Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2011 г. N 03-05-05-01/80 Об определении стоимости имущества, переданного для оплаты доли в уставном капитале общества, в целях исчисления налога на имущество организаций

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по определению стоимости имущества, переданного для оплаты доли в уставном капитале общества, в целях исчисления налога на имущество организаций.

Для российских организаций объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Основные средства учитываются по стоимости, отраженной в балансе по правилам ведения бухучета.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, по общему правилу признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками).

Так, согласно Закону об ООО денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников, принимаемым единогласно. Одновременно установлено, что если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли, оплачиваемой неденежными средствами, превышает 20 тыс. руб., то для определения стоимости этого имущества по общему правилу должен привлекаться независимый оценщик.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2011 г. N 03-05-05-01/80


Текст письма официально опубликован не был