Апелляционное определение СК по гражданским делам Ульяновского областного суда от 10 декабря 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:
председательствующего Мирясовой Н.Г.
судей Казаковой М.В., Грудкиной Т.М.
при секретаре Ульяниной Э.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области на решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 03 октября 2013 года, по которому постановлено:
Исковые требования Саяпина В*** К*** удовлетворить.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в г. Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области зачесть в специальный стаж Саяпина В*** К*** периоды его работы: с ***1974 по ***.1977 в качестве электрогазосварщика в Димитровградском управлении строительства; с ***.1979 по ***.1982 в качестве газоэлектросварщика - шофера на автопередвижной мастерской ГОСНИТИ М*** районного производственного объединения по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства и назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с п.п.2 п.1 ст.27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 09.08.2013.
Заслушав доклад судьи Казаковой М.В., пояснения Саяпина В.К., возражавшего против доводов жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Саяпин В.К. обратился в суд с иском к УПФ РФ (ГУ) в г. Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области о включении времени работы в специальный стаж и назначении досрочной трудовой пенсии по старости. В обоснование иска указал, что решением ответчика от 08.08.2013 ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда из-за недостаточности специального трудового стажа, в который не включен период его работы с ***.1974 по ***.1977 в качестве электрогазосварщика в Димитровградском управлении строительства и с ***.1979 по ***.1982 в качестве газоэлектросварщика - шофера на автопередвижной мастерской ГОСНИТИ М*** районного производственного объединения по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства. С решением комиссии не согласен, поскольку в спорные периоды работы был занят на ручной электродуговой сварке, работал полный рабочий день. Просил обязать ответчика включить указанные периоды работы в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, и назначить такую пенсию с 09.08.2013.
Рассмотрев заявленные требования, суд постановил вышеприведенное решение.
В апелляционной жалобе УПФ РФ (ГУ) в г. Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области не соглашается с решением суда в части включения в специальный стаж периода работы истца с ***.1979 по ***1982, просит его отменить. Указывает, что данный период не может быть включен в специальный стаж истца, поскольку согласно п.п.б. п.7 Разъяснений Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Серетариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 02.04.1976 N5/8, при совмещении должностей, одна из которых подлежит льготному пенсионному обеспечению, а другая - не подлежит, пенсия назначается на общих основаниях.
В возражениях на жалобу Саякин В.К. просит оставить решение суда от без изменения, а апелляционную жалобу УПФ РФ (ГУ) в г. Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области - без удовлетворения.
Дело рассмотрено в отсутствии УПФ РФ (ГУ) в г. Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области, извещенного о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.
В судебном заседании Саяпин В.К. просил оставить решение суда без изменения, пояснил, что в качестве шофера он работал только с целью доставки необходимого для сварки оборудования по месту работы сельскохозяйственной техники, другой работы шофера в этот период не выполнял.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
В соответствии с ч.1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Из материалов дела следует, что решением УПФ РФ (ГУ) в г. Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области от 08.08.2013 Саяпину В.К. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда из-за отсутствия необходимого специального трудового стажа, в который не включен период его работы с ***.1974 по ***.1977 в качестве электрогазосварщика в Димитровградском управлении строительства и с ***1979 по ***1982 в качестве газоэлектросварщика - шофера на автопередвижной мастерской ГОСНИТИ М*** районного производственного объединения по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства в связи с отсутствием доказательств занятости истца в указанные периоды на резке и ручной сварке. Пенсионный орган засчитал в специальный стаж истца 2 года 3 месяца 12 дней.
Полагая отказ незаконным, Саяпин В.К. обратился в суд с иском о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства и обоснованно пришел к выводу, что оснований, предусмотренных законом для отказа в удовлетворении требований Саяпина В.К., не установлено.
Вывод суда мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам и оснований для признания его неправильным не имеется.
В силу п.п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", введенного в действие с 01.01.2002, досрочная трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 данного закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 N 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости к работникам, указанным в приведенной выше норме закона, применяется Список N2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
В данном Списке в разделе ХХХ III "Общие профессии" под кодом 23200000-19906 включены электросварщики ручной сварки, электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке.
При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
Списком N 2, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173, предусмотрено включение в льготный стаж для назначения пенсии работы в профессиях газосварщиков и их подручных, электросварщиков и их подручных. При этом требований о подтверждении занятости рабочих указанных профессий на резке и ручной сварке, в отличие от Списка N 2 от 1991 г., названный Список не содержит.
Поскольку спорные периоды работы истца на работах с тяжелыми условиями труда подтверждены записями в его трудовой книжке, приказам о приеме и увольнении, личной карточкой Т-2, показаниями свидетелей, суд пришел к правильному выводу о том, что они подлежат включению в специальный стаж Саяпина В.К., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
С учетом данных периодов специальный стаж истца составил 8 лет 2 месяца 7 дней, следовательно, право на назначение трудовой пенсии у него возникло по достижении возраста 57 лет, то есть с ***.2013.
Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применены судом правильно.
Доводы, приведенные УПФ РФ (ГУ) в г. Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области в апелляционной жалобе относительно неправомерного включения в специальный стаж периода работы истца, когда имело совмещение профессий газоэлектросварщика и шофера на автопередвижной мастерской, не могут повлечь отмену решения суда.
Действительно пунктом 7 разъяснения Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1976 г. N 5/8 "О порядке применения утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" предусматривалось, что при совмещении профессий, предусмотренных Списками N 1 и N 2, и не предусмотренных списками, пенсия назначается на общих основаниях.
Однако пунктом 1 постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1983 N 308/25-67 "О дополнении разъяснения Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 2 апреля 1976 г. N 5/8" устанавливалось, что за рабочими и инженерно-техническими работниками, пользовавшимися правом на льготное пенсионное обеспечение, объем работы, которых увеличивается в связи с совмещением профессий (должностей) и расширением зон обслуживания, сохраняется право на льготное пенсионное обеспечение на весь период, в течение которого им производится доплата или выплачиваются повышенные оклады за выполнение работ по совмещаемым профессиям (должностям) или расширение зон обслуживания.
Суд установил, что работа Саяпина В.К. в качестве газоэлектросварщика в спорный период носила разъездной характер, в связи с чем он и совмещал работу шофера автопередвижной мастерской по газо- и электро-сварке. Другой работы в качестве шофера истец не выполнял.
Кроме того, спорный период имел место до 1992 года, то есть до утверждения разъяснений Министерства труда Российской Федерации о праве на досрочное пенсионное обеспечение при наличии занятости выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня (не менее 80%).
В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 03 октября 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.