Апелляционное определение СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 02 октября 2013 г.
(Извлечение)
судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Игнатенковой Т.А.,
судей Фроловой Е.М. и Федосовой Н.Н.,
при секретаре Еремкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Третьякова В.Б. на определение Липецкого районного суда Липецкой области от 22 августа 2013 года, которым постановлено:
" Отказать в удовлетворении заявления Третьякова В.Б. о пересмотре решения Липецкого районного суда от 29.03.2011г. по вновь открывшимся обстоятельствам".
Заслушав доклад судьи Фроловой Е.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Липецкого районного суда Липецкой области от 29.03.2011г. Третьякову В.Б. отказано, в том числе, в удовлетворении требований об установлении границ земельного участка и понуждении ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Липецкой области внести сведения в ГКН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ... , расположенного по адресу: Липецкая область, с ... , ул. ... , д ...
Третьяков В.Б. обратился с заявлением о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на то, что 08.07.2013 г. из государственного кадастрового учета исключены сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ... , принадлежащего Безбородову А.И. Кроме того, кадастровый инженер, проводивший кадастровые работы его земельного участка в 2013 г., установил кадастровую ошибку при постановке земельного участка, принадлежащего Ларшину А.В., в связи с чем, границы земельного участка Ларшина А.В. пересекают границы земельного участка заявителя.
Ларшин А.В. и его представитель Ларшина И.П., представитель Безбородова А.И. - Безбородова В.И. просили отказать в удовлетворении требований Третьякова В.Б.
Суд постановил определение, резолютивная часть которого приведена выше.
В частной жалобе заявитель Третьяков В.Б. просит отменить определение суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
Согласно ст. 392 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам, существовавшим на момент принятия судебного постановления, к которым относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
Часть 4 названной нормы содержит перечень новых обстоятельств.
Данный перечень оснований для пересмотра судебных постановлений является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.
Проанализировав заявление Третьякова В.Б., суд пришел к обоснованному выводу о том, что обстоятельства, указанные заявителем, не являются вновь открывшимися.
Решение филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Липецкой области от 08.07.2013 г., а также установление кадастровым инженером кадастровой ошибки в 2013 г. не являются основаниями для пересмотра решения, поскольку эти обстоятельства не существовали на день принятия судом решения.
Указанные Третьяковым В.Б. в заявлении доводы сводятся к оспариванию законности вступившего в законную силу решения Липецкого районного суда Липецкой области от 29.03.2011 г.
Доводы частной жалобы не опровергают выводов суда, содержащихся в обжалуемом определении, поскольку основаны на ошибочном толковании норм процессуального права и аналогичны доводам, изложенным в заявлении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Липецкого районного суда Липецкой области от 22 августа 2013 года оставить без изменения, а частную жалобу Третьякова В.Б. - без удовлетворения.
Председательствующий: /подпись/
Судьи: /подписи/
Копия верна. Судья: Секретарь:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.