Кассационное определение Московского городского суда от 24 октября 2011 N 33-34189/11
"24" октября 2011г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б.И.
и судей Никитина Е.А., Лашкова А.Н.
и при секретаре Жигайловой В.Е.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Никитина Е.А.
дело по частной жалобе Орловой Л.Г.
на определение Тверского районного суда г.Москвы от 23 мая 2011г., которым постановлено: приостановить производство по иску Орловой Л.Г. к Дронову М.В. о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, компенсации морального вреда до вступления в законную силу решения Тверского районного суда г.Москвы от 11 апреля 2011г. по иску Орловой Л.Г. к Дронову М.В. о разделе имущества, признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***;
У с т а н о в и л а:
Орлова Л.Г. обратилась в суд с иском к Дронову М.В. о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, расположенном по адресу: ***, компенсации морального вреда.
В судебном заседании ответчиком заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу до разрешения другого дела между сторонами о разделе имущества.
23 мая 2011 г. судом постановлено обжалуемое определение, об отмене которого просит Орлова Л.Г.
Проверив материалы дела, заслушав стороны, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия считает, что определение подлежит отмене.
Разрешая вопрос применительно к положениям ст.215 ГПК РФ, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что данное дело невозможно разрешить до рассмотрения другого дела о разделе имущества между сторонами, признания права собственности на спорную квартиру.
Между тем, рассмотрение исков о вселении в квартиру, о признании права собственности на неё, связано с различными предметами спора, которые имеют различную правовую природу.
При таких обстоятельствах обжалуемое определение не является обоснованным.
Руководствуясь ст.360,374 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Тверского районного суда г. Москвы от 23 мая 2011г., отменить, их дело передать в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.