Кассационное определение Московского городского суда от 14 июня 2011 N 33-9949/11
Судья Серкина Н.Е.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
гр.д. N 33-9949
14 июня 2011 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
В составе председательствующего: Федерякиной М.А.
и судей : Владимировой Н.Ю.,Севалкина А.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Владимировой Н.Ю.
дело по частной жалобе Пиняловой Е.Е. на определение судьи Чертановского районного суда г.Москвы от 25.04.2011г., которым постановлено:
заявление оставить без движения до 16 мая 2011г. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами
установила:
Пинялова Е.Е. обратилась в суд с заявлением в интересах несовершеннолетнего сына Пинялова В.В., 09.04.94г.р., в котором просила признать незаконным и необоснованным решение комиссии по первоначальной постановке на воинский учет ОВКгМ по Чертановскому району ЮАО г.Москвы от 24.02.2011г. и отменить его; обязать комиссию по первоначальной постановке на воинский учет ОВКгМ по Чертановскому району ЮАО г.Москвы направить Пинялова В. на дополнительное медицинское обследование для уточнения степени его годности к военной службе;взыскать с комиссии по первоначальной постановке на воинский учет ОВКгМ по Чертановскому району ЮАО г.Москвы и отдела военного комиссариата г.Москвы по Чертановскому району ЮАО г.Москвы солидарно затраты на услуги представителя в сумме 49.000 руб.
Определением судьи Чертановского районного суда г.Москвы от 25.04.2011г., которое обжалуется Пиняловой Е.Е., заявление было оставлено без движения по тем основаниям, что Пиняловой Е.Е. при подаче заявления не оплачена госпошлина 200 руб.
Однако, в соответствии с пп.15 п.1 ст.333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями освобождаются истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка, а при таких обстоятельствах, определение нельзя признать законным и оно подлежит отмене.
На основании изложенного,и,руководствуясь ст.374 ГПК РФ,
определила:
Определение судьи Чертановского районного суда г.Москвы от 25.04.2011г. отменить, вопрос направить для рассмотрения в суд 1 инстанции .
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.