СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Семенчиной Л.А.,
судей Архаровой Л.В., Захваткина И.В.,
при секретаре Забоевой Н.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании 27 января 2014 года дело по апелляционной жалобе ОАО "Российские железные дороги" на решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 15 июля 2013 года, которым с ОАО "Российские железные дороги" в пользу Герасименко Г.Н. взыскано ... руб. излишне удержанного налога на доходы физических лиц, ... рублей компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Захваткина И.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Герасимнко Г.Н. обратился в суд с заявлением к ОАО "Российские железные дороги" о взыскании излишне удержанного налога на доходы физических лиц.
ИФНС России по г. Воркуте Республики Коми привлечена в качестве третьего лица.
Суд постановил приведенное выше решение, на которое ответчиком подана апелляционная жалоба с требованиями о его отмене, как принятого с нарушением норм материального права.
Лица, участвующие в деле, в суде апелляционной инстанции не участвовали. В связи с надлежащим извещением, принято решение о рассмотрении дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела следует, что с "Дата обезличена" истец состоит с ответчиком в трудовых отношениях. Работает ... - филиала ОАО "РЖД".
Судом установлено, что ответчиком произведены удержания налога на доходы физических лиц из заработной платы истца со стоимости проезда по бесплатным транспортным требованиям в "Дата обезличена" г.г., всего на сумму ... руб.
Федеральным законом от 10 января 2003 года N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" предусмотрено право работников железнодорожного транспорта общего пользования на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте за счет средств соответствующих организаций в порядке и на условиях, которые предусмотрены отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами (пункт 5 статьи 25 Закона).
В пункте 8.2.1 Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта на 2011-2013 годы, утвержденного Российским профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей, Советом Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта 01 ноября 2010 года, работникам предоставляется гарантия в виде проезда по личным надобностям по территории Российской Федерации в купейном вагоне поездов дальнего следования всех категорий 1 раз в год и проезда в пригородном сообщении или в поездах дальнего следования (при отсутствии пригородного) на суммарное расстояние двух направлений до 200 км. или оплату (компенсации) проезда.
В силу пункта 4.2.3 Коллективного договора ОАО "РЖД" на 2011-2013 годы работники имеют право бесплатного проезда по личным надобностям по разовому транспортному требованию в купейном вагоне поездов дальнего следования всех категорий, а также в пригородном сообщении на железнодорожном транспорте общего пользования от места жительства до места работы (учебы).
Правила выдачи транспортных требований ОАО "РЖД", утвержденные 09 марта 2010 года N 452р, относят к видам проезда по личным надобностям проезд от места жительства к месту основной работы.
На основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Понятие компенсаций, связанных с исполнением трудовых обязанностей, а также случаи их предоставления определены Трудовым кодексом РФ. Согласно ст. 164 Трудового кодекса РФ компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что компенсация в виде предоставления работнику проездных документов, обеспечивающих безденежный проезд от места жительства к месту использования отдыха и по личным надобностям, не подлежит налогообложению в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, поскольку данная компенсация предоставляется работникам в связи с осуществлением ими своих трудовых обязанностей.
С указанным выводом, мотивами, изложенными в решении, судебная коллегия соглашается и считает их правильными, основанными на фактических обстоятельствах дела и требованиях закона.
Приведенные в жалобе доводы о том, что проезд на железнодорожном транспорте от места жительства до места работы, является доходом, полученным в натуральной форме, и не является компенсационной выплатой, являлся предметом рассмотрения суда первой инстанции и обоснованно отклонен.
Учитывая специфику характера деятельности ОАО "РЖД", а именно осуществление деятельности в сфере пассажирских перевозок, возможность самостоятельного определения формы реализации предусмотренного закона права на бесплатный проезд, которая обеспечивает отсутствие расходов работника на проезд, предоставление работодателем бесплатных проездных документов работнику для проезда к месту отпуска и выполнения работы не может ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством либо ущемлять его права, в том числе, право на освобождение от налогообложения, предусмотренное статьей 217 Налогового кодекса РФ.
Предоставленное Федеральным законом N 17-ФЗ право работников железнодорожного транспорта на бесплатный проезд по личным надобностям не исключает возможность реализации работниками данного права для проезда к месту отдыха и выполнения основной работы от места своего жительства. При этом проезд к месту работы связан с исполнением трудовых обязанностей, поскольку исполнение их требует нахождения работника в месте, расположенном на удалении от места жительства.
Доводы жалобы о том, что истцом и судом неправильно учтены суммы по кодам "Номер обезличен" и "Номер обезличен" по справкам о доходах физического лица, так как по этим кодам проходят не только суммы по бесплатным транспортным требованиям, подлежат отклонению.
Приложенная к жалобе справка от имени ... без даты составления не содержит сведений, которые свидетельствовали бы о неверном подсчете истцом и судом размера удержанного налога.
Для представления возможности ответчику предоставить мотивированные возражения, суд апелляционной инстанции откладывал судебное заседание и разъяснял право предоставить соответствующие сведения.
Несмотря на указанные разъяснения, доказательств, опровергающих представленный истцом расчет цены иска, представлено не было.
Принимая во внимание, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (статья 12 ГПК РФ), судебная коллегия соглашается с выводами суда, у которого не было достаточных оснований не принимать в качестве доказательств сведения о размере удержанного налога, представленные истцом.
Кроме того, ответчик до настоящего времени не обосновал невозможность представления суду первой инстанции сведений об удержанном налоге с проезда по бесплатным транспортным требованиям, что в силу ст. 322 ГПК РФ влечет невозможность их представления в суде апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции верными, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе основанными на неправильном толковании норм материального и процессуального права, которые не могут служить основанием для отмены или изменения решения суда.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 15 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО "Российские железные дороги" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.