Судья Московского областного суда Козлов В.А.,
с участием прокурора отдела прокуратуры Московской области Моисеенко С.П.,
защитника адвоката Бутрова Е.И.,
при секретаре Юриной И.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденной Кальмар И.Н. на постановление Можайского городского суда Московской области от 16 января 2014 года об отказе в удовлетворении ходатайства
об условно-досрочном освобождении от отбытия оставшейся части наказания
Кальмар И.Н. , "данные изъяты"
осужденной 5 июня 2008 года Видновским городским судом Московской области по ст. ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. "г" УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав мнение прокурора Моисеенко С.П., полагавшей постановление суда оставить без изменения, выслушав объяснения адвоката Бутрова Е.И. и осужденной Кальмар И.Н., поддержавших доводы апелляционной жалобы, суд
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Можайского городского суда Московской области от 16 января 2014 года оставлено без удовлетворения ходатайство осужденной Кальмар И.Н. о ее условно-досрочном освобождении от отбытия оставшейся части наказания в виде лишения свободы.
В апелляционной жалобе осужденная Кальмар И.Н. просит постановление суда отменить и удовлетворить ее ходатайство об условном наказании, ссылаясь на то, что она отбыла 2\3 части срока наказания, трудоустроена, замечаний и взысканий не имеет, находится на облегченных условиях содержания. Указывает, что отсутствие признания вины, не препятствует рассмотрению ее ходатайства.
Проверив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
Как следует из материалов дела, осужденная Кальмар И.Н. обратилась в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, указав, что она трудоустроена, имеет поощрения по работе, активно участвует в жизни отряда, взысканий не имеет, в содеянном раскаивается.
Постановлением Можайского городского суда от 16 января 2014 года, в ходатайстве осужденной было отказано.
Принимая решение об оставлении ходатайства без удовлетворения, суд указал в постановление, что с учетом мнения администрации учреждения, данных личности осужденной и ее поведения, суд не может признать, что Кальмар И.Н. доказала свое исправление, и что она не нуждается в полном отбывании назначенного ей наказания и может быть условно-досрочно освобождена.
Часть 1 ст. 79 УК РФ предусматривает возможность условно-досрочного освобождения лица, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Приведенные в постановлении суда сведения свидетельствуют о том, что оснований считать, что для своего исправления Кальмар И.Н. не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания, не имеется.
Постановление суда соответствует закону, является обоснованным и оснований для его отмены суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Можайского городского суда Московской области от 16 января 2014 года об отказе в удовлетворении ходатайства осужденной
Кальмар И.Н. об условно-досрочном освобождении оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского областного суда в течение одного года со дня его вынесения.
Судья Козлов В.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.