Президиум Московского областного суда в составе:
Председательствующего Гавричкова В.В.,
членов президиума Соловьева С.В., Романовского С.В., Николаевой О.В., Овчинниковой Л.А., Мязина А.М.,
при секретаре Павловой Т.Г.,
рассмотрев по кассационной жалобе Администрации городского округа Балашиха гражданское дело по иску Горбаневой О. Б к Администрации городского округа Балашиха о признании незаконным постановления о снятии с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении, обязании восстановить на учет,
заслушав доклад судьи Абдулгалимовой Н.В.,
объяснения Горбаневой О.Б., не согласной с кассационной жалобой,
УСТАНОВИЛ:
Горбанева О.Б. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Балашиха о признании незаконным постановления о снятии с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении и обязании восстановить на учет, ссылаясь на то, что 24.11.1989г. решением исполкома Балашихинского горсовета N898/24 была принята на учет с целью улучшения жилищных условий. Постановлением Администрации городского округа Балашиха от 29.06.2011г. она с супругом и пятью детьми, трое из которых несовершеннолетние, была снята с учета на основании ст. 56 ЖК РФ в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма. По мнению истицы, постановление является незаконным, поскольку оснований для ее исключения из списка очередников на получение жилья не имелось.
Представитель Администрации городского округа Балашиха иск не признал.
Решением Балашихинского городского суда Московской области от 28 марта 2013 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 17 июля 2013 года решение суда отменено, постановлено новое решение об удовлетворении иска.
В кассационной жалобе Администрация городского округа Балашиха просит об отмене апелляционного определения судебной коллегии.
29 ноября 2013 года дело истребовано в Московский областной суд.
Определением судьи Московского областного суда Кондратовой Т.А. от 17 января 2014 года кассационная жалоба Администрации городского округа Балашиха с делом переданы для рассмотрения в президиум Московского областного суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, президиум находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Такого характера существенные нарушения норм материального права допущены судом апелляционной инстанции.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Горбанева О.Б. с супругом Горбаневым В.В. и двумя несовершеннолетними детьми была зарегистрирована и проживала в комнате площадью ... кв.м коммунальной квартиры по адресу: ...
Решением исполкома Балашихинского горсовета от 24.11.1989 года Горбанева О.Б. была принята на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях при Администрации городского округа Балашиха.
Постановлением Администрации городского округа Балашиха N 591/4-Па от 29.06.2011 года Горбанева О.Б. снята с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Разрешая возникший спор и отказывая истцу в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемое постановление Администрации городского округа Балашиха от 29.06.2011года соответствует требованиям закона, поскольку в 1991 году семья Горбаневых была обеспечена жилой площадью по норме
предоставления и в силу действовавшего на тот момент законодательства (ст. 32 ЖК РСФСР) подлежала снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Отменяя решение суда первой инстанции и принимая по делу новое решение об удовлетворении иска, судебная коллегия исходила из того, что по смыслу положений ч.2 ст. 56 ЖК РФ семья Горбаневых могла быть снята с учета нуждающихся в жилых помещениях только в случае наличия у них жилья по действующей в настоящий момент норме предоставления.
С таким выводом суда апелляционной инстанции согласиться нельзя.
Основания и порядок снятия граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года, предусмотрены частью 2 статьи 6 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которой граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.
Из буквального толкования приведенной нормы права следует, что гражданам, принятым на учет до введения в действие Жилищного кодекса РФ, гарантировано сохранение права состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма, и предусмотрена возможность их снятия с учета (помимо оснований, указанных в пунктах 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ) только при таких обстоятельствах, которые повлекли бы такое снятие по законодательству, действовавшему до введения в действие Жилищного кодекса РФ.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 32 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего до введения в действие Жилищного кодекса РФ, граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения.
Рассматривая данное дело, суд установил, что решением райисполкома Балашихинского горсовета народных депутатов от 30.08.1991 года за N 777/21 Горбаневу В.В., как очереднику АКЗ, на семью (жена и двое несовершеннолетних детей) была предоставлена трехкомнатная квартира общей площадью ... кв.м., жилой 38,3 кв.м. по адресу: ...
Таким образом, семья истицы в 1991 году была обеспечена по норме предоставления / от 9 до 12 кв.м. на человека/, предусмотренной п. 61 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Московской области / утв. решением Мособлисполкома и президиума МОСПС от 29.12.1984 года N 1728/24, действующего в тот период времени, и утратила право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий при Администрации городского округа Балашиха.
В настоящее время в предоставленной Горбаневым в 1991 году трехкомнатной квартире зарегистрировано 7 человек: истец с супругом, а также их дети: Горбанев В.В., ... года рождения; Горбанев Д.В., ... года рождения, Горбанев К.В., ... года рождения; Горбанева Е.В., ... года рождения; Горбанева М.В., ... года рождения.
Вместе с тем изменение семейного положения Горбаневой О.Б. после утраты ею оснований для нахождения на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с обеспечением жильем по норме предоставления, не влияет на спорные правоотношения и не может служить основанием для восстановления ее в очереди с 1989 года, так как повлечет за собой необходимость повторного предоставления жилого помещения по основаниям, послужившим поводом для постановки на учет, а, именно, в связи с проживанием в коммунальной квартире, что противоречит требованиям закона.
Как установлено судом первой инстанции, с заявлением о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий как многодетной семьи Горбанева О.Б. в Администрацию не обращалась и данный вопрос с соблюдением требований действующего Жилищного кодекса РФ Администрацией не разрешался.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении иска Горбаневой О.Б., и у суда апелляционной инстанции отсутствовали правовые основания для отмены решения суда и принятия нового решения об удовлетворении иска и восстановлении истицы в очереди с момента первичной постановки на учет с 24 ноября 1989 года.
Допущенные судом апелляционной инстанции существенные нарушения норм материального права в силу ст. 387 ГПК РФ являются основанием для отмены апелляционного определения судебной коллегии и оставлению в силе решения суда первой инстанции.
Руководствуясь ст.390 ГПК РФ, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 17 июля 2013 года отменить, решение Балашихинского городского суда Московской области от 28 марта 2013 года оставить в силе.
Председательствующий В.В.Гавричков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.