Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 5 апреля 2011 г. N 11-7/пз-н "Об утверждении Требований к правилам осуществления брокерской деятельности при совершении операций с денежными средствами клиентов брокера" (документ не применяется)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждены новые требования, которые брокер обязан соблюдать при осуществлении операций с денежными средствами клиентов.

Установленные правила не распространяются на кредитные организации.

Средства клиентов должны находиться на специальном брокерском счете. Если они зачислены на собственный счет брокера, последний обязан распорядиться, чтобы кредитная организация перечислила их на специальный счет.

Как и прежде, брокер обязан исполнить требование клиента вернуть средства со специального счета.

Находящиеся там средства брокер не может передавать третьим лицам во исполнение обязательств из сделок, совершенных за его счет, а также использовать как обеспечение таких обязательств. Но он вправе передавать данные средства в распоряжение клиринговой организации, чтобы исполнить (обеспечить исполнение) обязательств по сделкам с ценными бумагами, а также по договорам, являющимся производными финансовыми инструментами, в т. ч. совершенным (заключенным) за его счет.

Пересмотрен перечень информации, которую нужно предоставлять клиенту при заключении договора брокерского обслуживания. В частности, необходимо сообщать о возмездности или безвозмездности использования брокером денежных средств клиентов. Исключены сведения о кредитной организации, на счетах в которой будут учитываться средства.

С даты вступления приказа в силу прежние требования не применяются.


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 5 апреля 2011 г. N 11-7/пз-н "Об утверждении Требований к правилам осуществления брокерской деятельности при совершении операций с денежными средствами клиентов брокера"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 мая 2011 г.

Регистрационный N 20861


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 8 июня 2011 г. N 122


Согласно Указанию Банка России от 7 декабря 2020 г. N 5652-У настоящий документ не применяется с 29 января 2021 г.