Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 октября 2011 г. N 03-11-06/2/141 Об учете при применении УСН доходов в виде стоимости имущества, принятого налогоплательщиком по договору мены в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 12 октября 2011 г. N 03-11-06/2/141

 

Вопрос: ООО, являясь застройщиком, осуществляет освобождение строительной площадки путем сноса объектов недвижимости. Указанные объекты приобретаются ООО в собственность для компенсации собственникам стоимости сносимых строений и земельных участков по договорам мены отдаются:

1) квартиры (нежилые помещения), построенные ООО за счет собственных средств;

2) квартиры (нежилые помещения), купленные ООО за счет собственных средств.

ООО применяет упрощенную систему налогообложения. Является ли общая стоимость полученных в собственность ООО квартир и нежилых помещений для сноса по договорам мены доходом для расчета налога по упрощенной системе налогообложения?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

На основании пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Согласно статье 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Кодекса, если иное не предусмотрено статьей 40 Кодекса, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Согласно статье 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются, соответственно, правила о купле-продаже (глава 30 ГК РФ), если это не противоречит правилам главы 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Исходя из вышеизложенного стоимость имущества, принятого налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, по договору мены в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги), включается в состав доходов от реализации.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрена следующая ситуация. В счет оплаты товара продавец, применяющий УСН, получил по договору мены имущество.

Минфин пояснил, что стоимость полученного имущества включается продавцом в состав доходов от реализации.

Это также касается случаев оплаты работ и услуг.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 октября 2011 г. N 03-11-06/2/141


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 25 октября 2011 г. N 40