Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
Председательствующего Киселева А.П.
Судей Малыка В.Н. и Маншилиной Е.И.
При секретаре Поповой О.С.
Рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке 22 июля 2013 года дело по апелляционной жалобе истицы Долженковой В.И.на решение Данковского городского суда Липецкой области от 13 мая 2013 года, которым постановлено:
" В удовлетворении исковых требований Долженковой В.И.к Миронову С.П., Мироновой С.Н., Мироновой С.С., Мироновой Д.С.о признании утратившими право пользования жилым помещением расположенным по адресу: "адрес"снятии с регистрационного учета отказать.
Вселить Миронову С.П., Мироновой С.Н., Мироновой С.С., Мироновой Д.С.в квартиру "адрес".
Обязать Долженковой В.И.не чинить Миронову С.П., Мироновой С.Н., Мироновой С.С., Мироновой Д.С.препятствий в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес"передать им ключи от входной двери в данную квартиру, для изготовления дубликата.
В удовлетворении исковых требований Миронову С.П ... Мироновой С.Н., Мироновой С.С., Мироновой Д.С.к Долженковой В.И.о признании утратившей право пользования жилым помещением расположенным по адресу: "адрес"снятии с регистрационного учета отказать.
Взыскать с Долженковой В.И.в пользу Миронову С.П.расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах "данные изъяты", в пользу Мироновой С.Н.расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах "данные изъяты"".
Заслушав доклад судьи Киселева А.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Долженкова В.И. обратилась с иском к Миронову С.П., Мироновой С.Н. и несовершеннолетним Мироновой С.С., Мироновой Д.С. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Свои требования мотивировала тем, что 17.02.2010г. ей и ответчикам была предоставлена по договору социального найма однокомнатная квартира N "адрес". Ответчики в указанную квартиру не вселялись, расходы по ее содержанию не несли и проживают постоянно в другой квартире, которая принадлежит им на праве собственности.
Ответчики иск не признали, предъявили встречный иск к Долженковой В.П., Кусковой O . K ... Кускову А.В ... Кускову А.А. о признании Долженкову В.И. утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета, обязании не чинить им препятствий в пользовании квартирой, передать ключи от указанной квартиры для изготовления дубликата, вселении их в указанную квартиру, выселении Кусковой O . K ... Кускова А.В. Кускова А.А., признании договора поднайма жилого помещения ничтожным. Ссылались на то, что Долженкова В.И. с момента предоставления квартиры в ней не проживала, интереса к данному жилью не имеет, так как на протяжении длительного времени проживает в доме "адрес". Она заключила договор поднайма с внучкой Кусковой O . K ., которая проживает с семьей в спорной квартире. Дверь в квартире была заменена, ключей от входной двери им ответчица не дала, а поэтому они до настоящего времени не могут попасть в квартиру, предоставленную им по договору социального найма.
Определением суда производство по делу в части выселения Кусковой О.К., Кускова А.В., Кускова А.А. из квартиры и признании договора поднайма жилого помещения ничтожным было прекращено в связи с отказом истца от иска.
Представитель администрации г. Данкова Панова Г.Д пояснила, что Долженкова В.И., Миронов С.П., Миронова С.Н., Миронова С.С. и Миронова Д.С. спорную квартиру получили на законном основании и просила отказать в иске о признании их утратившими право пользования жилым помещением.
Представитель отдела опеки и попечительства и социальной политики Мухина Э.А возражала против удовлетворения требований Долженковой В.И.
Суд постановил решение, резолютивная часть которого приведена выше.
В соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
В апелляционной жалобе истица просит отменить решение суда в части отказа в удовлетворении ее требований, считая решение в данной части незаконным и необоснованным.
Судебная коллегия находит жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Установлено, что по договору социального найма жилого помещения от 17.02.2010г. истице Долженковой В.И. была передана в бессрочное владение и пользование квартира "адрес".
Указанным договором предусмотрено, что в качестве членов семьи Долженковой В.И. в квартиру вселяются ответчики: ее сын Миронов С.П., его жена Миронова С.Н. и их дети Мироновой С.С.и Мироновой Д.С..
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Жилищного Кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Долженковой В.И. о признании Мироновых С.П., С.Н., Д.С. и С.С. утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Однако вывод суда является неверным.
Как следует из материалов дела, жилое помещение, в отношении которого возник спор, предоставлялось истице и ответчикам в связи с выселением из аварийного жилья, и представляет собой однокомнатную квартиру.
Миронов С.П., Миронова С.Н. и Миронова С.С. приобрели в общедолевую собственность трехкомнатную квартиру N "адрес", в 2008 году вселились в нее. Прописка в аварийном доме носила лишь формальный характер. В предоставленную истице квартиру не вселялись. Обязанностей, вытекающих из договора социального найма, не несли.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что ответчики утратили право пользования жилым помещением в квартире, поскольку постоянно проживали в принадлежащей им квартире на праве собственности.
Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
По смыслу приведенной выше нормы право на жилую площадь возникает у члена семьи нанимателя в случае вселения в жилое помещение. Однако, ответчики в жилое помещение не вселялись. Осуществив регистрацию места жительства, продолжали проживать в принадлежащей им на праве собственности квартире. Поэтому утратили право пользования жилым помещением.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Данковского городского суда Липецкой области от 13 мая 2013 года в части отказа Долженковой В.И. в иске о признании прекратившими право пользования жилым помещением отменить и постановить новое решение, которым признать утратившими право пользования жилым помещением Миронова С.П., Миронову С.Н., Миронову С.С. и Миронову Д.С. в квартире "адрес".
В иске Мироновым о вселении в квартиру "адрес"отказать.
В остальной части решение оставить без изменения.
Председательствующий: (подпись)
Судьи: (подписи)
Копия верна: судья
секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.