Кассационное определение Московского городского суда от 20 октября 2011 N 33-33806/11
Судья суда первой инстанции: Антонова Н.В. гр.д. N 33-33806/2011
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 октября 2011 года город Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Овсянниковой М.В. и судей Пильгановой В.М., Анашкина А.А. при секретаре Фаюстовой М.М., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгановой В.М. дело по кассационной жалобе Молчановой Н. Н. на решение Таганского районного суда г. Москвы от 05 июля 2011 года, которым постановлено:
В иске Молчановой Н.Н. к Военной Академии РВСН им. Петра Великого, Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации о признании решения жилищной комиссии незаконным, восстановить право на получение жилого помещения по договору социального найма, обязании включить сведения о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий в единый реестр военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях - отказать,
установила:
Истец Молчанова Н.Н. обратился в Таганский районный суд г. Москвы с иском к ответчикам Военной Академии РВСН им. Петра Великого, Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации о признании решения жилищной комиссии незаконным, восстановить право на получение жилого помещения по договору социального найма, обязании включить сведения о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий в единый реестр военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях.
При этом истец ссылалась на то, что она в период с ****** года по ****** года состояла в браке с Молчановым С.А., который с ******* года по настоящее время проходит службу по контракту в Военной Академии РВСН им. Петра Великого. Решением жилищной комиссии от ***** года она в составе семьи Молчанова С.А. была признана нуждающейся в жилых помещениях с ***** года и включена в список очередников Академии на получение жилых помещений. ******* года брак между нею и Молчановым С.А. был расторгнут. Решением жилищной комиссии ВА РВСН от ******года ее исключили из списков очередников Академии на получение жилых помещений и она снята с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Исковое заявление было поддержано представителем истца Молчановой Н.Н. по доверенности Мелентьевым А.В. в суде первой инстанции.
Представитель ответчика Военной Академии РВСН им. Петра Великого Костромин К.В. исковые требования Молчановой Н.Н. не признал.
Представитель Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации и третье лицо Молчанов С.А. в суд первой инстанции не явились. Молчанов С.А. просил рассмотреть дело в его отсутствие и в удовлетворении иска отказать.
Суд постановил приведенное выше решение, об отмене которого, как вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права, просит по доводам кассационной жалобы заявитель Молчанова Н.Н.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя Молчановой Н.Н. по доверенности Янькова А.В., обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда и считает его правильным.
Судом первой инстанции установлено, что Молчанова Н.Н. в период с ****** года по ******* года состояла в зарегистрированном браке с Молчановым С.А., который проходит службу по контракту в Военной Академии РВСН им. Петра Великого.
Решением жилищной комиссии Военной академии РВСН им. Петра Великого от ******* года Молчанов С.А. и члены его семьи в составе супруги Молчановой Н.Н. были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и с ******* года и включены в список очередников Академии на получение жилья.
После расторжения брака Молчанов С.А. обратился с рапортом об изменении состава семьи. После чего жилищной комиссией Военной Академии РВСН им. Петра Великого ****** года принято решение о снятии с очереди Молчановой Н.Н. на основании п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
В соответствии п. 5 ст. 2 указанного Федерального закона социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются военнослужащим и членам их семей. К членам семей военнослужащих относятся супруга (супруг).
При этом члены семьи военнослужащего не обладают самостоятельным правом на жилые помещения от Министерства обороны Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что Молчанова Н.Н. самостоятельным субъектом воинских правоотношений не является
Из смысла указанной нормы закона следует, бывшие супруги не относятся к членам семьи военнослужащего, а закон не предусматривает социальных гарантий для бывших членов семьи военнослужащих.
При таком положении суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что Молчанова Н.Н. самостоятельным правом на получение жилого помещения не обладает, а после расторжения брака с Молчановым С.А. перестала быть членом его семьи, а потому социальные гарантии, предусмотренные для членов семьи военнослужащего, в том числе и право на обеспечение жилым помещением по месту военной службы, были ею утрачены.
Суд первой инстанции при разрешении спора правильно применил положения п. 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, в силу которой граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма, и соответственно обоснованно отказал Молчановой Н.Н. в удовлетворении иска в полном объеме.
Ссылка Молчановой Н.Н. в кассационной жалобе на то, что командование ВА РВСН, признав в ****** года Молчанова С.А. и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении, приняло на себя обязательство обеспечить семью Молчанова С.А., в том числе и ее, жилым помещением, однако, в нарушение п. 1 ст. 15 Федерального Закона "О статусе военнослужащих" в трехмесячный срок не обеспечило их жилым помещением, а потому она сохраняет право на получение жилого помещения, является не основанной на законе. Данная норма закона предусматривает предоставление военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.
Из объяснений, данных в суде кассационной инстанции представителем Молчановой Н.Н. по доверенности Яньковым А.В., следует, что семье Молчанова С.А. была предоставлена служебная жилая площадь, на которой в настоящее время проживает Молчанова Н.Н. Так
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.