судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего
Лепехиной Н.В.,
судей Поддымова А.В. и Москалевой Е.В.,
при секретаре Еремкиной А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке апелляционную жалобу заявителя Федорова А.В.на решение Грязинского городского суда Липецкой области от 22 января 2013 года, которым постановлено:
Федорову А.В.в удовлетворении исковых требований к Липецкой Таможне Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы о признании решения о взимании утилизационного сбора незаконным, о понуждении выдать паспорт транспортного средства без уплаты утилизационного сбора, отказать.
Заслушав доклад судьи Поддымова А.В.,
УСТАНОВИЛА:
Федоров А.В. обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения Липецкой таможни о взимании утилизационного сбора в отношении автомобиля марки N Nи возложении обязанности выдать паспорт транспортного средства без уплаты утилизационного сбора.
Свои требования обосновывал тем, что 16 августа 2012 г. он приобрел в Республике Казахстан автомобиль марки N. 20 ноября 2012 г. он обратился в Липецкую таможню с заявлением о выдаче паспорта транспортного средства, однако ему в этом было отказано с указанием уплатить утилизационный сбор. Федоров А.В. считает данное решение Липецкой таможни незаконным, поскольку автомобиль был ввезен в Республику Казахстан для внутреннего потребления с уплатой таможенных пошлин и в соответствии с подп. "а" п.2 Правил условий, при соблюдении которых утилизационный сбор не уплачивается вотношении колесных транспортных средств, которые ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Таможенного союза и имеют статус товаров Таможенного союза (утв. постановлением Правительства РФ от 30 августа 2012г.N870) он освобожден от уплаты утилизационного сбора.
В судебном заседании Федоров А.В. и его представитель адвокат Нагайцев А.Г. требования поддержали, ссылаясь па доводы, изложенные в заявлении.
Представители Липецкой таможни полагали заявление Федорова А.В. не подлежащим удовлетворению, ссылаясь на то, что автомобиль был ввезен в Республику Казахстан до вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 55, поэтому подп. "а" п.2 вышеупомянутых Правил (утв. постановлением Правительства РФ от 30 августа 2012г.N870) в отношении указанного транспортного средства не распространяется.
Суд постановил решение, резолютивная часть которого изложена выше.
В апелляционной жалобе Федоров А.В. просит отменить решение суда, считая его незаконным и необоснованным.
Выслушав заявителя Федорова А.В., подержавшего доводы жалобы, представителей заинтересованного лица Липецкой таможни Додонова И.П. и Мишину О.А., возражавших против доводов жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Пунктом 1 статьи 24.1. Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" установлено, что за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию или произведенное, изготовленное в Российской Федерации, за исключением колесных транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности.
В силу п.6 ст.24.1 упомянутого Федерального закона утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств, которые ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и имеют статус товаров Таможенного союза. Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, предусмотренных настоящим абзацем, не уплачивается при соблюдении условий, определенных Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подп. "а" п.2 Правил условий, при соблюдении которых утилизационный сбор не уплачивается вотношении колесных транспортных средств, которые ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Таможенного союза и имеют статус товаров Таможенного союза (утв. постановлением Правительства РФ от 30 августа 2012г.N870) утилизационный сбор не уплачивается в отношении колесных транспортных средств, которые ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Таможенного союза и имеют статус товаров Таможенного союза, в случае, если транспортное средство ввезено в Республику Белоруссия или Республику Казахстан в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым на территории Республики Белоруссия и Республики Казахстан в соответствии с перечнем товаров и ставок, в отношении которых Республикой Беларусь и Республикой Казахстан применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16июля 2012г. N55.
Перечнем товаров и ставок, в отношении которых Республикой Беларусь и Республикой Казахстан применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (утв. решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012г.N55), вступившем в силу с 23 августа 2012 г., установлена ставка ввозной таможенной пошлины по коду в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) 8704 23 910 8 (новые прочие автомобили-самосвалы) в размере 25 процентов от таможенной стоимости товара.
Единым таможенным тарифом Таможенного союза РеспубликиБеларусь, РеспубликиКазахстан и Российской Федерации (утв. Решением Комиссии таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ N"О новой редакции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза") до ДД.ММ.ГГГГтакже были установлены ставки ввозной таможенной пошлины по коду ТН ВЭ "адрес"23 910 8 (новые прочие автомобили-самосвалы) в размере 25 процентов от таможенной стоимости товара.
Единым таможенным тарифом Таможенного союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N54 "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза" установлена ставка ввозной таможенной пошлины по коду ТН ВЭД 8704 23 910 8 (новые прочие автомобили-самосвалы), в отношении товаров, ввозимых из третьих стран на единую таможенную территорию Таможенного союза, в размере 10 процентов от таможенной стоимости товара.
Судом установлено, что 14 августа 2012 г. транспортное средство самосвал марки "данные изъяты" "данные изъяты" "данные изъяты", был ввезен в Республику Казахстан из КНР в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозной таможенной пошлины в размере 25 процентов от таможенной стоимости товара.
16 августа 2012 г. Федоров А.В. приобрел указанный автомобиль и 20 ноября 2012 г. обратился в Липецкую таможню с заявлением о выдаче паспорта транспортного средства.
7 декабря 2012 г. Липецкой таможней Фёдорову А.В. направлено уведомление, из которого следует, что заявителю в выдаче паспорта транспортного средства отказано по причине неуплаты утилизационного сбора и не подтверждения соответствия транспортного средства 4-му экологическому классу.
Признавая правомерными действия Липецкой таможни в части отказа в выдаче паспорта транспортного средства по причине неуплаты Федоровым А.В. утилизационного сбора, суд исходил из того, что на момент таможенного оформления автомобиля на территории Республики Казахстан (14 августа 2012 г.), вышеупомянутое Решение от 16 июля 2012 г. N 55 не вступило в законную силу, поэтому оно в отношении указанного транспортного средства не распространяется, и подп."а" п.2 вышеназванных Правил (утв. постановлением Правительства РФ от 30 августа 2012г.N870) в данном случае неприменим.
Однако с таким выводом судебная коллегия согласиться не может, поскольку он основан на неправильном толковании и применении норм материального права.
Из подп."а" п.2 вышеназванных Правил (утв. постановлением Правительства РФ от 30 августа 2012г.N870) следует, что утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортного средства, если оно ввезено в Республику Казахстан в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления и с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым на территории Республики Белоруссия и Республики Казахстан в соответствии с Перечнем товаров и ставок, в отношении которых Республикой Беларусь и Республикой Казахстан применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16июля 2012г. N55.
Поскольку автомобиль Федорова А.В. был ввезен в Республику Казахстан в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления и с уплатой таможенной пошлины 25 процентов от таможенной стоимости товара, то есть в том размере, который установлен вышеуказанным Перечнем (утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16июля 2012г. N55), поэтому на основании подп."а" п.2 вышеназванных Правил (утв. постановлением Правительства РФ от 30 августа 2012г.N870) за данное транспортное средство утилизационный сбор уплате не подлежит.
При таких обстоятельствах решение Грязинского городского суда Липецкой области от 22 января 2013 г. в части отказа Федорову А.В. в удовлетворении требований к Липецкой таможне о признании незаконным решения о взимании утилизационного сбора подлежит отмене с вынесением в этой части нового решения о признании решения Липецкой таможни о взимании с Федорова А.В. утилизационного сбора незаконным.
В остальной части решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене не имеется.
В соответствии с п.п.36,70 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (утв. Приказом МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005г. N496/192/134) сведения об экологическом классе автотранспортных средств подлежат внесению в ПТС.
При этом таможенные органы самостоятельно определяют экологический класс на основании сведений, содержащихся в Одобрениях типа транспортного средства, Одобрениях типа шасси, сертификатах соответствия и Свидетельствах.
В случае невозможности определения экологического класса по базе данных сертификатов соответствия и Одобрений типа транспортного средства, таможенные органы рекомендуют заинтересованным лицам подтверждать экологический класс автотранспортных средств сертификатами соответствия, выдаваемыми аккредитованными органами по сертификации.
При отсутствии подтверждения экологического класса автотранспортных средств ПТС не выдаются.
Поскольку в отношении автомобиля Федорова А.В. по базам данных сертификатов соответствия и Одобрений типа транспортного средства, размещенных на сайте ФТС России, отсутствует информация, поэтому заявитель должен подтвердить экологический класс транспортного средства сертификатом соответствия, выданным аккредитованным органом по сертификации.
В связи с тем, что Федоров А.В. не представил сертификат соответствия в отношении принадлежащего ему автомобиля, поэтому требование о возложении на Липецкую таможню обязанности выдать паспорт транспортного средства удовлетворению не подлежит.
Доводы представителей Липецкой таможни о том, что Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16июля 2012г. N55 вступило в силу с 23 августа 2012 г. и поэтому до этой даты в отношении автомобиля заявителя не могла быть уплачена таможенная пошлина по утвержденным указанным Решением ставкам, не могут являться основанием для признания требования Липецкой таможни об уплате утилизационного сбора правомерным. Поскольку Республика Казахстан, с которой Россией заключено Соглашение о Таможенном союзе, не является членом Всемирной торговой организации, в которую Россия вступила 22 августа 2012 г., поэтому на отдельные товары в Республике Казахстан сохранены ранее действовавшие ставки Единого таможенного тарифа Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с освобождением от уплаты утилизационного сбора. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 октября 2012г. N84 "О результатах мониторинга администрирования утилизационного сбора в Российской Федерации в отношении транспортных средств, ввозимых из Республики Беларусь и Республики Казахстан и имеющих статус товаров Таможенного союза" по результатам мониторинга администрирования утилизационного сбора в Российской Федерации в отношении транспортных средств, ввозимых из Республики Беларусь и Республики Казахстан и имеющих статус товаров Таможенного союза, стороны подтвердили, что транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации с территорий Республики Беларусь и Республики Казахстан физическими лицами при условии уплаты на территориях этих Сторон надлежащих таможенных платежей, не облагаются утилизационным сбором в Российской Федерации. Поскольку за автомобиль Федорова А.В. была уплачена таможенная пошлина по ставкам, предусмотренным вышеуказанным Перечнем (утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16июля 2012г. N55), поэтому за данное транспортное средство утилизационный сбор уплате не подлежит.
Руководствуясь статьями 328,329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Грязинского городского суда Липецкой области от 22 января 2013 года в части отказа Федорову А.В. в удовлетворении требований к Липецкой таможне о признании незаконным решения о взимании утилизационного сбора отменить, постановить новое решение, которым признать решение Липецкой таможни о взимании с Федорова А.В.утилизационного сбора незаконным.
То же решение в остальной части оставить без изменения, а апелляционную жалобу Федорова А.В. - без удовлетворения.
Председательствующий подпись
Судьи подписи
Копия верна: судья секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.