Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего Мариной И.Л.
судей Гавриловой Н.В. и Сальниковой В.Ю.
при секретаре Панченко Д.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании 03 декабря 2013 гражданское дело N 2-609/13 по апелляционной жалобе Администрации Приморского района Санкт-Петербурга на решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 17 мая 2013 по иску Администрации Приморского района Санкт-Петербурга к Д. Н.Ф. об обязании снести самовольные постройки.
Заслушав доклад судьи Мариной И.Л., выслушав объяснения ответчика Д. Н.Ф., представителя ответчика - К. Ю.В., представителя третьего лица Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга - Г. К.В., представителя третьего лица Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга - В. А.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 17.05.2013 отказано в удовлетворении исковых требований Администрации Приморского района Санкт-Петербурга к Д. Н.Ф. об обязании снести самовольные постройки - жилые дома, расположенные по адресам: "адрес", "адрес", "адрес" А.
В апелляционной жалобе Администрация Приморского района Санкт-Петербурга просит отменить решение районного суда и принять новое об удовлетворении исковых требований.
В порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассмотрел дело в отсутствие представителя истца Администрации Приморского района Санкт-Петербурга, представителей третьих лиц Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, Комитета по строительству Санкт-Петербурга, Управления Росреестра Санкт-Петербурга, надлежащим образом извещенных о дне судебного заседания и не сообщивших о причинах неявки.
Судебная коллегия, обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, не усматривает оснований для отмены решения суда.
В ходе судебного разбирательства установлено, что земельные участки, расположенные по адресам: "адрес", "адрес", "адрес", принадлежат ответчику Д. Н.Ф. на праве частной собственности.
Обратившись в суд с исковыми требованиями, истец ссылается на то, что земельные участки предназначены для размещения индивидуальных жилых домов, а Д. Н.Ф. возведены многоквартирные дома.
Суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований истца, указав, что в компетенцию Администрации Приморского района Санкт-Петербурга не входит обращение в суд с исками о сносе самовольных построек.
Судебная коллегия полагает данный вывод суда ошибочным.
Согласно пункту 4.28 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.10.2004 N 1747 "О Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга" обращение в суд с исками о сносе самовольных построек, созданных без необходимых разрешений и (или) с нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, входит в компетенцию данной Службы.
Однако указанное положение введено в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.07.2012 N 687.
Администрация Приморского района Санкт-Петербурга обратилась в суд с данным иском "дата", действуя в пределах своей компетенции, определенной пунктами 1.1, 2.5.5, 3.5.19 Положения об администрации района Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.200813 N 1078.
Несмотря на данное обстоятельство, исковые требования не подлежат удовлетворению.
Статьей 222 Гражданского кодекса РФ установлено, что самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В ходе разбирательства дела в суде апелляционной инстанции ответчиком представлены распоряжения Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от "дата" N N ... об утверждении границ земельных участков, сформированных в результате раздела земельных участков по вышеуказанным адресам с видом разрешенного использования - для размещения индивидуального жилого дома, а также выданные "дата" свидетельства о регистрации прав Д. Н.Ф. на жилые дома, расположенные по указанным адресам.
Из указанных документов следует, ответчицей возведены индивидуальные жилые дома, расположенные на различных земельных участках.
Пунктом 4 статьи 25.3 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусматривается упрощенный порядок регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства до 01 марта 2015 года, который не требует получения разрешения на строительство объекта, на ввод объекта в эксплуатацию.
Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает, что оснований считать возведенные жилые дома самовольными постройками, подлежащими сносу, не имеется, в связи с чем, иск Администрации Приморского района Санкт-Петербурга не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 328 и 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 15 мая 2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.