Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 10. Компенсационные выплаты при сельскохозяйственном страховании

Статья 10. Компенсационные выплаты при сельскохозяйственном страховании

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 177-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Если страховая выплата или ее часть не может быть осуществлена страховщиком, заключившим договор сельскохозяйственного страхования, вследствие процедур, применяемых в деле о банкротстве страховщика, либо применения в отношении страховщика мер по предупреждению банкротства и (или) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности, объединением страховщиков осуществляются компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба, нанесенного страхователю:

1) в результате воздействия всех, нескольких или одного из событий, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 и частями 2 и 3 статьи 8 настоящего Федерального закона, - за счет средств фонда компенсационных выплат;

ГАРАНТ:

Положения настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 11 июня 2021 г. N 177-ФЗ) об осуществлении объединением страховщиков компенсационных выплат в счет возмещения ущерба, нанесенного сельскохозяйственному товаропроизводителю в результате возникновения чрезвычайной ситуации природного характера, применяются с 1 июля 2022 г.

2) в результате воздействия события, предусмотренного пунктом 4 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, - за счет средств фонда компенсационных выплат при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера.

2. Утратила силу с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 177-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 177-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Фонд компенсационных выплат формируется за счет отчислений страховщиками части полученных страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования в отношении событий, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1, частями 2 и 3 статьи 8 настоящего Федерального закона. Фонд компенсационных выплат при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера формируется за счет отчислений страховщиками части полученных страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования в отношении события, предусмотренного пунктом 4 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона. Размер таких отчислений устанавливается объединением страховщиков на соответствующий год, но не может быть менее чем пять процентов от полученных страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования. Средства, полученные объединением страховщиков от инвестирования средств указанных фондов и реализации права требования, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, направляются на пополнение соответствующего фонда. При этом не более чем двадцать пять процентов средств, полученных объединением страховщиков от инвестирования средств указанных фондов, могут быть направлены объединением страховщиков по согласованию с уполномоченным органом, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности, и Банком России на финансирование целевых программ объединения страховщиков по развитию системы сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 177-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Уставом объединения страховщиков должна устанавливаться его обязанность по осуществлению предусмотренных частью 1 настоящей статьи компенсационных выплат, а в отношении членов объединения страховщиков - их субсидиарная ответственность по соответствующим обязательствам объединения страховщиков в размере фонда компенсационных выплат, в размере фонда компенсационных выплат при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера.

5. Компенсационные выплаты осуществляются объединением страховщиков по требованиям страхователей или выгодоприобретателей.

6. К отношениям между страхователем или выгодоприобретателем по договору сельскохозяйственного страхования и объединением страховщиков по поводу осуществления компенсационных выплат применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между страхователем и страховщиком.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 222-ФЗ часть 7 статьи 10 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

7. В пределах суммы компенсационной выплаты, произведенной не позднее даты закрытия реестра заявленных требований кредиторов, к профессиональному объединению страховщиков переходит право требования страхового возмещения, которое лицо, получившее компенсационную выплату, могло бы предъявить к страховщику. Указанное право требования осуществляется объединением страховщиков в том же порядке и на тех же условиях, в соответствии с которыми лицо, получившее компенсационную выплату, могло бы осуществить свое право требования к страховщику.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 222-ФЗ статья 10 настоящего Федерального закона дополнена частью 7.1, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

7.1. Объединение страховщиков имеет право требования к страховщику в определяемом в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" размере сумм, предназначенных для осуществления компенсационных выплат после даты закрытия реестра заявленных требований кредиторов.

Информация об изменениях:

Часть 8 изменена с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 177-ФЗ

См. предыдущую редакцию

8. На средства фонда компенсационных выплат и фонда компенсационных выплат при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера не может быть обращено взыскание по обязательствам объединения страховщиков, если возникновение таких обязательств не связано с осуществлением компенсационных выплат по сельскохозяйственному страхованию.

Информация об изменениях:

Часть 9 изменена с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 177-ФЗ

См. предыдущую редакцию

9. При недостаточности средств фонда компенсационных выплат и (или) фонда компенсационных выплат при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера для удовлетворения предъявленных требований об осуществлении компенсационных выплат члены объединения страховщиков производят в соответствующий фонд в порядке, установленном объединением страховщиков, дополнительные отчисления, суммарный размер которых позволит обеспечить исполнение обязанности объединения страховщиков по осуществлению компенсационных выплат.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона