Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Фонда социального страхования РФ от 14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-8605 Об оформлении бланков листков нетрудоспособности нового образца

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 июля 2011 г. применяется новая форма листа нетрудоспособности. ФСС РФ приводит некоторые разъяснения по его заполнению.

Так, в строке "место работы - наименование организации" указывается полное либо сокращенное название работодателя. Если ячеек не достаточно, допускается его произвольное сокращение. Когда название содержит более 29 символов, кавычки, знак номера, тире, точки и иные знаки препинания не проставляются. Выходить за пределы информационного поля нельзя. Территориальный орган ФСС РФ может идентифицировать страхователя и медорганизацию по регистрационным номерам.

Фамилия, инициалы врача указываются с пробелом в одну ячейку. Допускаются перенос окончаний и сокращение фамилии в пределах имеющихся ячеек. Можно указывать только фамилии врача и председателя врачебной комиссии без инициалов.

Проставление пробела между инициалами, указание кавычек, точек, запятых, тире не являются основанием для переоформления больничного и отказа в выплате пособий.

Должность врача можно написать "леч врач".

Больничный выдается и закрывается, как правило, в одной медорганизации. При направлении гражданина на лечение в другую организацию новый лист (продолжение) выдается той, в которую он направлен.

Закрытие или оформление раннее выданного листка осуществляется в организации, где выдается новый лист (продолжение). При этом в закрытом листке указывается номер вновь выданного, ставится вторая печать и подпись врача.


Письмо Фонда социального страхования РФ от 14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-8605


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 11 ноября 2011 г. N 44, в журнале "Социальный мир" от 14-20 ноября 2011 г. N 43