судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего
Захарова Н.И.,
судей
Нагайцевой Л.А., Орловой О.А.,
при секретаре
Еремкиной А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке апелляционную жалобу истца Зайцевой М.М.на решение Грязинского городского суда Липецкой области от 20 декабря 2012 года, которым постановлено:
Включить Зайцевой М.М.в стаж "данные изъяты", дающей право на досрочное назначение
трудовой пенсии, периоды работы в должности "данные изъяты"с ДД.ММ.ГГГГгода
в календарном исчислении.
В остальной части иска Зайцевой М.М.отказать.
Заслушав доклад судьи Нагайцевой Л.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Зайцева М.М. обратилась в суд с иском к государственному учреждению -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Грязинском районе Липецкой области (далее ГУ-УПФР в Грязинском районе) о признании права на досрочную трудовую пенсию старости в связи "данные изъяты"деятельностью, указывая, что имеет необходимый "данные изъяты"стаж, однако ответчик отказал в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, не засчитав в специальный стаж ряд периодов работы. Считая отказ в назначении пенсии незаконным, истица просила признать за ней право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика назначить ей трудовую пенсию, включив в специальный стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ- в должности "данные изъяты"; периоды работы с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГв должности "данные изъяты"и с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГв должности "данные изъяты"включить в специальный стаж в льготном исчислении, как 1 год за 1 год и 6 месяцев.
Представитель ответчика - ГУ - УПФР в Грязинском районе Липецкой области иск не признал, считая отказ в назначении трудовой пенсии по старости Зайцевой М.М. соответствующим действующему пенсионному законодательству.
Суд постановил решение, резолютивная часть которого приведена выше.
В апелляционной жалобе истец просит отменить решение суда, считая его принятым с нарушением норм материального права.
Выслушав объяснения истца Зайцевой М.М. и ее представителя Фроловой Т.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя ответчика ГУ-УПФР в Грязинском районе Балмочных С.В., считавшего решение суда законным и обоснованным, проверив материалы дела, судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене в части.
В силу подпункта 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17декабря2001года N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 года "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).
Как следует из трудовой книжки истца, Зайцева М.М. с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГработала в должности "данные изъяты"; с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГв должности "данные изъяты"; ДД.ММ.ГГГГпринята на должность "данные изъяты"Грязинской ЦРБ; с ДД.ММ.ГГГГсогласно штатному расписанию считается "данные изъяты"того же отделения; с ДД.ММ.ГГГГсогласно штатному расписанию считается "данные изъяты"; ДД.ММ.ГГГГпереведена на должность "данные изъяты"; ДД.ММ.ГГГГродильное отделение переименовано в акушерское обсервационное отделение; ДД.ММ.ГГГГдолжность "данные изъяты"акушерского обсервационного отделения переименована в должность "данные изъяты"того же отделения; ДД.ММ.ГГГГдолжность переименована в должность "данные изъяты"акушерского обсервационного отделения, в указанной должности истец работает по настоящее время (л.д.14-19).
ДД.ММ.ГГГГистец обратилась в ГУ-УПФР в Грязинском районе с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью.
Решением ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ в Грязинском районе Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ NЗайцевой М.М. отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого специального стажа, так как на дату обращения специальный стаж составил "данные изъяты". В специальный стаж ответчиком не включен период работы в должности "данные изъяты"с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ. Периоды работы с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГв должности "данные изъяты"Грязинской ЦРБ, с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГв должности "данные изъяты"родильного отделения (акушерского обсервационного отделения) Грязинской ЦРБ Липецкой области включены в специальный стаж в календарном исчислении (л.д.7-9, 20).
Удовлетворяя исковые требования Зайцевой М.М. в части включения в специальный стаж периода работы в должности "данные изъяты"в течение "данные изъяты", суд правильно сослался на действовавшее в период трудовой деятельности истца в указанной должности Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения и Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397, которые предусматривали включение в специальный стаж работы в должности медицинской сестры в детских яслях, детских садах, объединенных яслях-садах. Решение суда в этой части является законным и обоснованным.
В остальной части судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене, поскольку оно принято с нарушением норм материального права.
Отказывая в удовлетворении исковых требования о включении в специальной стаж Зайцевой М.М. периодов работы с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГи с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГв льготном исчислении (1 год за 1 год 6 месяцев), суд сослался на то, что льготное исчисление стажа предусмотрено для лиц, работавших в должностях операционной медсестры, медицинской сестры перевязочной в отделениях хирургического профиля, а истица занимала д олжность "данные изъяты", которая не предусмотрена постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991г. N 464, а также Перечнями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 и постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.
С таким выводом судебная коллегия не может согласиться по следующим основаниям.
В спорные периоды действовало постановление Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 464 " Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", в соответствии с пунктом 2 которого исчисление сроков выслуги как один год работы за один год и 6 месяцев производится среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров.
Министерство здравоохранения Российской Федерации в письме от 13 ноября 1997г. N 2510/8568-97-32 "О льготном исчислении выслуги лет медицинским работникам акушерских стационаров" разъяснило, что структурные подразделения больничных учреждений, предназначенные для оказания родовспоможения, именуются акушерскими отделениями (акушерскими физиологическими, акушерскими обсервационными, акушерскими патологии беременности) и являются отделениями хирургического профиля. Предродовые и родовые так называемые родильные отделения (блоки) являются основной структурной единицей акушерских отделений, и поэтому медицинский персонал указанных структур имеет право на льготное исчисление выслуги лет в том же порядке, как и другие врачи и средний медицинский персонал акушерских отделений в соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.91 N 464.
Согласно Перечню хирургических подразделений стационаров лечебно-профилактических учреждений, утвержденному приказом Минздрава Российской Федерации от 29 января 1999 года N 28 акушерское (в том числе физиологическое, обсервационное, патологии беременности), а также родовое (родильное) относятся к хирургическому профилю стационаров.
Из материалов дела видно, что в спорный период истица работала "данные изъяты"в родильном отделении хирургического профиля, в котором наряду с другими палатами имелась палата новорожденных. Данная палата статуса отдельного структурного подразделения медицинского учреждения не имела.
Согласно функциональным обязанностям "данные изъяты"родильного отделения Грязинской ЦРБ, в соответствии с пунктом 2.11 должностной инструкции, медсестра палаты новорожденных оказывает помощь акушерке при родах, заполняет документацию новорожденных. При приеме родов согласно штатному расписанию присутствуют акушерка, врач акушер гинеколог, медсестра палаты новорожденных. В родильном зале медсестра проводит вторичную обработку новорожденных в соответствии с приказами Министерства здравоохранения СССР от 09 января 1986г. "Об организации работы родильных домов", N 345 "О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах", принимает участие в оказании реанимационной помощи новорожденным в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.12.1995г. N 372 (л.д. 66)
Из справки МУЗ "Грязинская ЦРБ" от 19.12.2012г. следует, что истица с ДД.ММ.ГГГГпо настоящее время работает в должности "данные изъяты"палатной акушерско-обсервационного отделения, в ее обязанности входит оказание помощи акушерке при родах (вторичная обработка новорожденных).
Исходя из смысла и содержания приведенных нормативных актов, а также установленных обстоятельств дела, факт работы истицы "данные изъяты"родильного отделения является достаточным для отнесения периода ее работы в данном отделении до 1.11.1999 г. к специальному стажу с применением льготного порядка его исчисления. Такой порядок исчисления был установлен всему среднему медицинскому персоналу, независимо от наименования занимаемой должности, отделений (палат) хирургического профиля стационаров. Отделение, в котором работала истица, имеет требуемый статус - отделения хирургического профиля. Иных требований для применения указанного порядка подсчета стажа, в частности, к наименованиям отдельных палат внутри самих отделений хирургического профиля, действовавшим в рассматриваемый период законодательством не было установлено.
Доводы ответчика о том, что палата новорожденных является отдельным структурным подразделением больницы, не основаны на материалах дела, противоречат объективно установленному в суде факту работы истицы в родильном отделении.
При таких обстоятельствах вынесенное судом решение об отказе во включении спорных периодов с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ(3 "данные изъяты") и с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ( "данные изъяты") в специальный стаж в льготном исчислении является незаконным и необоснованным, подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении требований истца в данной части.
С учетом вышеприведенного порядка подсчета специальный стаж истца на дату обращения составлял 30 лет 10 месяцев, поэтому решение суда в части отказа в назначении пенсии также подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении требований Зайцевой М.М. о назначении пенсии с момента обращения в пенсионный орган - ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь статьей 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Грязинского городского суда Липецкой области от 20 декабря 2012 года в части включения в стаж лечебной деятельности Зайцевой М.М.периода работы с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГоставить без изменения.
В остальной части то же решение суда отменить и постановить новое решение, которым включить в стаж лечебной деятельности Зайцевой М.М.периоды работы с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГи с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГиз расчета один год работы за один год и шесть месяцев.
Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Грязинском районе Липецкой области назначить Зайцевой М.М.трудовую пенсию по старости в связи с лечебной деятельностью с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Грязинском районе Липецкой области в пользу Зайцевой М.М.в возмещение расходов по уплате госпошлины "данные изъяты"рублей.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.