз. 5 ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о приостановлении производства по данному делу, поскольку факты, установленные в результате рассмотрения гражданского дела иску Чачибая Н. к Кадничевской Н.С., Квеладзе М.Н. о признании брака недействительным будут иметь значение для гражданского процесса, который подлежит приостановлению.
Доводы частной жалобы не могут служить основанием к отмене определения суда, поскольку они по существу сводятся к переоценке доказательств, исследованных судом первой инстанции.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы процессуального права судом применены верно, оснований для отмены определения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360,374 ГПК РФ, судебная коллегия
О п р е д е л и л а:
Определение Таганского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2010 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.