Определение СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 20 февраля 2013 г.
(Извлечение)
судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Брик Г.С.,
судей Курдюковой Н.А., Киселёва А.П.
при секретаре Быковой Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Соколовой Т.Ю.на определение Советского районного суда г.Липецка от 14 января 2013 года, которым постановлено:
Отказать Соколовой Т.Ю. в принятии заявления о признании установленным, что письменные обращения к членам Президиума Государственного совета РФ, председателю Президиума Госсовета РФ и члену Госсовета РФ незаконно сокрыты от адресатов и не вручены им, незаконно направлены в прокуратуру Липецкой области.
Разъяснить Соколовой Т.Ю. о том, что отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению в суд с аналогичным заявлением.
Заслушав доклад судьи Курдюковой Н.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Соколова Т.Ю. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий органов государственной власти, указав в качестве заинтересованных лиц Администрацию Президента Российской Федерации и Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций.
Определением судьи от 14 января 2013 года Соколовой Т.Ю. было отказано в принятии заявления, резолютивная часть которого приведена выше.
В частной жалобе Соколова Т.Ю. просит отменить определение суда как незаконное и обоснованное.
Частная жалоба судом апелляционной инстанции рассмотрена в соответствии с пунктом 2 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив доводы частной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу о том, что жалоба подлежит удовлетворению, а определение отмене по следующим основаниям.
Суд, отказывая Соколовой Т.Ю. в принятии её заявления к производству суда, исходил из того, что заявительница просит установить факты, которые не подлежат установлению в порядке гражданского судопроизводства.
С данным выводом согласиться нельзя.
Действительно, в просительной части заявления имеется ссылка - на признание установленными определённые действия и бездействия конкретных лиц и органов.
Однако в просительной части, как и в тексте заявления, также имеются ссылки на то, что действия совершены незаконно и Соколова Т.Ю. просит обязать заинтересованных лиц осуществить государственную защиту её прав.
Из заявления Соколовой Т.Ю. видно, что она обратилась в суд за защитой своих прав, в порядке главы 23 и 24 ГПК РФ. При этом она также ссылается на нарушение её прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006г. N59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Вместе с тем из заявления видно, что требования Соколовой Т.Ю. сформулированы не конкретно, в заявлении не указано в чём конкретно заключается нарушение её прав, какие именно действия или бездействие она просит признать незаконными, какие действия необходимо совершить заинтересованным лицам для восстановления конкретно нарушенных прав заявительницы.
Согласно абз.2 ч.1 ст.247 ГПК РФ, в заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).
В исковом заявлении согласно п.4 ч.2 ст.131 ГПК РФ, также должно быть указано, в чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.
При таких обстоятельствах, вывод суда о том, что заявление Соколовой Т.Ю. не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, является преждевременным, в связи с чем, определение подлежит отмене, а заявление Соколовой Т.Ю. направлению в тот же суд на новое решение вопроса.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 329, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Советского районного суда г.Липецка от 14 января 2013 года -
отменить.Направить заявление Соколовой Т.Ю. в тот же суд на новое решение вопроса.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.