• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 25 июля 2011 г. N 263-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением порядка досрочного прекращения полномочий депутата и замещения вакантных депутатских мандатов" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 25 июля 2011 г. N 263-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением порядка досрочного прекращения полномочий депутата и замещения вакантных депутатских мандатов"

С изменениями и дополнениями от:

22 февраля 2014 г., 21 декабря 2021 г., 20 марта 2025 г.

 

Принят Государственной Думой 5 июля 2011 года

Одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

25 июля 2011 г.

N 263-ФЗ

 

Уточнен порядок досрочного прекращения полномочий депутатов и замещения соответствующих вакантных мандатов.

Так, установлено, в течение какого срока принимается решение о досрочном прекращении депутатских полномочий.

По общему правилу он составляет 30 дней с даты появления основания. Если оно возникло между сессиями, то для регионов и муниципалитетов крайний срок - 3 месяца с соответствующего момента, для Государственной Думы - 30 дней с даты начала очередной сессии.

Полномочия депутатов, избранных в составе списка кандидатов, могут прекращаться досрочно. В таких случаях вакантный мандат передается организующим выборы избиркомом в порядке, предусмотренном законом. Последний может устанавливать следующее.

Коллегиальный постоянно действующий руководящий орган политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения предлагает кандидатуру из списка/региональной группы/части списка, не относящейся к какой-либо региональной группе, в которые входил утративший мандат депутат. Это нужно сделать в течение 14 дней с даты принятия решение о прекращении полномочий.

Также законом может быть предусмотрено, что лицо, зарегистрированное в качестве кандидата и включенное в соответствующий список, вправе участвовать в замещении (получении) депутатских мандатов не более 2 раз.

Закреплены основания для исключения из списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов или которому они переданы. К ним, в частности, относятся утрата зарегистрированным кандидатом пассивного избирательного права, признание его безвестно отсутствующим (объявление умершим), вступление в члены иной политической партии.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Федеральный закон от 25 июля 2011 г. N 263-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением порядка досрочного прекращения полномочий депутата и замещения вакантных депутатских мандатов"

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования

 

Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 27 июля 2011 г. N 162, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 августа 2011 г. N 31 ст. 4703

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Федеральный закон от 20 марта 2025 г. N 33-ФЗ

Изменения вступают в силу с 19 июня 2025 г.

 

Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 июня 2022 г.

 

Федеральный закон от 22 февраля 2014 г. N 20-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня прекращения полномочий Государственной Думы созыва, действующего на день вступления в силу названного Федерального закона

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
14 мая 2026 18:27
Судебная практика
Судьи подчеркнули, что главное – обеспечить безопасность работника.
14 мая 2026 18:05
Общество
Информационным обеспечением теперь займется Минпромторг России.
14 мая 2026 17:40
Бизнес
Стандарт предназначен для использования изготовителями и пользователями ПТР.
14 мая 2026 17:20
Социальная сфера
Социальный фонд России подготовил пошаговую инструкцию о порядке получения этого документа.
14 мая 2026 17:01
Труд
Планируется внести изменения в Трудовой, Налоговый и Бюджетный кодексы.
14 мая 2026 16:34
Бюджетный учет
Приводим пошаговый алгоритм действий для бухгалтеров.
Все новости

Другие документы

13.01.2026 13:23
Приложение. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28.10.2025 N 273 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год"