Судья Ставропольского краевого суда Чубаркин М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе П. на решение судьи Промышленного районного суда г. Ставрополя от 18 октября 2012 года,
УСТАНОВИЛ:
Решением судьи Промышленного районного суда г. Ставрополя от 18 октября 2012 года постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Ставропольскому краю N " ... " от 18 января 2012 года, которым должностное лицо - " ... " ОАО " ... " П. привлечен к административной ответственности по ст. 14.32 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере " ... " рублей, оставлено без изменения, а жалоба П. - без удовлетворения.
В жалобе ставится вопрос об отмене решения суда и прекращении производства по делу в связи с неисследованностью всех обстоятельств дела и нарушением административного законодательства, что повлекло принятие необоснованного и незаконного решения.
Изучив доводы жалобы и материалы административного дела, суд находит названное судебное решение и постановление должностного лица принятыми с нарушением требований ст. 24.1 КоАП РФ о всестороннем, полном и объективном выяснении обстоятельств дела, а потому подлежащими отмене.
Учитывая дату получения копии обжалуемого решения лицом, привлеченным к административной ответственности, которому копия решения была выслана судом в ноябре 2013 года (л.д.-" ... "), нахожу срок обжалования решения судьи Промышленного районного суда от 18 октября 2012 года не пропущенным и не нуждающимся в восстановлении.
Как установлено в судебном заседании, основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении П. явилось решение комиссии по рассмотрению дела N " ... " о нарушении антимонопольного законодательства, вступившее в законную силу 18 января 2011 года.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 января 2013 года, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции, решение суда первой инстанции от 19 июля 2012 года было отменено, заявленные ОАО " ... " о признании недействительным решения Управления ФАС по Ставропольскому краю от 18.01.2011 по делу N " ... " удовлетворены.
Следовательно, постановление должностного лица N " ... " от 18 января 2012 года, вынесенное на основании решения Управления ФАС по Ставропольскому краю, признанному арбитражным судом незаконным, также не может быть признано законным и подлежит отмене.
Кроме того, в резолютивной части постановления заместителя руководителя Управления ФАС по Ставропольскому краю N " ... " от 18 января 2012 года об административном наказании П. не указана часть статьи 14.32 КоАП РФ, по которой он привлекается к административной ответственности, что является существенным нарушением процессуального закона, поскольку ст. 14.32 Кодекса содержит три части.
Из материалов дела усматривается, что суд первой инстанции, исследовав совокупность представленных доказательств, преждевременно пришел к выводу о доказанности вины П. в совершении административного правонарушения.
Доводы жалобы о нарушении административного законодательства Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю при назначении наказания получили подтверждение, на что судом первой инстанции не было обращено должного внимания.
При указанных обстоятельствах следует признать, что вывод суда об обоснованности назначения административного наказания П. не основан на нормах действующего законодательства и решение судьи Промышленного районного суда г. Ставрополя от 18 октября 2012 года подлежит отмене.
Учитывая, что обжалованное постановление должностного лица основано на признанном незаконном решении Управления ФАС по Ставропольскому краю, следует признать, что в действиях П. отсутствует состав административного правонарушения, что влечет прекращение производство по делу по указанным основаниям.
Учитывая изложенное и, руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Жалобу П. удовлетворить.
Постановление заместителя руководителя Управления ФАС по Ставропольскому краю N " ... " от 18 января 2012 года и решение судьи Промышленного районного суда г. Ставрополя от 18 октября 2012 года отменить.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по административному делу по ст. 14.32 КоАП РФ в отношении П. прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Решение вступает в законную силу немедленно.
Судья краевого суда М.К. Чубаркин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.