Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 октября 2011 г. N 03-04-05/3-709 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных в виде дивидендов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 октября 2011 г. N 03-04-05/3-709

 

Вопрос: В 2009 году ЗАО принято решение о выплате дивидендов в размере 10000 руб. Акционеры общества - физические лица являются налоговыми резидентами РФ. В 2009 году общество само получило дивиденды в сумме 11000 руб. Сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, в соответствии со ст. 275 НК РФ составляет отрицательную величину, таким образом, у общества, как у налогового агента обязанности по уплате налога не возникает. В 2009 году ЗАО выплатило дивиденды в сумме 5000 руб., НДФЛ не удерживался. На 01.01.2010 образовалась кредиторская задолженность по выплате дивидендов акционерам в сумме 5000 руб., которая была погашена в 2010 году. В 2010 году общество само дивиденды не получало. Надо ли удерживать налог из доходов в виде дивидендов, начисленных в 2009 году, но выплаченных мне в 2010 году?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных в виде дивидендов, и сообщает, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с этим сообщаем следующее.

Согласно пункту 2 статьи 214 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной пунктом 4 статьи 224 Кодекса, в порядке, предусмотренном статьей 275 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 275 Кодекса сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом по следующей формуле:

 

Н = К х Сн х (д - Д),

 

где:

Н - сумма налога, подлежащего удержанию;

К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению налоговым агентом;

Сн - соответствующая налоговая ставка, установленная пунктом 4 статьи 224 Кодекса;

д - общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом в пользу всех получателей;

Д - общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде (за исключением дивидендов, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов, при условии, если данные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных налоговым агентом в виде дивидендов.

В случае, если значение Н составляет отрицательную величину, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.

Пунктом 4 статьи 226 Кодекса установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода в денежной форме определяется как день выплаты указного дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

С учетом вышеизложенного, налог на доходы физических лиц с дохода, выплачиваемого в виде дивидендов, должен быть рассчитан налоговым агентом в установленном порядке при фактической выплате такого дохода физическому лицу.

В случае, если значение рассчитанной в соответствии с пунктом 2 статьи 275 Кодекса суммы налога, подлежащего удержанию, составляет отрицательную величину, обязанность по уплате налога не возникает.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, как уплачивается НДФЛ с дивидендов.

Если они получены от российской организации, то последняя признается налоговым агентом. Сумма НДФЛ определяется отдельно по каждому физлицу применительно к каждой выплате дивидендов. Налоговая ставка - 9%. Если сумма НДФЛ, которую нужно удержать, составляет отрицательную величину, то обязанность по его уплате не возникает.

НДФЛ рассчитывается налоговым агентом при фактической выплате дивидендов физлицу.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 октября 2011 г. N 03-04-05/3-709


Текст письма официально опубликован не был