судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего
Лепёхиной Н.В. ,
судей
Курдюковой Н.А. и. Москаленко Т.П.,
при секретаре
Артёмовой М.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Липецке дело по апелляционной жалобе истца Романенко Р.Г.на решение Советского районного суда г. Липецка от 21 мая 2013 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Романенко Р. Г. к администрации г Липецка о признании незаконным постановления администрации г Липецка ... от ... об отказе во включение в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц, из числа которых подлежат обеспечению жилыми помещениями - отказать.
В удовлетворении исковых требований Романенко Р. Г. к Управлению жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области о предоставлении во внеочередном порядке специализированного жилого помещения - отказать.
Заслушав доклад судьи
Курдюковой Н.А ., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Романенко Р. Г. обратился в суд с иском к администрации г. Липецка о признании незаконным постановления администрации г Липецка ... от ... об отказе во включение его в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц, из числа которых подлежат обеспечению жилыми помещениями во внеочередном порядке, и просил обязать ответчика предоставить ему во внеочередном порядке по договору социального найма соответствующее жилое помещение, ссылаясь на то, что он относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждается в улучшении жилищных условий и в соответствии Федеральным законом РФ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" имеет право на внеочередное обеспечение жильём, однако полагает, что ответчик неправомерно отказывается включить его в список нуждающихся в обеспечении жилым помещением и предоставить жилое помещение по договору социального найма.
В последующем Романенко Р.Г. частично исковые требования изменил и просил признать незаконным постановление администрации г Липецка ... от ... об отказе во включение его в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц, из числа которых подлежат обеспечению жилыми помещениями во внеочередном порядке, и просил обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой областипредоставить ему во внеочередном порядке по договору специализированного найма соответствующее жилое помещение.
В судебное заседание истец Романенко Р.Г. не явился, его представитель Корнейчук Е.П. уточненные исковые требования поддержала, ссылаясь на доводы, изложенные в исковых заявлениях, дополнительно пояснив, что с требованиями о предоставлении жилого помещения её доверитель обращался ещё до 23 лет, но по разным причинам ему в этом отказывали.
Представители администрации г. Липецка - Чемелёва Г.П., администрации Липецкой области и Управления образования и науки Липецкой области - Букреева Н.Д., второй представитель Управления образования и науки Липецкой области - Савина Л.А. возражали против иска.
Представитель Управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области, будучи своевременно и надлежащим образом извещенным о времени и дате рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Суд постановил решение, резолютивная часть которого приведена выше.
В апелляционной жалобе истец Романенко Р.Г. просит отменить решение суда, считая его незаконным и необоснованным.
Обсудив доводы жалобы и возражения на неё Управления образования и науки третьего лица отдела опеки, попечительства и социальной политики администрации по Липецкой области, заслушав объяснения представителя истца Романенко Р.Г. - Корнейчук Е.П., поддержавшей доводы жалобы, объяснения представителя администрации г. Липецка - Кожиной О.В., представителя Управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области и администрации Липецкой области - Цысова Н.А., возражавших против доводов жалобы, судебная коллегия оснований для отмены решения не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 255 ГПК РФ, к решениям , действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
В соответствии со ст. 13 ГК РФ, ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
Судом установлено, что Романенко Р.Г. родился ... Его родителями являются: К.А.А.и Р.Г.Ф.
Судом установлено, что мать истца умерла ... , в связи с чем, постановлением главы администрации г. Липецка ... от ... его попечителем, с согласия отца, была назначена Корнейчук Е.П.
Судом также установлено, что отец истца не был лишен родительских прав.
Указанные обстоятельства никем не оспаривались.
Судом установлено, что с заявлением о постановке на учёт для получения жилья как ребёнок, оставшийся без попечения родителей, в администрацию г. Липецка истец обратился ...
Постановлением администрации г. Липецка ... от ... ему, в связи с отсутствием оснований, дающих право на предоставление жилых помещений - не относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, было отказано во включении в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями .
Согласно ст. 1 ФЗ от 21.12.1996г. N159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
В соответствии со ст. 8 ФЗ от 21.12.1996г. N159-ФЗ, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет.
Согласно ч.1 ст.109.1 ЖК РФ и с учётом изменений внесённых в статью 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", вступивших в действие с 01.01.2013г., жилое помещение указанной категории граждан представляется однократно в специализированном жилищном фонде по договору найма специализированного жилого помещения.
Жилищным законодательством Российской Федерации обязанность по предоставлению жилых помещений в специализированном жилищном фонде по договору найма специализированного жилого помещения, возложена на орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а в соответствии с Законом Липецкой области от 06 июня 2007 года N 54-оз "О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда Липецкой области" (в редакции Закона ЛО от 29.12.2012 N 111-ОЗ"), данная обязанность возложена на исполнительный орган государственной власти области в сфере жилищно-коммунального хозяйства, то есть Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области.
Таким образом, из вышеуказанных норм права, следует, что для предоставления жилья указанным лицам, необходимо наличие одновременно нескольких обстоятельств: наличие факта, что в возрасте до 18 лет это лицо осталось без попечения единственного или обоих родителей; отсутствие закрепленного жилого помещения и окончание пребывания указанного лица в учреждениях, предусмотренных ч.1 п.2 ст. 8 ФЗ N159-ФЗ, от 21.12.1996г.; возраст - от 18 до 23 лет.
При рассмотрении настоящего спора судом не установлено, что истец относиться к категории детей оставшихся без попечения родителей, поскольку отец его жив и не был лишён родительских прав.
Кроме того, судом также установлено, что на момент обращения истца с заявлением о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма уже не действовало законодательство о внеочередном предоставлении детям оставшимся без попечения родителей жилого помещения по договору социального найма, а к тому же он уже давно достиг возраста 23 лет - определенного законом, для предоставления государством дополнительных гарантий по социальной поддержке лиц из категории детей оставшихся без попечения родителей.
При таких обстоятельствах у администрации г. Липецка не имелось законных оснований для включения истца в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.
Исходя из установленного, суд обоснованно отказал истцу в признании незаконным постановления администрации г. Липецка ... от ...
Обоснован вывод суда и об отсутствии законных оснований для возложения на Управление жилищно-коммунального хозяйства ... обязанности по льготному предоставлению жилого помещения истцу.
На основании вышеизложенного, суд обоснованно отказал Романенко Р.Г. в удовлетворении заявленного иска в полном объёме.
Доводы о том, что препятствием для обращения с соответствующим заявлением о предоставлении жилья было то обстоятельство, что до достижения 23 летнего возраста истцу статус ребёнка, оставшегося без попечения родителей, не был установлен органами опеки и попечительства, не опровергает выводы суда о том, что у истца отсутствовало и отсутствует право на льготное государственное обеспечение жилым помещением по заявленным основаниям.
Доводы жалобы о пропуске по уважительным причинам срока обращения с заявлением о предоставлении по льготным основаниям жилья, об обращении с заявлением о предоставлении по льготным основаниям жилья до достижения 23 летнего возраста при отсутствии статуса ребёнка, оставшегося без попечения родителей не имеют правового значения для дела.
Доводы о том, что отец, не лишённый родительских прав, не проживал с ребёнком, не содержал его, не участвовал в его воспитании, объективно ничем не подтверждаются.
То обстоятельство, что после достижения 18 и 23 летнего возраста органы опеки и попечительства выдали справки: ... и ... о том, что Романенко Р.Г. относиться к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, при установленных по делу обстоятельствах не свидетельствует о незаконности постановленного решения.
Ссылка представителя истца в апелляционной инстанции на обращение истца в 2004 году о предоставлении денежной субсидии на улучшение жилищных условий, не свидетельствует о надлежащем обращении истца о предоставлении ему по льготным основаниям жилья как ребёнку, оставшемуся без попечения родителей.
Доводы жалобы в целом направлены на переоценку доказательств по делу и иное -ошибочное толкование норм права, что не может служить основанием для отмены законного и обоснованного решения суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г. Липецка от 21 мая 2013 года
оставить без изменения , а апелляционную жалобу Романенко Р.Г. -
без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.