Кассационное определение Московского городского суда от 24 октября 2011 N 33-34330/11
Судья: Миронова А.А.
Дело N 33-34330
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
24 октября 2011 г. г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
Председательствующего Пильгуна А.С.
Судей Кочергиной Т.В., Климовой С.В.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С.
дело по частной жалобе представителя ОАО "СГ МСК" на определение Савеловского районного суда г. Москвы от 21 февраля 2011 г., которым постановлено: исковое заявление ОАО "СГ МСК" к Макарову Д.А., Российскому Союзу Автостраховщиков о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП, возвратить заявителю,
установила:
21 февраля 2011 г. суд постановил приведённое выше определение, об отмене которого просит представитель ОАО "СГ МСК", по доводам частной жалобы, ссылаясь на то, что оно вынесено с нарушением норм процессуального права.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене.
Возвращая исковое заявление, суд указал на неисполнение ОАО "СГ МСК" в срок (до 18.02.2011 г.) указаний, содержащихся в определении от 11.01.2011 г. об оставлении искового заявления без движения.
В частной жалобе заявитель утверждает, что определения суда об оставлении искового заявления без движения в их адрес не направлялось и получено не было.
В соответствии со ст.136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Из представленных материалов не следует, что определение об оставлении искового заявления без движения направлялось судом в адрес ОАО "СГ МСК" и было им получено.
При таких обстоятельствах суду надлежало исполнить требования ст.136 ГПК РФ и предоставить истцу реальную возможность выполнить указания суда с учётом времени почтового отправления, объема действий, которые надлежит совершить.
Таким образом, определение суда нельзя признать законным и обоснованным.
Руководствуясь ст.374 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение Савеловского районного суда г. Москвы от 21 февраля 2011 г. отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.