Судебная коллегия Ульяновского областного суда в составе:
председательствующего судьи Жаднова Ю.М.,
судей Басырова Н.Н., Орловой Е.А.,
с участием прокурора Фомичева Д.Ю.,
при секретаре Пузакиной К.К.,
рассмотрела в открытом судебном заседании от 27 декабря 2013 года дело по апелляционному представлению заместителя Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Силаева И.В., на решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 06 ноября 2013 года, которым частично удовлетворено заявление ФКУ ИК-9 УФСИН РФ по Ульяновской области об установлении административного надзора в отношении осужденного
СЛУЖЕНКО А*** А***,
***,
на срок 6 лет, и установлены следующие ограничения: запретить посещение мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запретить выезжать за пределы субъекта РФ, избранного им для проживания на территории РФ; 2 раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В остальной части в удовлетворения заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Басырова Н.Н., заключение прокурора Фомичева Д.Ю., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В апелляционном представлении заместитель Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Силаев И.В., полагает, что решение суда подлежит изменению, поскольку основанием для установления административного надзора в отношении Служенко А.А. является наличие у него непогашенной судимости за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего. Данное основание предусмотрено ч.2 ст. 3 Федерального закона. Однако в решении суда кроме части 2 статьи 3 Федерального закона суд сослался и на ч. 1 ст. 3 этого же закона, которой предусмотрены иные основания для установления административного надзора, предполагающие признание осужденного в местах лишения свободы злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Кроме этого, полагает, что при установлении срока административного надзора судом неправильно применен п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона, поскольку в резолютивной части решения судом не указано, что надзор установлен на срок 6 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, что может привести к неправильному исполнению решения суда.
Просит изменить решение суда, исключив из решения ссылку на ч.1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 г. N64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы", указанную в качестве основания для установления административного надзора в отношении Служенко А.А., а резолютивную часть решения после установленного срока дополнить словами "за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания".
В судебном заседании апелляционной инстанции прокурор Фомичев Д.Ю. поддержал доводы апелляционного представления.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия находит решение суда в отношении Служенко А.А. законным и обоснованным.
В соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона РФ N64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч.3 указанной статьи, в отношении лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
Согласно части 2 статьи 3 указанного Федерального закона, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 указанной статьи.
Согласно ч. 3 данной статьи в отношении лица, указанного в ч. 1 указанной статьи, административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона РФ N64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается в отношении:
1) лиц, указанных в части 1 ( пункты 1 и 2) статьи 3 Федерального закона РФ N64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;
2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 Федерального закона РФ N64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
При установлении административного надзора в отношении Служенко А.А. судом соблюдены требования Федерального закона, явившиеся основанием для принятия решения.
Суд обоснованно исходил из установленных обстоятельств, согласно которым Служенко А.А. осужден приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от 16 января 2001 года по ст. 131 ч.2 п. "б,в" УК РФ к наказанию в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в воспитательной колонии.
Приговором Ульяновского областного суда от 22 июня 2005 года Служенко А.А. осужден по ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2, 318 ч.1 УК РФ к общему наказанию в соответствии со ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Основанием для установления административного надзора в отношении осужденного Служенко А.А. явились требования части 2 статьи 3 указанного Федерального закона, предусматривающие меры предупреждения повторных преступлений в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.
Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для изменения или отмены административного надзора в отношении Служенко А.А.
Вместе с тем, резолютивная часть решения подлежит уточнению, поскольку в соответствии с требованиями ст. 5 ч. 1 п. 2 Федерального закона РФ N64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", ад министративный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Кроме этого, судебная коллегия признает несостоятельной и ссылку суда в описательно-мотивировочной части решения на основание установление административного надзора, которое предусмотрено частью 1 статьи 3 Федерального закона, которое подлежит исключению, поскольку эти основания предполагают признание осужденного в местах лишения свободы злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, что закреплено в части 3 статьи 3 Федерального закона РФ N64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
Н арушений требований гражданско-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, не установлено.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 06 ноября 2013 года в отношении СЛУЖЕНКО А*** А*** оставить без изменения.
Уточнить резолютивную часть решения, дополнив резолютивную часть после слов "на срок 6 лет" словами " за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания".
Исключить из описательно-мотивировочной части решения ссылку суда на основание установление административного надзора, предусмотренное частью 1 статьи 3 Федерального закона РФ N64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.