Судья Ивановского областного суда Веденеев И.В.
с участием защитника Общества с ограниченной ответственностью "***"/далее - ООО, Общество/, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, Т., действующей на основании доверенности от 7 августа 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ООО "***" З., защитника ООО С. на постановление судьи Советского районного суда г.Иваново от 2 июля 2013 года по делу о привлечении
Общества с ограниченной ответственностью "***"
к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Защитнику Т. объявлен состав суда, разъяснены процессуальные права, права понятны, отводов и ходатайств защитник не заявила.
Постановлением судьи Советского районного суда г.Иваново от 2 июля 2013 года Общество с ограниченной ответственностью "***" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ, и за совершённое правонарушение ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.
В поданной в Ивановский областной суд жалобе генеральный директор ООО "***" З., защитник ООО С. ставят вопрос об отмене вынесенного 2 июля 2013 года постановления и прекращении производства по делу в связи с отсутствием события преступления, приводя в обоснование своей позиции следующие доводы:
-изложенные в представление прокурора района требования были надлежащим образом исполнены ООО в установленный законом срок,
-вывод судьи о том, что рассмотрение представления 17 июня 2013 года, после вынесения постановления о возбуждении дела, не устраняет факта неисполнения требований прокурора, а свидетельствует о прекращении противоправного поведения, ошибочен,
-данные о надлежащем извещении Общества о месте и времени рассмотрения дела 2 июля 2013 года отсутствовали, генеральный директор ООО З. о месте и времени рассмотрения дела извещён не был, участвовавший в рассмотрении дела С. на тот момент ни руководителем, ни сотрудником ООО не являлся.
Прокурор Советского района г.Иваново, генеральный директор ООО "***" З., защитник С. в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения жалобы указанные лица извещены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела. Ходатайств об отложении судебного заседания от прокурора, З., С. на момент рассмотрения жалобы в суд не поступало. Участвовавшая в судебном заседании защитник Т. не возражала против рассмотрения жалобы в отсутствие неявившихся лиц. При таких обстоятельствах суд на основании положений п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ полагает возможным рассмотреть поступившую жалобу в отсутствие прокурора Советского района г.Иваново, генерального директора ООО "***" З., защитника С.
В судебном заседании изложенные в жалобе доводы защитником Т. поддержаны.
Проверив в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ материалы дела в полном объёме, оценив изложенные в жалобе доводы, выслушав защитника, суд приходит к следующим выводам.
Статьёй 17.7 КоАП РФ установлена административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.
Как следует из вынесенного 2 июля 2013 года постановления, состав указанного административного правонарушения в деянии ООО "***" образовало невыполнение ООО в установленный законом срок требований прокурора Советского района г.Иваново, изложенных в направленном в адрес Общества представлении от 13 мая 2013 года N03-15-2013 об устранении нарушений законодательства об обязательном страховании. Указывая на допущенные ООО нарушения, прокурор требовал:
-рассмотреть представление с участием оперативных сотрудников прокуратуры района, незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений,
-рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в допущенных нарушениях лиц с направлением копии приказа о наказания в прокуратуру района,
-уведомить прокуратуру района о месте и времени рассмотрения представления,
-о результатах рассмотрения представления уведомить прокуратуру района в письменной форме в установленный законом срок.
Однако, указанный вывод о наличии при изложенных обстоятельствах в деянии ООО "***" состава административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ, ошибочен.
Право внесения прокурором представления об устранении нарушений закона регламентировано положениями ст.24 Федерального Закона от 17 января 1992 года N2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации". Как следует из данной нормы закона, в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. Иных сроков данная норма закона не устанавливает.
Внесённое прокурором Советского района г.Иваново представление от 13 мая 2013 года N03-15-2013 поступило в ООО "***" 15 мая 2013 года за Вх.N120, что подтверждается материалами дела. Таким, образом установленный ст.24 указанного Федерального Закона срок исполнения изложенных в представлении требований в соответствии с правилами ст.4.8 КоАП РФ истекал 17 июня 2013 года/15 июня 2013 года - нерабочий день/.
Как следует из материалов дела, указанные в представлении нарушения закона устранены Обществом 15 мая 2013 года, 14 июня 2013 года Обществом письменным уведомлением сообщено прокурору о дате, времени и месте рассмотрения представления, 17 июня 2013 года представление с участием помощника прокурора Л. в ООО рассмотрено, принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности за допущенное нарушение закона генерального директора С., соответствующее письменное сообщение о результатах рассмотрения представления с копией приказа о наложении на С. дисциплинарного взыскания направлено Обществом и получено прокуратурой района 17 июня 2013 года.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о выполнении всех указанных в представлении требований прокурора в установленный законом срок, что исключает в деянии ООО состав административного правонарушения, предусмотренный ст.17.7 КоАП РФ и влечёт отмену обжалуемого постановления с прекращением производства по делу на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.7, п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Советского районного суда г.Иваново от 2 июля 2013 года о привлечении ООО "***"к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Судья Ивановского областного суда И.В.Веденеев
Версия 4.0
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.