Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
Председательствующего: Тегуновой Н.Г.,
судей: Савоскиной И.И. и Медзельца Д.В.,
при секретаре: Сафонове А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от 17 марта 2014 года апелляционную жалобу Зотовой В.П.
на решение Коломенского городского суда Московской области от 13 сентября 2013 года по делу по иску Муниципального унитарного предприятия "Коломенский трест жилищного хозяйства" к Зотовой Вере Петровне об обеспечении доступа к инженерным коммуникациям квартиры,
заслушав доклад судьи Тегуновой Н.Г., объяснения явившихся лиц
УСТАНОВИЛА:
Муниципальное унитарное предприятие "Коломенский трест жилищного хозяйства", уточнив исковые требования, обратилось в суд с иском к Зотовой В.П. об обязании ее обеспечить доступ к инженерным коммуникациям квартиры "данные изъяты" , а именно обязать демонтировать короб, закрывающий общий канализационный стояк в квартире "данные изъяты" для проведения работниками РЭУ "Центральный" Муниципального унитарного предприятия "Коломенский трест жилищного хозяйства" технического осмотра и определения объемов ремонтных работ для устранения течи канализационного стояка в квартире N "данные изъяты" данного жилого дома (л.д. 96-98).
В судебном заседании представитель истца по доверенности Кислова Е.В. уточненные исковые требования поддержала и пояснила, что МУП "Коломенский трест жилищного хозяйства" оказывает услуги и выполняет работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном жилом доме N "данные изъяты" . Зотовой В.П. на праве собственности принадлежит квартира, расположенная в указанном доме. В связи с наличием течи канализационного стояка в квартире N "данные изъяты" дома N "данные изъяты" , расположенной под квартирой Зотовой В.П., силами РЭУ "Центральный" МУП "Коломенский трест жилищного хозяйства" в марте 2013 года в соответствии с заданием заказчика - управляющей организацией ОАО "Департамент городского хозяйства" были проведены работы по замене чугунного канализационного стояка на пластиковый от пола до потолка квартиры "данные изъяты" , однако в квартире "данные изъяты" течь канализации по стояку не прекратилась.
По результатам проведенных управляющей организацией обследований установлено, что периодическая течь по канализационной трубе привела к порче отделки квартиры "данные изъяты" . Работниками ОАО "Департамент городского хозяйства" было определено, что вероятнее всего течь происходит в перекрытии из вышерасположенной квартиры "данные изъяты" , собственником которой является Зотова В.П. Произвести осмотр технического состояния канализационного стояка в квартире "данные изъяты" , а также определить необходимый объем работ невозможно, так как общее имущество многоквартирного дома- канализационный стояк закрыт коробом, что установлено актом осмотра жилого помещения (внутриквартирного оборудования, инженерных коммуникаций) от 09 сентября 2013 года (л.д. 117). Собственник квартиры не принимает мер по его открытию для обследования. МУП "Коломенский трест жилищного хозяйства" необходимо произвести ремонтные работы по устранению течи канализационного стояка в квартире "данные изъяты" , однако в связи с невозможностью доступа к инженерным коммуникациям квартиры N "данные изъяты" для определения масштаба течи и объема работ, которых необходимо произвести, работники эксплуатирующей организации не имеют возможности обеспечить нормальную работу системы канализации, а также соответствие помещения санитарным нормам, предъявляемым жилым помещениям, что существенно нарушает права и интересы граждан, проживающих в квартире "данные изъяты" .
Зотова В.П. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представитель Зотовой В.П. по доверенности - Зотов М.Ю. (л.д. 62) уточненные исковые требования не признал, полагает, что работы по демонтажу короба, закрывающего общий канализационный стояк, ответчицей выполнены в том объеме, в котором были заявлены истцом. Также пояснил, что ему не понятно, что именно хотели увидеть под коробом члены комиссии, проводившие осмотр канализационного стояка. Объем предполагаемого ремонта стояка до настоящего времени истцом не представлен (л.д. 126).
Представитель Зотовой В.П. по доверенности - Стриженко С.Н. (л.д. 63) в судебном заседании исковые требования не признал. Указал, что в соответствии с заявленными требованиями ответчицей был осуществлен допуск работников МУП "Коломенский трест жилищного хозяйства" в квартиру для обследования канализационного стояка, и короб частично был демонтирован. Ответчица не хочет на себя брать ответственность за демонтаж всего короба, поскольку в результате демонтажа канализационный стояк может быть поврежден (л.д. 127).
Третье лицо - Троицкая Н.Б.(сособственник квартиры "данные изъяты" ) исковые требования поддержала, полагала, что для установления причины залива ее квартиры и для определения объема ремонтных работ необходима полная разборка короба, который закрывает канализационный стояк в вышерасположенной квартире ответчицы (л.д. 127).
Представитель третьего лица - ОАО "Департамент городского хозяйства" не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Решением суда от 13 сентября 2013 года исковые требования МУП "Коломенский трест жилищного хозяйства" удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе Зотова В.П. ставит вопрос об отмене указанного решения как незаконного и необоснованного.
Выслушав объяснения явившихся лиц, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает решение суда правильным и оснований для его отмены не находит.
Как установлено судом при рассмотрении дела, Зотова В.П. является собственником квартиры "данные изъяты" , а третье лицо по делу - Троицкая Н.Б.- собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру N "данные изъяты" в указанном жилом доме. В течение последних восьми лет в квартире "данные изъяты" периодически происходит течь канализационного стояка через перекрытие из вышерасположенной квартиры N "данные изъяты" что подтверждается представленными фотоснимками, актами обследования жилого помещения ( л.д.82-88, 118).
01 января 2013 года между истцом по делу МУП "Коломенский трест жилищного хозяйства" и ОАО "Департамент городского хозяйства"- управляющей организацией заключен договор N 6 на оказание услуг и выполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных жилых домах (л.д. 15-23). В перечне жилых домов, принимаемых исполнителем для оказания услуг и выполнения работ, указанных в Приложении N 1 к договору также указан и "данные изъяты" (л.д. 24- 26).
Согласно акту осмотра жилого помещения (внутриквартирного оборудования, инженерных коммуникаций) от 09 сентября 2013 года следует, что канализационный стояк к осмотру не приготовлен, т.к. закрыт коробом из керамической плитки. Короб из керамической плитки на стояке разобран лишь на высоте 60 см. от пола на одну керамическую плитку высотой 30 см. Тройник также закрыт коробом. От демонтажа стояка проживающие в жилом помещении отказались. На видимом участке стояка повреждений и влаги не обнаружено. В ходе осмотра провести полное исследование всех участков стояка не представилось возможным (л.д. 117).
В результате указанного выше осмотра комиссия пришла к выводу, что установить причину течи в нижерасположенную квартиру "данные изъяты" не представилось возможным в связи с тем, что ответчицей Зотовой В.П. не обеспечен доступ ко всему канализационному стояку. По открытому участку стояка установить причину течи невозможно (л.д. 117).
Наличие на канализационном стояке короба из керамической плитки подтверждается представленными фотоснимками (л.д. 105-115), а также показаниями свидетелей Кирпо А.Г., Рухляда Е.Я., которые показали, что доступ к месту соединения стояка фактически предоставлен не был, короб, закрывающий стояк разобран ответчицей частично, что не достаточно для установления причин залива нижерасположенной квартиры "данные изъяты" . Чтобы установить причину залива необходимо обследовать и нижний участок стояка.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к правильному вывод о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку канализационный выпуск, его фасонные части, канализационный стояк, расположенный в квартире "данные изъяты" , относятся к общему имуществу многоквартирного дома, работы по содержанию и текущему ремонту которого, в соответствии со ст. 30, 36 Жилищного кодекса РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов возложены на МУП "Коломенский трест жилищного хозяйства", которое в свою очередь обязано содержать общее имущество в соответствии с требованиями законодательства РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд правомерно обязал Зотову З.П. демонтировать короб, закрывающий общее имущество - канализационный стояк В "данные изъяты" для проведения работниками РЭУ "Центральный" технического осмотра и определения объемов ремонтных работ для устранения течи канализационного стояка в квартире N "данные изъяты" .
На основании ст. 98 ГПК РФ, суд также обоснованно взыскал с ответчицы в пользу истца госпошлину в сумме 4000 руб.
Таким образом, судом первой инстанции правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами, а также закон, подлежащий применению, определены и установлены в полном объеме юридически значимые обстоятельства, доводам сторон и представленным ими доказательствам дана правовая оценка в их совокупности.
Довод жалобы о том, что течь канализационного стояка является следствием неправомерных действий собственника квартиры N "данные изъяты" является неубедительным и не может служить основанием к отмене решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Коломенского городского суда Московской области от 13 сентября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Зотовой В.П. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.