Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 июля 2011 г. N 03-03-06/1/428 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде стоимости продовольственных и промышленных товаров, приобретенных с целью осуществления предпринимательской деятельности и подлежащих уничтожению в связи с истечением срока годности и наличием дефектов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения о порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде стоимости товаров, приобретенных для предпринимательской деятельности и подлежащих уничтожению в связи с истечением срока годности и наличием дефектов.

Расходы, уменьшающие налоговую базу для целей исчисления налога, - обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Стоимость покупных товаров учитывается в составе расходов при их реализации либо при передаче в производство.

При утилизации (списании) товаров с истекшим сроком годности (наличием дефектов), затраты на их приобретение и дальнейшую ликвидацию не рассматриваются в рамках извлечения доходов от предпринимательской деятельности. Они не учитываются в составе расходов для целей налогообложения прибыли.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 июля 2011 г. N 03-03-06/1/428


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 6 сентября 2011 г. N 17