Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда в составе: председательствующего Ключниковой И.Л.,
с участием прокурора Шварц Н.А.,
осужденного Борисова С.А.,
адвоката Затонской Ю.В.,
при секретаре Подлужной Т.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании посредством видеоконференцсвязи уголовное дело по апелляционной жалобе осуждённого
Борисова С.А. на постановление Липецкого районного суда Липецкой области от 16 июля 2013 года, которым для осужденного установлен срок ознакомления с материалами уголовного дела N 1-9/2013 года до 22 июля 2013 года включительно, используя для этого рабочие дни, по следующему графику: 17 и 22 июля 2013 года не менее 6 часов в день.
Кратко доложив материалы дела, выслушав мнение осужденного Борисова С.А., адвоката Затонской Ю.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Шварц Н.А., полагавшую постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
в апелляционной жалобе осужденный Борисов С.А. просит отменить постановление суда, восстановить пропущенный срок, дав ему возможность ознакомиться с материалами дела должным образом.
Указывает на то, что вынесенное постановление нарушает его право на ознакомление с материалами дела. Суд необоснованно лишил его возможности знакомиться с материалами дела 18 и 19 июля 2013 года, поскольку эти дни также являются рабочими.
В возражении на апелляционную жалобу осужденного государственный обвинитель Пахомова С.Н. просит апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Проверив представленные материалы и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд считает постановление законным, обоснованным и мотивированным.
Как видно из представленных материалов, суд тщательно исследовал основания и правомерно пришел к выводу об ограничении Борисова С.А. в ознакомлении с материалами дела, поскольку он умышленно затягивает время ознакомления с материалами уголовного дела и перерывы в ознакомлении с материалами дела не подтверждаются объективными причинами.
Правомерно было установлено, что Борисов С.А. злоупотребляет своим правом, поскольку суд, согласно графику ознакомления, предоставил возможность осужденному Борисову С.А. ознакомиться с материалами уголовного дела 10, 11, 15, 16 июля 2013 года и вручил ему для ознакомления копию протокола судебного заседания, что подтверждается распиской.
Однако 10.07.2013 года осужденный Борисов С.А. знакомился с материалами дела, согласно графику, с 10.40 до 11.54, то есть фактически час.
11.07.2013 года Борисов С.А., доставленный в суд для ознакомления с материалами уголовного дела, отказался знакомиться с материалами дела, ссылаясь на свое плохое самочувствие, при этом, согласно акту, от вызова "скорой медицинской помощи" отказался.
15.07.2013 года Борисов С.А., доставленный в суд для ознакомления с материалами дела, знакомился, согласно графику, с 11.06 до 12.25, то есть 1 час 20 минут, и вновь отказался знакомиться с материалами дела без объяснения причин.
Согласно справки медсанчасти "данные изъяты", Борисов С.А. по состоянию своего здоровья мог следовать в суд и принимать участие в ознакомлении с материалами дела.
16.07.2013 года Борисов С.А., доставленный в суд для ознакомления с материалами уголовного дела, знакомился, согласно графику, с 14.54 до 15.30, то есть 35 минут, и вновь отказался знакомиться с материалами дела, ссылаясь на отсутствие воды в суде. Согласно акту от 16.07.2013 года Борисову С.А. не было отказано в предоставлении воды для питья и посещении туалета, поскольку в суде заблаговременно был обеспечен необходимый запас воды.
На протяжении 4-х дней ознакомления с материалами дела, которые осужденному предоставлялись, Борисов С.А. знакомился в день фактически не более часа, а затем отказывался от дальнейшего ознакомления без уважительных причин.
При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу, что Борисов С.А. злоупотребляет своим правом и умышленно затягивает время ознакомления с материалами дела, также суд обоснованно ограничил Борисова С.А. в ознакомлении с материалами дела.
Довод жалобы о том, что суд необоснованно лишил его возможности знакомиться с материалами дела 18 и 19 июля 2013 года, поскольку эти дни также являются рабочими, является несостоятельным и не может повлечь отмены состоявшегося решения по изложенным выше основаниям.
Установленный судьей срок является реальным и не ущемляет права осужденного Борисова С.А.
Нарушений норм уголовного и уголовно - процессуального законодательства допущено не было. Оснований для отмены либо изменения постановления суда не имеется. Не приведены таковые и в апелляционной жалобе.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Липецкого районного суда Липецкой области от 16 июля 2013 года в отношении
Борисова С.А. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Борисова С.А. - без удовлетворения.
Председательствующий - судья (подпись) И.Л. Ключникова
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.