Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 августа 2011 г. N 03-04-08/4-146 О возврате суммы удержанного НДФЛ в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2011 г. в случае приобретения работником статуса налогового резидента России возврат суммы НДФЛ производится по итогу налогового периода налоговым органом. Для этого сотрудник подает по окончании указанного периода в налоговую инспекцию по месту жительства (пребывания) декларацию и документы, подтверждающие приобретенный статус.

Если статус резидента получен в течение налогового периода и больше он не изменится, все суммы вознаграждения с начала этого года облагаются по ставке 13%. С месяца, в котором продолжительность пребывания работника в России в текущем году превысила 183 дня, налог, удержанный по ставке 30%, засчитывается при определении налоговой базы нарастающим итогом по всем суммам доходов работника, включая те, что облагались по ставке 30%.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 августа 2011 г. N 03-04-08/4-146


Текст письма официально опубликован не был